Меню
24 ноября 2020 в 07:47

Команда из-под спартанской скалы

Команда из-под спартанской скалы
Фото: Тана Умага (С) Getty Images

«Моана Пасифика» обзавелась составом.

 

Загадочная команда «Моана Пасифика», которой в скором времени прочат вступление в Супер регби Аотеароа, наконец, обзавелась составом. И из него понятно, что это… чистейшей воды пиар-проект новозеладского регбийного союза. В главных тренерах у команды значится Тана Умага, это нормально, но вот состав… Давайте разбираться, действительно ли это сборная тихоокеанских регбийных держав.

В списке ниже представлены игроки, вызванные на матч против «Маори Олл Блэкс», который пройдет 5 декабря.

Форварды: Аламанда Мотуга (Тонга), Дэн Линерт-Браун (Самоа), Джерард Каули Туиоти (Самоа), Джордан Лей (Самоа), Лени Аписаи (Самоа), Марино Микаеле-Ту’у (Самоа), Майкл Алаалатоа (Самоа), Наитоа А Куои (Самоа), Наси Ману (Тонга), Пита Гус Совакула (Фиджи), Самипени Финау (Тонга), Самисони Таукиеахо (Тонга), Сионе Мафиело (Тонга), Зейн Капели (Тонга);

Защитники: Асаели Тикороитума (Фиджи), Дуэйн Полатаивао (Самоа), Этен Нанаи-Сетуро (Самоа), Фетули Паеа (Тонга), Фолау Факатава (Тонга), Джоун Масилаи (Фиджи), Джош Иоане (Самоа), Лестер Фаингаануку (Тонга), Салеси Райаси (Фиджи), Стивен Перофета (Самоа), Томаси Алосио (Самоа), Винс Асо (Самоа).

То, что в скобках указана национальность приглашенного в команду регбиста, иначе как фикцией назвать нельзя. Из 26 человек, выбранных Умагой в «Пасифику» 16 родились в Новой Зеландии, 10 имеют опыт игры за молодежные сборные «Олл Блэкс», 8 так или иначе привлекались в «Маори Олл Блэкс» и лишь семеро выступали за сборную той страны, которую они в «Пасифике» представляют.

Кого пытаются обмануть новозеландцы, создавая команду, провозглашая благие цели развития регби в тихоокеанских странах? Фактически, сейчас «Пасифика» представляет из себя сливной бачок новозеландского регби, команду, в которой, не пригодившиеся в пяти главных регбийных франшизах страны, будут коротать карьеру. Да, конечно, состав приправили несколькими громкими именами. Майкл Алаалатоа, Джош Иоане и Винс Асо, безусловно сильные игроки, но выглядит очень сомнительно, что они уйдут с лидерских позиций в «Крусейдерс», «Хайлендерс» и «Харрикейнс», соответственно, в черт пойми какой проект, собранный только ради того, чтобы все они не уехали играть в Австралию.

Сам главный тренер «Пасифики», легенда «Олл Блэкс», Тана Умага особенно акцентирует внимание на том, что его работа с командой – дело разовое, и он планирует вернуться помогать Леону Макдональду конструировать «Блюз», чтобы уже в следующем году бросить вызов «Крусейдерс» в Супер регби Аотеароа.

 

Читайте также:

Вторая сборная Новой Зеландии вслед за основной командой тоже отметится матчем в этом году

 
Расписание
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
29.03.2024
Крусейдерс 37 : 26 Чифс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций