Меню
24 ноября 2020 в 09:52

Чтобы повеселиться на третьем тайме следует потрудиться в первых двух

Чтобы повеселиться на третьем тайме следует потрудиться в первых двух
Фото: Ник Фарр-Джонс в дебютной игре за «Валлабис» (С) Getty Images

История-легенда становления Ника Фарр-Джонса – первого австралийца, поднявшего Кубок Уэбба Эллиса.

 

Год 1984. Сборная Австралии под руководством нового тренера Алана Джонса готовится отправиться в турне по Британским островам. Команде предстоит провести четыре тестовых матча с каждым из представителей домашних наций. Помимо старой гвардии опытный наставник берет с собой группу молодых людей, которым только предстоит познать вкус международного регби: Мэтт Берк – трехчетвертной, Стив Туинмэн – вторая линия и Ник Фарр-Джонс – скрам-хав.

Алан Джонс (здравствует и поныне) уже тогда считался оплотом дисциплины и серьезного отношения к делу. Помимо игровых тренировок, главный тренер водил команду в часовню Святого Эндрю в Сиднее, чтобы команда научилась слаженно и хором исполнять гимн страны. Такие порядки забавляли опытных игроков, а молодежь просто бесилась от этого и откровенно филонила на этих собраниях.


Алан Джонс (С) АВС

В ходе подготовки к тестам против сборных с Британских островов «Валлабис» запланировали несколько спаррингов с английскими клубами. Вся тройка дебютантов довольно неплохо себя зарекомендовала в этих матчах, но Ник Фарр-Джонс на их фоне явно выделялся. Еще в Австралии пресса преподносила его как будущего лидера «Валлабис».

Ник, безусловно, гордился тем, что находится в одной команде со звездными игроками калибра Дэвида Кампезе и хотел непременно заслужить их уважение, ну или сочувствие, да хотя бы внимание. На поле в матчах с английскими клубами Ник был хорош. Прекрасные захваты, отличные прорывы, даже попытку занес, но команда его не признавала, и поэтому он решил отличиться в «третьем тайме». После одного из матчей Фарр-Джонс собрал все свои деньги и решил непременно напоить команду. Ему и правда казалось, что пить пиво с ветеранами – редкая привилегия.


Сборная Австралии образца 1984 года (С) Getty Images

Так не казалось Алану Джонсу. На следующую ночь, после славной попойки, накануне последнего спарринга перед тестом со сборной Англии, Нику в номер позвонил главный тренер и попросил зайти к нему в комнату, как можно скорее. «Что ему еще надо в 3 часа ночи» ­– подумал Фарр-Джонс, но не посмел ослушаться и пошел. Зайдя к наставнику, растрепанный и не до конца отошедший после вчерашнего Ник, увидел номер таким, каким и представлял себе: все на своих местах, отдельное место для гостя. Операционная в больнице не выглядит такой чистой, как комната Алана Джонса. Тренировочная форма надушена и перекинута через кресло. Регбийные журналы на столе аккуратно сложены один к одному. Даже шторы казались свежевыглаженными. Алан Джонс предложил Нику присесть, а сам занялся своими делами. Так было на протяжении 20 минут. Любую попытку Фарр-Джонса заговорить, главный тренер пресекал молчанием.

Ника ударило словно лавиной: «Да кто я такой, чтобы всю ночь после игры пьянствовать. Я же играю за страну, а не отдыхаю на пикнике с одноклассниками. Тур «Валлабис» это не вечеринка с друзьями, а престиж страны». Спустя час после этих посиделок, Алан Джонс попросил Ника подойти к нему и сказал: «Если ты и дальше будешь веселиться, когда представляешь Австралию далеко от дома, то в сборной больше не окажешься. Мне плевать, как ты сыграешь завтра, но ты в составе на матч с Англией, и, если облажаешься – улетишь в Сидней первым же самолетом».


Фарр-Джонс любил играть с британцами (С) INPHO

Фарр-Джонс вышел из комнаты раздавленным. Последний спарринг он отыграл отвратительно, на позиции девятки он больше вредил, чем руководил игрой. Сборная Австралии чуть было не проиграла какой-то провинциальной команде, лишь в концовке матча Майкл Линах дроп-голом вырвал победу.

Зато ночная безмолвная беседа повлияла на юного скрам-хава так, как того и хотел Алан Джонс. Ник полностью сконцентрировался на тренировках, перед матчами громче всех пел гимн Австралии, а на поле руководил игрой так, что «Валлабис» выиграли все 4 теста против Англии, Ирландии, Уэльса и Шотландии с хорошей разницей в счете.


Главный момент в карьере Ника Фарр-Джонса (С) INPHO

Легенда гласит, что в следующий раз Ник Фарр-Джонс крепко напился в ночь со 2 на 3 ноября 1991 года, когда несколько раз залпом осушил, до краев наполненный, Кубок мира, который он сам несколькими часами ранее принял из рук Королевы Елизаветы II.

 

Собрано из воспоминаний непосредственных участников событий

 

Кирилл Лобур

 

Читайте также:

Wallabies, последний раз бравшие Кубок Бледислоу. Где сейчас Джордж Греган и его банда

Первый аргентинец, который бросил вызов All Blacks

 
Расписание
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Блюз - Брамбиз
Супер Регби
20.04.2024
Вестерн Форс - Крусейдерс
Супер Регби
20.04.2024
Латвия - Дания
Конференция
20.04.2024
Босния и Герцеговина - Венгрия
Конференция
20.04.2024
Болгария - Сербия
Конференция
20.04.2024
Лайонс - Ленстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Бенеттон - Драгонс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Кастр - Ла Рошель
ТОП-14
20.04.2024
Сарацинс - Глостер
Премьершип
20.04.2024
Нортгемптон - Лестер
Премьершип
20.04.2024
Перпиньян - Лион
ТОП-14
20.04.2024
Ойонна - Расинг 92
ТОП-14
20.04.2024
Стад Франсе - Байонна
ТОП-14
20.04.2024
По - Монпелье
ТОП-14
20.04.2024
Буллс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Люксембург - Словения
Конференция
20.04.2024
Эксетер - Бат
Премьершип
20.04.2024
Стормерс - Оспрейс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
19.04.2024
Фиджиан Друа 15 : 38 Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс 31 : 0 Хайлендерс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций