Меню
26 ноября 2020 в 19:00

Вечерний раггер: памятный 2015 для России, утешение «Спрингбокс» и сразу две байки из мира регби

Вечерний раггер: памятный 2015 для России, утешение «Спрингбокс» и сразу две байки из мира регби

Что нам попалось на глаза, но чему места в ленте не хватило.

 

По традиции начнем с видео. Раз уж мы сегодня вспомнили знаменитую попытку Владимира Остроушко, которая в 2015 году впервые в истории вывела сборную России по регби-7 в основную сетку Мировой Серии, то почему-то не посмотреть обзор всех игр национальной команды на том турнире?


Последние несколько дней имя валлийского арбитра Найджела Оуэнса, патриарха судейского цеха, не сходило с первых полос. Еще бы, 29 ноября, Франция - Италия, его сотый матч в карьере. По такому случаю спонсоры даже подарили Найджелу именной свисток, специально к этой встрече. О чем знаменитый рефери и рассказал в социальных сетях. Представляю, сколько эта редкость в будущем будет стоить...


Оуэнс хвастается. Ну а почему бы и нет, заслужил (С) Твиттер Найджела Оуэнса


Слабое утешение


«Спрингбокс» в этом году не выступали, но двое из них, экс-тренер команды-победительницы КМ 2019, а ныне директор по регби южноафриканского союза Расси Эрасмус, и капитан сборной-триумфатора, Сийа Колиси,  все-таки получили награды - от ежегодной южноафриканской премии Hollard Sports Industry Awards. Расси наградили «За лидерство в спортивном бизнесе», а Сийа  стал «Человеком года в спортивной индустрии». Экс-тренеру вручал награду капитан сборной ЮАР образца 1995 года Франсуа Пиенаар, а Колиси - PR-менеджер «Спрингбокс» Аннели Мюррей. Помимо традиционных для таких моментов благодарностей, Эразмус сказал, что этот «ковидный» 2020 год надо просто забыть.   


Колиси и Эрасмус, капитан и тренер. Забыть бы этот 2020-й (С) Springbooks Rugby


Традиционно напоследок посмеемся. На этот раз не анекдот, не забавное видео, а снова байка. Даже две.

 

Байка первая

 

Во 1978-м году знаменитая команда Pontypool RFC отправилась в турне по Австралии. Поскольку интернета тогда, не было, связь с родными можно было держать только по телефону. Для валлийских любителей звонить на другой конец света было дорого, но они всячески хитрили - например, звонили из ресторанов и баров. В первой линии играл Тони «Чарли» Фолкнер, и сообразительностью он не отличался. Во время приема после первого матча в Бристоле он нашел стационарный телефон, набрал коммутатор отеля и продиктовал свой домашний номер в Ньюпорте. «Кому перезвонить, кто будет оплачивать звонок?», - спросила телефонистка. Фолкнер задумался и выдал «Э-э… Мистер Доус. Джон Доус» Так звали тренера команды, и форвард решил, что он сможет оплатить этот звонок». Телефонистка попросила повесить трубку и постоять у аппарата - мол, сейчас перезвоню. Фолкнер положил трубку и погрузился в мысли - об игре, турне, семье. Вдруг раздался звонок. «Мне звонят из Ньюпорта, в Новый Южный Уэльс, просят к телефону мистера Джона Доуса», - сказала телефонистка. Фолкнер огляделся по сторонам и ответил: «Его здесь нет», и после повесил трубку.     



Байка вторая

 

Знаменитый Клифф Морган играл в регби, а потом стал маститым комментатором главой BBC TV Sports. Первый матч, на котором он работал в роли комментатора, была игра Уэльса против Ирландии в Дублине, на пути к Тройной Короне и Большому Шлему. Валлийцы тогда победили со счетом 14:3.

Когда его спросили, что он помнит о том матче, Морган ответил: «Мой папа тогда зубы потерял. Он так радовался, когда Кен Джонс занес нашу вторую попытку, так скакал, что его протез улетел в толпу и больше отец его не видел».

У этой байки есть продолжение. Клифф как-то рассказал эту историю Тони О'Рейли, тоже знаменитому регбисту, а впоследствии и успешному бизнесмену. «Да ты что?! - деланно удивился Тони - Я знаю, одного парня из Корка, он нашел этот протез, и до сих пор его носит!». 

 

Читайте также:

 

Не жалуйся, Кейн, у тебя есть работа. Пока есть…

Кто «выигрывал» ничьи в Регби Чемпионшипе?

Головная боль австралийского регби

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций