Меню
01 декабря 2020 в 09:03

«Хагуарес» ждут в Супер, но не Регби, а Лиге

«Хагуарес» ждут в Супер, но не Регби, а Лиге
Фото: Теперь «Хагуарес» придется показывать клыки на родине (С) Jaguares ARG

Похоже, главному клубу Аргентины придется играть не покидая пределов родного континента.

 

 

2021 год «ягуары», по всей видимости, проведут в Южноамериканской Суперлиге. Запущенная в 2020 году при участии Sudamérica Rugby, как турнир профессиональных франшиз Южной Америки, она была остановлена из-за коронавируса, однако интерес к ней спонсоры и национальные регбийные союзы не потеряли.

 

Слухи о том, что команда Гонсало Кесады может присоединиться к этому турниру по медийным просторам Южной Америки бродят уже несколько месяцев, а теперь в аргентинских СМИ появилась информация о том, что Sudamérica Rugby уже обратилась в Аргентинский регбийный союз с официальным «интересом» по поводу «ягуаров».

 

Конечно, на первый взгляд, для финалистов Супер Регби – это падение. Причем сразу на пару пунктов. Состав участников заявленных на первый сезон говорит сам за себя: «Лос-Сейбос» (Аргентина), «Коринтианс» (Бразилия), «Селькнам» (Чили), «Кафетерос» (Колумбия), «Олимпия» (Парагвай) и «Пеньяроль» (Уругвай).

 

С другой стороны, «Хагуарес» уже совсем не та команда, что на равных сражалась с лучшими из лучших суперрегбийных франшиз. Только в 2020 году ее состав покинули 12 игроков, отправившихся на заработки в различные профессиональные турниры. Добавьте к этому еще в 2019 году Николоса Санчеса, Пабло Матеру, Рамиро Мойано, Томаса Лаванини и Энрике Пьеретто. Не говоря уже о завершившем карьеру Агустине Криви.

 

Конечно, и в своем нынешнем состоянии «ягуары» будут смотреться среди соперников по Суперлиге Американа как нанду в курятнике, в первую очередь за счет тренерского штаба Гонсало Кесады. Но если рассматривать сезон 2021 с точки зрения выживания и необходимости дать перспективной аргентинской молодежи игровую практику (с глубиной состава, как вы знаете, у сборной Аргентины так себе дела), то стоит признать – участие в этом соревновании скорее плюс, чем минус.

 

Альтернативы, по сути, нет. Из Супер Регби «Хагуарес», можно сказать, выкинули. Летать в Про-14 дорого (да и когда снимут коронавирусные барьеры, никто не знает), а коллективы североамериканской Мэйджор Лиг не настолько круче южноамериканских, чтобы ради игр с ними «Хагуарес» предпринимали дополнительные усилия. Остается либо играть в Суперлиге, либо тренироваться без игр.

 

Так что будем ждать официального подтверждения перехода «Хагуарес» и посмотрим, что из этого получится.

 

Сергей Бескуд

 

Читайте также:

Леван Маисашвили: «С Фиджи будем играть на победу»

Итоги года для All Blacks

 

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций