05 декабря 2020 в 10:01

Игры коренных народов, или дебют «Моана Пасифика»

Дебютная игра новозеландского проекта из игроков тихоокеанского происхождения, дуэльную пару которому составили «Маори Олл Блэкс», получилась яркой, результативной и с интригой до финального свистка.

Оценивать такие игры всегда сложно потому, что они изначально не имеют турнирно-спортивного значения, как и все матчи с участием выставочных команд. Это в первую очередь зрелище, представление. И с этой точки зрения встреча удалась целиком и полностью. Начиная от предматчевых представлений и обмена вызовами, и заканчивая рукопожатиями после игры.

Но это не значит, что команды не играли на победу. Да, как и положено выставочным командам, в их действиях было много красивостей на публику, но все они были подчинениы реальному стремлению победить.

Очевидно, что для «Моана Пасифика» этот матч был важнее. Первая игра нового регбийного «бренда», будущее которого пока не назовешь уверенным. Станут ли они еще одной полноценной франшизой Супер Регби Аотеароа, или останутся время от времени созываемой выставочной командной – вопрос, однозначного ответа на который на самом деле пока нет.

Не удивительно, что с первых секунд «тихоокеанцы» попробовали захватить инициативу и... у них это даже получилось. Во всяком случае дебют остался за ними. В первые двадцать минут они провели пять или шесть атак, заработали и забили два пенальти и сохранили в неприкосновенности свои зачетку и ворота. А потом они «по-детски» проспали Калеба Траска и маори-дебютант промчался с мячом метров сорок и положил его прямо по центру. Сам же из идеальной позиции и забил реализацию.

После этого МОБ снова «отдали» инициативу номинальным гостям, но те, несмотря на три подряд перспективные атаки, сумели выжать из них всего-навсего еще один пенальти. Но их хватило, чтобы «тихоокеанцы» взяли первый важный барьер – пусть и без попыток, но выиграли тайм.

Очевидно было, что после перерыва «маори» попробуют сменить вторую скрипку на первую. И буквально с первых же секунд второго тайма они взялись за выполнение этой задачи. Уже на 43-й минуте Эш Диксон завершил наступление молом, а на 50-й Билли Проктор оказался на острие третьей за игру результативной атаки, красивой и высокоскоростной – классика Южного полушария.

Начался разгром? Да ничего подобного. Пропустив две подряд попытки «тихоокеанцы» тут же ответили многофазным наступлением по всем правилам и, на этот раз, оно увенчалось успехом. Автором первого в истории новой команды заноса стал Аламанда Мотунга. А вот реализация Джошу Иоане не удалась – мяч угодил в стойку ворот.

К «золотой» двадцатиминутке команды подошли с «почти равным», как для Новой Зеландии, счетом 21:14. В ней, по всем законам жанра, «маори» обязаны были положить еще одну попытку. И они это сделали. После вроде бы отбитой «тихоокеанцами» атаки молом МОБ быстро перевели мяч на правый фланг и там Митч Карпик положил четвертую попытку «коренной сборной» Аотеароа.

Но точку в игре на 77-й минуте поставили гости. После выигранной схватки, оттолкавшей соперников метров на пять, «тихоокеанцы» отправили мяч вышедшему на замену Дуэйну Полатайвао, который и стал авторо последней попытки игры. Джош Иоане был точен.

Итого – несмотря на поражение назвать дебютную игру «Моана Пасифика» неудачей нельзя. Вышло отличное представление с хорошим счетом, большим количеством игры на руках и, при всем при этом, очень корректное. Никакой внеигровой толканины и никаких карточек.

Будем надеяться, что в той или иной форме «Моана Пасифика» продолжет свое плавание по регбийному океану.

«Маори Олл Блэкс» (7) 28:21 (9) «Моана Пасифика»

Попытки: Траск (23), Диксон (43), Проктор (50), Карпик (69) – Мотунга (53), Полатайвао (77);

Реализации: Траск (24, 44, 51, 70) – Иоане (78);

Штрафные: нет – Джош Иоане (2, 11, 33).