Меню
10 декабря 2020 в 14:55

Вудворд посочувствовал Томпсону, рассказал о деталях Кубка мира 2003 и напомнил об ответственности клубов

Вудворд посочувствовал Томпсону, рассказал о деталях Кубка мира 2003 и напомнил об ответственности клубов
Фото: Сегодня Томпсон и Вудворд обсуждают совсем невеселую тему (С)  Phil Walter/Getty Images

Наставник сборной Англии на победном для «Алых Роз» турнире в Австралии, посвятил свою свежую колонку проблемам нейродегенеративных заболеваний у игроков.

 

Поводом для этого стал недавний иск экс-хукера Стива Томпсона , чемпиона мира 2003 в команде Вудворда, и еще семерых игроков страдающих ранней деменцией к World Rugby, RFU, WRU.

 

 

Я опечален и огорчен, узнав о трудном и, без сомнения, страшном положении, в котором оказались Стив Томпсон и его семья. Мысль о том, что удар, который поспособствовал развитию его заболевания, он мог получить во время игры в регби – очень расстраивает.

То же самое относится и ко всем другим игрокам, чьи истории мы сейчас начинаем узнавать, и я всем сердцем поддерживаю их действия. 

Я всегда считал себя в первую очередь игроком, а не тренером, и действия, которые они принимают, имеют значение не только для них, но и всех регбистов прошлого, настоящего и будущего

Я могу вспомнить очень много случаев из своей игровой биографии, когда игроки получали удары. А протокола действий при сотрясении мозга тогда не было. Однажды я был так ошеломлен ударом, что забыл, что я регбист, и сел на трибуне рядом с болельщиками.

Как тренеру мне посчастливилось иметь сенсационную группу исполнителей, и Стив, настоящий профессионал, был одним из них. Он поднял работу хукера на новый уровень физподготовки, мастерства и исполнения коридоров. Когда мы приехали в 2003 году в Австралию – он был лучшим вторым номером в мире.

Прекрасный дроп-гол Джонни Уилкинсона считается решающим моментом турнира, но всё началось с того, что Стив, испытывающий колоссальное давление, сделал 20-метровый вброс в коридор. Это помогло Джонни забить.

Было очень грустно узнать, что Томпсон не может этого вспомнить – это монументальный момент, над которым он много работал и который так блестяще исполнил.

Я очень горжусь замечательным составом, нашей тренерской и медицинской командами, которые, я в этом убеждён, были лучшими в мире.

Наша миссия заключалась в том, чтобы стать самой сильной сборной на планете, и мы призывали парней быть с нами абсолютно честными в том, что касается их здоровья. Медики внимательно следили за ними, поскольку регбисты нередко проявляют излишнюю храбрость, забывая о своем благополучии.

Эту команду возглавлял доктор Саймон Кемп. Я думаю, что мы были первой сборной, у которой в штабе был квалифицированный врач общей практики. Впоследствии он возглавил реформу в отношении травм головы в World Rugby.

Когда наступил переход от любительской эры к профессиональной, солидную долю моего времени в качестве тренера «Алых Роз» отнимало противостояние клубов и сборной. В основе этой проблемы лежало благополучие игроков.

Парни всегда находятся между молотом и наковальней. Пусть они мечтают играть за сборную, но то, что их выберут никто не может гарантировать. А клубный контракт является их основным доходом. Игроки крайне лояльны по отношению к своим командам. Вернувшись после выступлений за сборную они чувствуют себя в долгу перед клубами, порой играя, когда им этого не следует делать – скрывая травмы или преуменьшая значение полученных ударов.

Вот почему решения должны принимать не игроки и не тренеры. Игроки должны быть защищены и сегодня, более чем когда-либо, их должны слышать и поддерживать ученые и сама игра.

 

 

Читайте также:

Факторы поражения «Лелос»

Кубок Чемпионов России и Азии, или не послать ли нам Европу куда подальше, господа?

Николай Неруш о поколении победителей во Франции, решивших задачи грузинах и «киках», убивающих регби 

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций