Меню
13 января 2021 в 15:16

Лин Джонс: Хотим видеть больше молодых ребят

Лин Джонс: Хотим видеть больше молодых ребят
Фото: Иллюстрация (С) Федерация регби России

Наставник сборной России в интервью пресс-службе Федерации регби России рассказал о предстоящих сборах, новых тренерах в штабе и поделился впечатлениями о последних выступлениях будущих соперников - грузинской команды.


Как вы подбирали состав на сборы?

- Чемпионат России открыл много новых талантов, которых мы никогда раньше не видели. Знакомство с ними на прошлых сборах получилось весьма успешным, а игроки, которые сейчас не едут в Сочи, получили указания относительно того, над чем нужно работать, и мы наверняка увидим их снова. В сборной клубов 19 декабря было не так много российских регбистов, но отдельные впечатлили! Кроме того, вернулись опытные игроки, хотя некоторых из них мы не пригласили – прежде всего, потому, что хотим видеть больше молодых ребят в мартовских матчах.


Кстати, раз уж зашла речь о 19 декабря, насколько был полезен тот товарищеский матч на «Фиште»?

- Он был невероятно полезным. В реальной игре вы за 20 минут узнаете больше, чем за три недели сборов. Я поблагодарил Александра Янюшкина и Федерацию регби России за организацию такого матча. Сборная клубов была очень сильной и хорошо организованной.


Много ли игроков, которых вы хотели вызвать, но не смогли? 

- К сожалению, пандемия усложнила организацию всего и вся в десять раз. В том числе это касается игроков, которые находятся за пределами России. К тому же есть травмированные, но для любой команды по регби это типичная ситуация.


В сборной появились новые тренеры - Карл Хогг и Борис Станкович. С какой целью?

- Я планировал к ноябрю 2020 года представить иной состав - более молодой, квалифицированный и готовый к матчам в феврале-марте 2021 года. Но COVID изменил всё! Планы пришлось отложить, а время теперь работает против нас. Как наверстать упущенное? Приглашать опытных специалистов, тренеров с элитными методиками обучения, чтобы помочь нашим игрокам справиться с обычными ежегодными проблемами, из-за которых нас могут побеждать соперники по чемпионату Европы. В том числе Грузия.


Каковы ваши впечатления от выступления сборной Грузии в Осеннем кубке наций?

- Для грузин это был мини-чемпионат мира. Они получили возможность многому научиться в матчах с лучшими командами первого уровня и по ходу турнира становились лучше. C Англией и Уэльсом пришлось трудно, но зато была отличная попытка ирландцам, и это придало им уверенности против Фиджи.


Готовы ли вы экспериментировать со стартовым составом на матч в Тбилиси?

- Не уверен, что «экспериментировать» - правильное слово. Возможно, лучше говорить об изменениях. А «управление изменениями» всегда очень сложно, даже в более простые времена, чем сейчас, но у нас нет выбора. Зато есть хорошие молодые игроки. Так что надо стиснуть зубы и справляться. Чем больше матчей сможет сыграть национальная команда, тем быстрее будет улучшаться ситуация. Сегодняшние действия (это касается всех, кто причастен к российскому регби) будут определять наш успех или его отсутствие через 5 лет.



Читайте также:

Все новости российского регби

На сочинские сборы Лин Джонс взял трех «французов»

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций