Меню
24 января 2021 в 12:18

Столетний Куэйч. Избранное

Столетний Куэйч. Избранное
Фото: Столетний Куэйч во всей красе. Победители пьют из него совсем не шампанское... (С) INPHO/Billy Stickland

Обзоры трех самых ярких ирландско-шотландских поединков англо-шотландских дуэлей за последние десять лет.

 

Так уж получилось, что в наш шорт-лист поединков за кельтскую чашу вошли игры трех турниров подряд – 2016, 2017 и 2018 годов. «Самый результативный поединок», «Лучший матч Шотландии» и «Золотой год Ирландии» – так мы условно назвали эти три встречи.

 

 

2016 год. Ирландия 35:25 Шотландия

Шесть лет назад поединок за Столетний Куэйч имел для «Клеверных» и «Чертополохов» сверхпринципиальный характер. Игра состоялась в 5-м раунде и к тому моменту уже было понятно – скорее всего год останется за англичанами, единственными вышедшими в последний раунд с четырьмя победами. Оставаться совсем без трофеев не хотелось ни айришам, ни уже упустившим Кубок Калькутты скоттам. С турнирной точки зрения особенно плохо дела перед началом игры обстояли у хозяев. Они выиграли всего одну встречу – (само собой у итальянцев) и сыграли вничью с Уэльсом. Шотландцы же приехали с двумя победами в активе и надеждами не только на Столетний Куэйч, но и на итоговое третье место в турнире.

 

Короче говоря – для «Клеверных» это был «последний и решительный бой», в который они с первых секунд бросились очертя голову. Шотландцы, впрочем, встречный полуоткрытый стиль сражения приняли и... проиграли, хотя именно им удалось поставить в этом эффектном матче финальную точку – благодаря эффектной попытке Алекса Данбара. Вообще по итогам встречи осталось странное ощущение того, что «Чертополохи» не дотягивали до соперников в каждом компоненте игры совсем по чуть-чуть. Но вместе этого «чуть-чуть» ирландцам хватило для очень важной в том году победы.

 

 

2017 год. Шотландия 27:22 Ирландия

Выводы из поражения скотты сделали и на следующий год «Клеверных» встретила команда, будто вышедшая играть очередной тайм предыдущего поединка. Это был матч-открытие сезона и на этот раз чуть-чуть превосходящими соперников выглядели как раз «Чертополохи». При равенстве попыток им удалось забить на одну реализацию и один пенальти больше, чем гостям. Очень важно отметить – два пенальти хозяева заработали, а Лэидлоу точно «выстрелил» в последней десятиминутке, прессуя уставших ирландцев. Отличная получилась игра. К сожалению для шотландцев с тех пор в играх за Стотелний Куэйч они только проигрывали.

 

 

2018 год. Ирландия 28:8 Шотландия

Поскольку за всю историю Столетнего Куэйча именно «Клеверные» выигрывали его чаще всего, справедливо будет закончить победой айришей. Причем победой одержанной в их «Золотой год», когда у команды Джо Шмидта получалось буквально все. В Кубке Шести Наций они взяли и главный трофей, и Большой Шлем. В поединке со сборной Шотландии преимущество команды Зеленого острова было настолько тотальным (особенно в защите), что поневоле приходилось задаваться вопросом – не подменили ли скоттов? Ведь совсем недавно они рубились с «Клеверными» на равных – как же айришам удалось сделать такой рывок?

Отдельного респекта достоин Джейкоб Стокдейл. Его дубль в первом тайме стал настоящим шедевром, особенно первая попытка, положенная им после «кражи дыни» неудачно отданной Питером Хорном.

 

 

В качестве эпилога отметим, что и в последние два года в играх за Столетний Куэйч победа остается за Ирландией, но уже далеко не с таким преимуществом. День, когда скотты отберут кельтскую чашу все ближе. Возможно это произойдет уже 14 марта на «Маррейфилде».

 

Сергей Бескуд

 

Читайте также:

Больше новостей о Кубке Шести Наций

Кубок Калькутты. Избранное

Трофей Джузеппе Гарибальди. Избранное

Миллениум Трофи. Избранное

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций