31 января 2021 в 12:00

Знаковые сезоны Уэльса в Кубке Шести Наций

Выбрали три лучших сезона валлийцев в новейшей истории турнира.

21 век был благосклонен к «Красным Драконам». С момента, когда в соревнование сильнейших сборных Европы были включены итальянцы, национальная команда кимров пять раз побеждала в турнире, из них четыре – с Большим Шлемом. Это, между прочим, выше, чем достижения ирландцев (4 победы, 2 Больших Шлема) и французов (5 побед, 2 Больших Шлема). Не говоря уже о ни разу не выигрывавших Шесть Наций шотландцах (последний победный сезон скоттов был до расширения, в 1999 году) и пасущих задних итальянцах.

Выбрать три лучших турнира из четырех Больших Шлемов было непросто, но мы справились.

2005 год

Этот сезон, возможно, был самым важным в истории «Красных Драконов» в новом веке. Первый выигранный турнир с 1994 года – и сразу с Большим Шлемом. Годом ранее Уэльс был в итоговой таблице четвертым, а за два сезона до того хлебал насмешки деревянной ложкой КШН. Победа, да еще и с пятью выигранными матчами, стала настоящим бальзамом на раны болельщиков и самой сборной, которой здорово доставалось от экспертов, СМИ и тех же фанов. Самым нервным и сложным для кимров оказался первый матч против Англии. Победа с результатом «на тоненького» (11:9), да еще и без попыток со стороны «роз» (у валлийцев заносом отметился Шейн Уильямс) дала «драконам» то, что одни называют психологическим толчком, другие – волшебным пенделем. Момент же с победным пенальти Гевина Хенсона на последних минутах стал одним из самых напряженных во всем турнире.

2008 год

Для валлийцев это был совершенно сумасшедший турнир. И снова в первую очередь из-за дуэли против англичан. И опять в первом раунде. Да-да, тот самый волшебный толчок, он же психологический пендель. Или наоборот? Неважно. Итак, дано: «Твикенхэм». К середине игры валлийцы «летят» в пропасть с противным счетом 6:19. И тут беспомощное кувыркание прекращается и во втором тайме «Красные Драконы» расправляют крылья, начинают злобно шипеть и показывать зубы. Короче – выпускают пламя и выдают суперкамбек с двумя попытками с реализациями и двумя пенальти. Итого: 26:19 и первая победа сборной Уэльса на «Твикенхэме» за двадцать лет. Именно из-за этого матча в нашу тройку и попал Большой Шлем валлийцев 2008 года.

2019 год

Выиграть турнир в год Кубка мира, проводив им домой (через Японию, правда) великого Уоррена Гэтланда - это, во-первых, красиво. А во-вторых, на этот раз, уже весь этот розыгрыш Кубка Шести Наций послужил валлийцам вы в курсе чем. И на заряде бодрости они долетели до бронзового финала мирового первенства. Отличный сезон. Хотелось бы при Пиваке дождаться такого же.

Франция 19:24 Уэльс

Италия 15:26 Уэльс

Уэльс 21:13 Англия

Шотландия 11:18 Уэльс

Уэльс 25:7 Ирландия