Меню
06 марта 2021 в 19:09

«Волки» покусали «Лелос», но победу и бонус упустили

«Волки» покусали «Лелос», но победу и бонус упустили
Фото: (С) Pedro Fiúza/NurPhoto

Португальцы дали бой именитым гостям, однако опыт и класс сборной Грузии сделали свое дело.

 

Позволю себе начать с резюме. Редкий случай, когда прогнозы оправдываются. Сборная Португалии выложилась на все сто, напомнила, что она далеко не мальчики для битья и честно наиграла на попытку. Но класс команд настолько разный, что к 60-й минуте «Уш Лобуш» буквально испарились с газона. Да и в целом по игре было видно, что играют команды из реально разных миров. Португальцы по делу и без дела выносили мяч ногами, грузины же технично играли на руках, в том числе и выходя из своих 22-х.

Первый тайм хозяева провели ожидаемо резво, играя первым номером, много атакуя и «вынуждая» гостей нарушать. Кавычки в предыдущем предложении стоят не случайно – количество штрафов полученных сборной Грузии явно превосходило среднестатистическое для команды такого уровня. Правда «волки» использовали предоставляющиеся возможности крайне прагматично – выбирая удары по воротам из любых, даже самых неудобных позиций. В результате из пяти пенальти, к счастью для «Лелос», бьющие хозяев забили только два. Слишком мало для команды, которая строит от ударов по воротам свою игру.

Грузины ожидаемо отвечали атаками на попытку, от середины тайма до перерыва положив их две – отличились Мириан Модебадзе и Джаба Брегвадзе. Правда с ударами у команды Левана Маисашвили не клеилось – оба заноса остались без реализаций. Плюс к этому мимо ворот прошел удар со штрафного в начале игры.

И все же попытки позволили «Лелос» выйти вперед. Казалось что игра наконец пошла по их сценарию, но коллекция нарушений сделала свое дело и лидерами в раздевалку ушли хозяева. На 32-й минуте догонявший убегающего с мячом португальца Гиорги Квеселадзе неудачно попытался его захватить. Получился толчок в спину и грузинский центр получил желтую карточку. Разумеется «волки» приложили все усилия, чтобы выжать из десятиминутного преимущества всё, что можно. Итогом их натиска стала попытка Родриго Марты – принципиальный для «волков» занос.

 

Почти сразу после перерыва хозяева пополнили свою копилку еще одним пенальти, а после «Лелос» наконец начали методичный разгром постепенно выдыхающихся соперников. Третью успешную атаку гостей после мощного тарана молом завершил Гиорги Меликидзе. Затем последовал аналогичный штурм завершенный Шалвой Мамукашвили. Точку же в игре поставила атака Торнике Джалагониа, показавшего на последних минутах отличный индивидуальный силовой прорыв. Сразу же после забитой Сосо Матиашвили реализации прозвучал финальный свисток.

 

По итогам встречи, к сказанному в начале отчета, хотелось бы добавить следующее. Несмотря на победу, игра «Лелос» оставила массу вопросов к дисциплине и качеству ударов по воротам. Одна реализация на пять попыток – это очень мало. Португальцев критиковать не за что. Для своего положения они показали очень неплохое регби.

 

Португалия (13) 16:29 (10) Грузия

Попытки: Марта (35) – Модебадзе (18), Брегвадзе (27), Меликидзе (48), Мамукашвили (64), Джалагониа (79);

Реализации: Маркеш (36) – Матиашвили (50, 80);

Штрафные: Маркеш (4, 13, 45) – нет.

 

Сергей Бескуд

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций