Меню
31 марта 2021 в 13:41

«Алые Розы» на обочине

«Алые Розы» на обочине
Фото: Может быть Эдди пора присмотреться к другим игрокам? (С) Sportsfile

Итоги Кубка Шести Наций 2021 для сборной Англии.

 

Начнем с основных показателей команды Эдди Джонса в сравнении с прошлым годом

 

Место: 5 (2020 – 1)

Турнирные очки: 10 (2020 – 18)

Матчей выиграно: 2 (2020 – 4)

Матчей проиграно: 3 (2020 – 1)

Очков заработано: 112 (2020 – 121)

Очков пропущено: 121 (2020 – 77)

Разница: -9 (2020 – +44 )

Попыток занесено: 12 (2020 – 14)

Попыток пропущено: 11 (2020 – 9)

Разница: +1 (2020 – +5)

 

Падение сборной Англии на пятое место стало самой громкой сенсацией прошедшего турнира. Перед его началом «розы» наряду с французами считались фаворитами. При самых пессимистических раскладах Англии прочили итоговую позицию не ниже третьей. Даже такой последовательный и жесткий критик Эдди Джонса, как сэр Клайв Вудворд, намекая на вероятность неудачного выступления соотечественников в будущем турнире, не заходил так далеко, чтобы поставить их в хвосте сильнейших Пяти Наций. И в самом деле, даже сейчас, когда имеет место свершившийся факт, на уровне простых ассоциаций принять его сложно. Как прошлогодние чемпионы КШН и серебряные призеры Кубка мира 2019 могли сыграть так плохо? Однако тому есть объективные причины. Давайте попробуем перечислить главные из них.

 

1. Усталость. Сборная Англии прошла сложнейший цикл подготовки к Кубку мира, дошла в Японии до финала, а затем, в коронакризисном году, сделала «золотой дубль» выиграв и Кубок Шести Наций и Осенний Кубок Наций. Такие вещи даром не даются и за подобного рода достижениями неизбежно следует спад. Даже если сами спортсмены не осознают своей усталости и рвутся в бой, организм не обманешь. Разве что допингом, но это не к регби.

2. Нехватка клубных соревнований той части ядра команды, которая состоит из «сарацинов». На первый взгляд это противоречие с предыдущим пунктом. На деле же многие знают – клубные игры позволяют психологически отдохнуть от сборной и нормально войти в игровой процесс после тестового окна и зимних праздников. В голове же ребят из «саррис» почти полгода была сплошная беспросветная сборная. Либо на уровне сборов-игр, либо на уровне самоподготовки в режиме «закрыв глаза и думая об Англии». Это утомляет. Прибавьте к этому безусловно присутствующее чувство обиды и раздражения от того, как поступили с действующими чемпионами. Умом то, может, игроки «Сарацинс» всё понимают и признают, что менеджеры клуба накосячили. Но понимать и принимать - вещи разные. Может быть только мне так показалось, но в действиях того же Итоже или Фаррелла присутствует какой-то надрыв, желание доказать больше обычного.

3. Недооценка соперников и слабая оборона. Как это часто бывает, довольно слабое выступление прочих участников КШН в прошлом сезоне наверняка помешало разработать адекватный план действий. Похоже уровень обороны и атаки других Домашних Наций стал для Эдди Джонса и его команды сюрпризом. В результате «розам» раз за разом не удавалось ни сдержать наступление соперников, ни подобрать ключ к их «городским воротам». Возможно с этим связана и рухнувшая дисциплина англичан. Когда игра не идет, держать нервы в кулаке очень тяжело.

 

 

Есть ли у Эдди Джонса способы улучшить положение дел? Да, безусловно. Пользуясь тем, что его руки не связаны соглашениями вроде тех, что не дают нормально работать французам и тем, что из числа Домашнийх Наций в Англии больше всего профессиональных клубов, он мог бы больше экспериментировать с вариантами составов. Талантливых игроков, относительно которых задают вопрос «Почему они не в сборной?» не только болельщики, но и профессионалы, довольно много. Впрочем, у Эдди на всё всегда своя точка зрения, которую он обычно озвучивает со стальной непререкаемостью. Хотя может это уже не сталь, а бронза?

 

 

Результаты и обзоры игр сборной Англии на Кубке Шести Наций 2021

 

Англия 6:11 Шотландия

 

Англия 41:18 Италия

 

Уэльс 40:24 Англия

 

Англия 23:20 Франция

 

Ирландия 32:18 Англия

 

Сергей Бескуд

 

Читайте также:

Новости Кубка Шести Наций

Кубок Шести Наций. Англо-валлийская рокировка

Привычное итальянское фиаско

Видео. Кубок Шести Наций 2021

 

 

 
Расписание
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
29.03.2024
Крусейдерс 37 : 26 Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас 21 : 27 Ребелс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций