Меню
08 апреля 2021 в 11:03

Чемпионская дуэль в четвертьфинале

Чемпионская дуэль в четвертьфинале
Фото: Давненько мы не следили за противостоянием «вождей» и «арф» (С) INPHO

Анонс 1/4 Кубка Чемпионов 2020/21 + традиционные обзоры последних по времени поединков между соперниками.

 

Кто может чувствовать себя в каком-то смысле победителями, так это французы. Пять команд в четвертьфинале – хороший повод для гордости. Особенно если учесть, что даже при самом худшем для галльского регби раскладе до полуфиналов дойдут по меньшей мере два коллектива.

 

 

«Ла Рошель» – «Сейл Шаркс»                                                                                                                 10 апреля, Ла Рошель, стадион «Марсель Дефландр». Начало в 16:00 по Москве и Киеву, 17:00 по Тбилиси.

 

Судьба решила устроить поединок в «морском стиле» и отправила английских «акул» в гости к французским «корсарам». Скажем прямо – судя прошлогоднему матчу, это делает шансы «Ла Рошели» на победу несколько выше. Тогда «Сейл Шаркс» в гостях уступили 23:30. Всего же соперники встречались в Еврокубках трижды. В первый раз, в апреле 2019 года в рамках Кубка Вызова – тогда так же победили «корабельщики» (24:20). Во второй раз викторию праздновали «акулы» – в ноябре 2019 года (25:15).

 

Как видите и в этой короткой исторической статистике преимущество на стороне хозяев. Кстати,  в своем национальном чемпионате «Ла Рошель» также выступает несколько удачнее английских соперников. Сейчас «корсары» находятся на втором месте (14 побед в 20 матчах). Что касается «Сейл Шаркс», то они в Премьершипе пока третьи (10 побед в 15 матчах).

 

Суммируем. Преимущество за «Ла Рошель», но далеко не тотальное. Вероятность победы в этом поединке гостей приблизительно 35 %. Более чем достаточно, чтобы посмотреть этот матч даже не будучи поклонниками обеих команд.

 

К слову, официальный обзор поединка состоявшегося соперниками 10 января 2020 года найти не удалось, поэтому в качестве видеоразогрева к матчу предпоследнияя игра «акул» и «корабелов».

«Сейл Шаркс» – «Ла Рошель» 24.11.2019

 

 

«Эксетер» – «Ленстер»                                                                                                                                     10 апреля, Эксетер, стадион «Сэнди Парк». Начало в 17:30 по Москве и Киеву, 18:30 по Тбилиси.

 

Это безусловно ключевой поединок четвертьфиналов. Действующий чемпион принимает четырехкратного обладателя трофея. Преимущество «вождей» – в домашнем газоне, преимущество «Ленстера» в том, что они уже выиграли Про-14 и могут целиком сосредоточиться на возвращении себе главного европейского трофея. Ради такого дела дублинцы могут даже махнуть рукой на турнир-знакомство с южноафриканскими суперрегбийцами Рэйнбоу Кап.

 

Поскольку в последний раз соперники встречались аж четыре года назад, оглядываться в такую даль не будем. Соперникам и без статистики личных встреч хватает мотивации. Беда только в том, что у «Ленстера» по итогам трудного сезона битком забит лазарет. Выставить сильнейший состав или даже приближенный к оптимальному Лео Каллен не сможет. А потому приходится признать, что вероятность победы «Эксетера» процентов на десять повыше.

«Ленстер» – «Эксетер» 16.12.2017

 

 

«Бордо» – «Расинг 92»                                                                                                                                      11 апреля,  Бордо, стадион «Шабан Дельма». Начало в 13:30 по Москве и Киеву, 14:30 по Тбилиси.

 

Соседи по турнирной таблице Топ-14 («гонщики» идут четвертыми, «жирондицны» пятыми) по понятным причинам имеют давнюю историю отношений. В исторические дебри лезть не будем. Ограничимся текущим сезоном, в котором соперники встречались дважды и каждый записал себе по победе в актив. Причем, что интересно, обе победы – на выезде. Так что смело ожидаем равного поединка с почти равной же вероятностью победы любого из соперников. Почти, потому что небольшой перевес, процентов этак в пять, мы даем «Расингу» – все же его показатели в регулярке чемпионата французской элиты получше, чем у «Бордо».

«Расинг 92» – «Бордо» 23.01.2021

 

 

«Клермон» – «Тулуза»                                                                                                                                       11 апреля,  Клермон, стадион «Марсель Мишелин». Начало в 16:00 по Москве и Киеву, 17:00 по Тбилиси.

 

От этого матча уже искрит. Текущие лидеры Чемпионата Франции едут в гости к неуступчивой «Желтой армии». Мало того, что на кону стоит полуфинал еврокубка. В этом сезоне «красно-черные» уже один раз приезжали в Клермон и... проиграли 30:32. Представляете себе, с каким настроением парни из Тулузы готовились к этой встрече. О мотивации играющих у себя дома «желтоармейцев» и говорить не приходится. И все же, несмотря на домашний стадион и последнюю по времени победу в активе «Клермона», преимущество, по нашему мнению, на стороне гостей. Напомним – свой поединок с «Желтой армией» «красно-черные» проиграли в самом начале сезона, в сентябре, после довольно суровых карантинных ограничений. Сейчас «Тулуза» совсем в другой форме и, пожалуй, лучше готова к такому ответственному поединку.

«Клермон» – «Тулуза» 6.09.2020

 

 

 

Сергей Бескуд

 

Читайте также:

Возвращение «Красных Драконов»

«Ленстер» сыграет в четвертьфинале Кубка Чемпионов без двенадцати игроков основной обоймы

Кубок Чемпионов. Дальше без валлийцев и шотландцев

Дмитрий Морозов: «Мы ставим цель быть лидерами российской семёрки»

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций