Меню
10 апреля 2021 в 12:43

Анастасия Курушина: «До сих пор все родственники говорят, чтобы я уходила из регби»

Анастасия Курушина: «До сих пор все родственники говорят, чтобы я уходила из регби»
Фото: Анастасия Курушина в игре (С) РК Красный Яр

Лучший игрок «Красного Яра» в заключительном туре женского Чемпионата России 2020/2021 рассказала о своём переходе из лёгкой атлетики, почему её отговаривали и собственных целях.

 

Как ты оказалась в регби?
- Долго занималась лёгкой атлетикой. Бегала на короткие дистанции, прыгала в длину. Постепенно стало понятно, что в лёгкой атлетике не стоит ждать высоких результатов, а в «Красном Яре» раньше играла Анастасия Синкевич, вот она меня и зазывала: «Давай, давай…». Костя Таньков тоже звал: «Настя, что тебе делать в лёгкой атлетике?». В 2014 году я решилась на переход.

 

Трудно было переключиться с лёгкой атлетике на регби?
- Трудность в том, что регби - контактный и командный вид спорта. В лёгкой атлетике ты сама по себе. Можно договориться с тренером и перенести тренировку, а тут будут косо смотреть, если начнёшь пропускать занятия. Ещё сложность в работе с овальным мячом. С пасом была масса проблем, постоянно работали над этим элементом, даже в сборной.

 

Семья как отнеслась к переходу в регби?
- Не очень. Никто не хотел, чтобы я занималась регби.

 

Как удалось переубедить?
- До сих пор не удалось. И сейчас все родственники говорят, чтобы я уходила, думала о другой жизни, куда-то устраивалась на постоянную работу. Они, конечно, за меня радуются, что я езжу на соревнования, попадаю в призёры, выигрываю медали, но всё время твердят, что я девочка, а регби - мужской вид спорта.

 

Это ж надо какой иметь характер, чтобы продолжать играть в регби?
- У меня такой характер, если я выбрала, если мне нравится, то не переубедить. Меня никогда никто не заставлял, я всегда сама принимала решение.

 

А что тебе нравится в регби?
- Здесь можно показать себя, проявить индивидуальные качества, и в то же время чувствуешь дух команды. Перед матчами говорит капитан, тренер настраивает и это очень круто! Благодаря регби я посмотрела мир, побывала в различных странах, в лёгкой атлетике у меня этого не было. И главное, самой нравится играть.

 

Мечта есть?
- Есть, но сейчас такой период – отдыхаю от сборной. Как не поеду – травмы, травмы, травмы… Есть мысли, что ещё смогу вернуться, но пока собираюсь играть только за «Красный Яр».

 

Самое трудное для девушки в регби, на мой взгляд, это захваты. Страшно бывает?
- Бывает, но страшно не от боли, когда ты работаешь на адреналине – ничего не чувствуешь, все происходит машинально, а страшно не взять игрока, пропустить и не сделать захват.

 

Когда стало получаться?
- В 2015 году, когда «Красный Яр» стал чемпионом, меня уже выпускали в основе. С тех пор играю.

 

Ушли лидеры во главе с Байзат Хамидовой, Екатериной Казаковой (Скоромко). Сейчас ты одна из самых опытных в «Красном Яре». Что надо сделать, чтобы вернуться в лидеры женского чемпионата?
- Много работать на тренировках. Нужно сыгрываться, серьёзно работать над улучшением физической формы. Молодым регбисткам катастрофически не хватает опыта. В 7-м туре Валерий Иванович Багдасаров выставлял против ЦСКА всю молодёжь. На счёт можно не смотреть, но тренер дал им почувствовать, поиграть против лидеров российского регби, проявить себя. Нужно больше играть на большом поле. Часто мы начинали с листа. Например, в Краснодаре впервые вышли из спортзала на натуральное поле и сразу официальный матч.

 

Кто-то проявил себя из молодежи?
- Хорошо проявила себя Вика Семчёнок. Мощная девчонка. Отлично работала в раках, входила в соперниц, схватку держала. Она сильно прибавила.

 

Ты чемпионка России, двукратная обладательница Кубка России. Не обидно бороться за 6-7 места?
- Конечно, обидно. Мы никогда такие места не занимали. «Красный Яр» всегда был лидером, нас раньше боялись.


Есть предпосылки вернуться в лидеры в ближайшие два-три года?
- Мы и сейчас можем быть в пятёрке. Пока просто не получается обыгрывать не только лидеров, но и, например, сборную Дагестана. Хотя мы уже зарубались с ними. После первого тайма была ничья – 0:0. Чувствовалось, девчонки хотят выигрывать, но пока много допускаем своих ошибок. Не знаю, как скоро у нас получится вновь быть в призёрах. Надо расти командой, и тогда всё возможно.

 

 

 

Читайте также:

Дмитрий Морозов: «Мы ставим цель быть лидерами российской семерке»

Золотой ЦСКА, серебряная ВВА и бронзовый «Енисей»

Лучшие попытки 7-го тура женского Чемпионата России по регби-7 2020/2021

Только «военлёты» знают секрет укрощения «тигров»

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций