Меню
09 мая 2021 в 12:30

Лоди Ван Стаден: Однажды случайно назначил тренировку на девятое мая

Лоди Ван Стаден: Однажды случайно назначил тренировку на девятое мая
Фото: Лоди (С) РК «Динамо»

Главный тренер московского «Динамо» о Дне Победы и о том, как ЮАР принимала участие во Второй мировой войне.

 

Вы уже второй год в России. Наверняка успели познакомиться с традицией празднования Дня Победы?
- Да, второй год, но по-настоящему осознал всю важность этого дня, когда случайно назначил тренировку на девятое число (смеется). В прошлом году «Динамо» должно было играть в Кубке Победы, который, к сожалению, не состоялся из-за пандемии коронавируса. Я со спокойной душой запланировал хорошую изматывающую тренировку. Вдруг над полем пролетела целая эскадрилья боевых истребителей. Вот тогда-то я и задал вопрос: «Это что вообще происходит?». Ребята из моей команды рассказали, что сегодня День Победы. Больше, конечно, я такую ошибку с тренировками повторять не буду (смеется).


Прошлый парад удалось посмотреть? Его же перенесли на лето.
- Я включал на Youtube разные клипы с того парада. Видел, как самолеты исполняли фигуры высшего пилотажа. Выглядит все по-настоящему красиво и гордо. На сей раз точно посмотрю полную версию по телевизору.

 

В эти дни обычно показывают и много фильмов о войне. Смотрели какие-то?
- На самом деле я очень люблю фильмы про войну. Вот только предпочитаю все же голливудские блокбастеры (извини, Россия). Мне очень понравился «Сталинград», «АК-47 Калашников» и «Враг у ворот».

 

А как относятся ко Второй мировой войне на Вашей родине в ЮАР? Есть ли там подобный праздник?
- Насколько я знаю, таких празднований, как в России, – нет. В конце 30-х годов ЮАР была еще под управлением Великобритании. Когда в 1939 году Королевство объявило войну гитлеровской Германии, то правительство Южноафриканского Союза (тогда так называлась моя страна) разделилось во мнении примерно пополам. Кто-то считал, что нужно вступить в войну на стороне Великобритании, но находились и те, кто был за Гитлера против британцев. Да, тут у нас вообще отдельная история. Но в итоге ЮАР выступила против Третьего Рейха и в дальнейшем была союзником СССР.

 

То есть солдаты из Южной Африки тоже принимали участие в различных операциях?
- Конечно! Бились во время Восточноафриканской кампании, сражались с Роммелем, помогали в противостоянии с Италией. Особенно известны были летчики из ЮАР: они служили как в национальных силах ВВС, так и в Королевских. Правда, в те времена позорная расовая политика не позволяла чернокожим быть солдатами армии. Но в качестве добровольцев таких было немало. Насколько я знаю, во Второй мировой войне принимали участие более 300 тысяч моих сограждан. Но повторюсь, наши главные национальные войны состоялись ранее против англичан.

 

Как планируете провести праздничный день в России?
- В ЮАР девятого мая отмечается День Матери – это большое торжество. Еще один важный праздник в моей стране – День Примирения или «День Дингаана». Он отмечается 16 декабря. А так я планирую посмотреть парад, хорошенько отдохнуть перед следующей непростой тренировочной неделей. Буду ждать звуки пролетающих надо мной самолетов и выражать глубокое уважение Дню Победы.

 

Читайте также:

Как и почему сборная России стала «Медведями»

Можно ли Эдди немножечко шить?

«Все помимо работы должно идти на втором месте»

Необходимое послесловие к материалу «Футбол гораздо справедливее, чем регби»

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций