10 мая 2021 в 19:07

«Слава» добыла волевую победу над ЦСКА в матче с пятью жёлтыми карточками

Московское дерби подарило болельщикам немало эмоций и порадовало накалом страстей.

Леван Цабадзе к моменту первой официальной игры проработал восемь месяцев у руля «Славы» и, конечно, всем с нетерпением хотелось увидеть команду в новом обличии. Пока что можем констатировать, что этого времени грузинскому специалисту оказалось недостаточно. Хотя, справедливости ради, без игровой практики сложно вывести игроков на новый уровень.

Первый тайм ЦСКА выиграл по делу. «Армейцы» начали с места в карьер и, создалось впечатление, что номинальные гости были не готовы к такому стартовому наступлению соперника. Уже на 5-й минуте гиперактивный Коди Бассон влетел в зачётку «славян» после быстро разыгранного штрафного от Ивана Кириллова. Берников забил непростую реализацию с края (7:0).

«Слава» молниеносно пришла в себя, перевела игру на чужую половину поля и к середине тайма сравняла счёт. «Жёлто-красным» удалось раскачать защиту ЦСКА, вынуждая противника раз за разом нарушать правила и терять оборонительные позиции. Всё это привело к логичному заносу Павла Кириллова, который смотрелся лучше всех в составе гостей. Нортье точен (7:7).

Павел Кириллов - один из лучших игроков матча (С) фото Василия Пономарёва

«Армейцы» сходу ринулись возвращать преимущество в счёте и едва не добились своего. Герхард Нортье выбивая мяч на своей половине поля попал в блок Ивану Кириллову и счастье южноафриканца, что скрам-хав ЦСКА игровой снаряд не догнал. Затем три очка со штрафного в копилку хозяев должен был добавлять Вячеслав Берников, но с не самой сложной позиции бьющий попал в штангу.

А что «Слава»? - спросите вы. А ничего. По ходу первого тайма команда Левана Цабадзе из-за травмы потеряла Дмитрия Волкова и последовала замена Эндрю Куна. Создалось впечатление, будто гости немного подустали, да и к этому моменту остались в меньшинстве после жёлтой карточки Вананду Грассману за удар соперника без попытки захвата.

ЦСКА после серии мощных атак всё же нашёл бреши в защите оппонентов, реализовав большинство. Кевин Акуабу продрался по краю и сбросил на набежавшего Сархана Марданова, которого уже никто не успевал захватить (12:7). Берников пробил куда-то совсем не туда, поэтому его в качестве бьющего сменил Даниил Семёнов. Именно фулбэк точным пенальти подвёл черту под стартовой сорокаминуткой - 15:7.

Отдельным моментом отметим огромное количество потерь в коридорах у обеих команд.

После перерыва у «Славы» на поле появились опытные Сергей Чернышев, Андрей Игрецов и Илья Осминко. Причём последний вышел вместо Виктора Ткаченко, который отыграл всего полчаса, а Михаил Сидоров неожиданно перебрался в линию четвертных. Создалось впечатление, что Леван Цабадзе пока что сам не определился на каких регбистов он рассчитывает больше всего и какие позиции максимально комфортны тем или иным исполнителям.

Тем не менее, такие перестановки внесли в игру гостей нужные коррективы и на 46-й минуте «славяне» вплотную подобрались к чужой зачётке, что вылилось в попытку с реализацией Герхарда Нортье (15:14).

«Слава» переломила ход встречи (С) фото Василия Пономарёва

Как быстро вышедшие на замену игроки помогли «Славе», также молниеносно создали своей команде проблемы. Илья Осминко схлопотал жёлтую карточку за вход в рак сбоку, а Андрей Игрецов покинул поле из-за сотрясения мозга. Каким образом в такой ситуации ЦСКА не сумел набрать очки - остаётся загадкой. «Армейцы» вместо ударов по воротам выбивали мяч в аут и после не могли протаранить защиту «Славы», а когда всё же захотели набрать три очка, Семёнов не попал.

Такую расточительность гости не простили. Подопечные Дениса Королёва начали регулярно нарушать правила в схватке, что позволило «красно-жёлтым» перейти на чужую половину поля, приблизиться к зачётке и впервые в матче выйти вперёд. Причём занос соорудили замки: Денис Антонов отдал на Илью Осминко, которого никто не смог накрыть на краю.

Концовка запомнилась потасовкой, тремя жёлтыми карточками, обоюдными потерями мяча и финальным штурмом ЦСКА от своей зачётки, завершившимся ничем. Как итог, в горячем противостоянии «армейцы» не набрали ни одного очка после перерыва, потерпев поражение в столичном дерби. «Слава» сумела переломить ход встречи, но её тренерскому штабу однозначно нужно определиться на каких игроков команда делает ставку. В любом случае, в ответной игре, 17 мая, должно быть ещё жарче!

ЦСКА (15) 15:19 (7) «Слава»

Попытки: Бассон (5), Марданов (30) - П. Кириллов (19), Нортье (46), Осминко (68);
Реализации: Берников (6) - Нортье (21, 48);
Пенальти: Семёнов (40) - нет;
Жёлтые карточки: Эстерхёйзен (70), Малербе (70) - Грассман (24), Осминко (52), Антонов (70).