12 мая 2021 в 17:51

Дубль «Енисея» увёз победу из Москвы

«Слава-м», несмотря на территориальное преимущество и большее владение мячом, потерпела поражение в первом полуфинале первенства молодёжных команд Чемпионата России.

Вроде бы первую часть сезона москвичи провели в молодёжной лиге, а красноярцы - в Высшей, но не было даже ощущения, что команды не знают друг друга. Уже на 6-й минуте «Енисей» организовал самую красивую попытку матча. После розыгрыша схватки Александр Белослудцев ногой навесил свечку, первым на мяче оказался Виктор Кононов, скинувший на набежавшего Александра Матвеева. Кирилл Гавричков точен - 7:0.

«Славе» также не понадобилось много времени, чтобы нащупать слабые места соперника. Столичные регбисты сразу после пропущенного заноса перешли в затяжное позиционное наступление и после серии ударов форвардами, отдали мяч на откуп полузащитникам, которые не сплоховали. Степан Хохлов после рака выел на зачётку Бориса Концелидзе, рывок которого, похоже, стал сюрпризом для обороны «Енисея» (7:5).

Как играть схваткой, знают и сибиряки, что дубль «тяжёлой машины» показал в середине первого тайма, организовав две попытки в силовой манере. Гавричков безупречно исполнил обе реализации (21:5). Концовка первой половины встречи осталась за «Славой», но всё что удалось выжать москвичам - это только точный штрафной Андронова. Причём порой подопечные Сергея Попова и Владимира Кондрашова настолько долго атаковали, что на их половину поля даже умудрялась прилететь стая голубей.

Вторая сорокаминутка началась с мощных атак «Славы» и проливного дождя. Оба этих действия закончились за десять минут, а счёт на табло остался прежним. Стоило «Енисею» первый раз за тайм перейти в атаку, как красноярцы вновь занесли попытку. На этот раз молом - 26:8.

«Слава» достаточно быстро отквитала семь очков, но в ответ вновь пропустила в силовой манере от Немцева (31:15). В заключительные 10 минут москвичи под аккомпанемент ливня зажали «Енисей» на его половине поля, что вылилось в две жёлтые карточки для красноярцев. Но даже имея на двух игроков больше, столичная команда так и не сумела переломить ход встречи.

«Слава-м» (8) 15:31 (21) «Енисей-СТМ-2»

Попытки: Концелидзе (13), Амирас (60) - Матвеев (6), Барышников (20), Немцев (25, 66), Малышкин (53);
Реализации: Концелидзе (61) - Гавричков (7, 21, 26);
Пенальти: Андронов (33) - нет;
Жёлтые карточки: нет - Матвеев (70), Серяков (74).

Ответная игра состоится 20 мая в Красноярске.