Меню
14 мая 2021 в 12:30

Как устроены национальные чемпионаты по классическому регби в европейских странах

Как устроены национальные чемпионаты по классическому регби в европейских странах

Краткая экскурсия по тылам сборных, выступающих во всех дивизионах Чемпионата Европы плюс Италия.

 

Понятное дело, что мы исключили из списка исследуемых стран Россию, Украину и Грузию, чемпионаты которых освещаем регулярно. На первый взгляд лёгкая прогулка по закромам клубного регби Европы, превратилась в изнурительные поиски, потому как добыть точную информацию по некоторым странам оказалось весьма непросто – это еще один камень в наш регбийный огород: запутано, непонятно, спустя рукава… Как сюда могут прийти хоть какие-то деньги???? Но, бог с ним, не будем отвлекаться, потому как сегодняшняя тема – ревизия национальных чемпионатов. Для удобства страны расположены в алфавитном порядке.

 

Австрия: возможно вы удивитесь, но в бывшей вотчине Франца-Иосифа целых три дивизиона. Премьершип – 6 команд, Чемпионшип – 6 команд, и Дивизион развития – 3 команды. Любопытно, что в рамках чемпионатов австрийцы возродили мини империю – в первых двух дивизионах выступают словенские «Любляна» и «Марибор», братиславский «Слован» и хорватский «Загреб Блюз».


Чемпионат Австрии: «Слован» - «Донау»

 

Андорра: считается, что в стране три клуба. Следов двух отыскать не удалось, а VPC Andorra XV выступает во втором пуле территориального чемпионата Франции – любительский турнир.

Бельгия: три дивизиона по десять клубов и в каждом полноценный чемпионат дублеров. Как по мне солидно, даром, что клубы любительские.

Болгария: утверждается, что в стране более 20 клубов, однако в Чемпионате Болгарии участвуют только восемь коллективов. Видимо остальные – семерочные.  

Босния и Герцеговина: всего зарегистрировано 14 клубов, шесть из которых разыгрывают первенство страны по классике. 

Венгрия: 27 клубов, но при этом последний чемпионат страны состоялся в 2018 году и проводился в двух дивизионах. Судя по всему, ковид наглухо закрыл регбийную Хунгарию - последняя новость на сайте федерации датирована декабрем 2019 года и сообщает о переизбрании Антала Кисса на второй срок президентства.

Германия: две Бундеслиги по 16 клубов. Каждая лига разбита на четыре географических региона. Надо сказать, что германский чемпионат все время претерпевает какие-то косметические изменения, но так или иначе они все равно сводятся к региональным турнирам на первом этапе.

Голландия: на 2021 год запланированы соревнования в пяти дивизионах. В Эреклассе выступит 12 клубов, во всех остальных - порядка 60-ти.


Эреклассе: «Хилверсум» - «Аскрум»

 

Дания: два дивизиона по пять клубов в каждом.

Израиль: зарегистрировано десять клубов, но в чемпионате страны никогда не принимало участие более восьми команд. Состав участников корректируется ежегодно и никак не связан со спортивной стороной вопроса.

Испания: два дивизиона – в главном, де Онор, выступают 12 клубов, во втором, разбитом на три группы - 36 коллективов. Ниже имеются региональные лиги, в которых непросчитываемое количество команд.  

Италия: ТОП 10; Серия «А» - три дивизиона по 10 команд; Серия «Б» - четыре дивизиона (два – по 12 команд, два – по 11); Серия «С» - семь дивизионов в которых выступают 80 команд. В планах тамошней федерации создание дивизиона Серия «С2». Одного не понять, как такая огромная пирамида выдает такое ограниченное количество квалифицированных игроков.


Серия «Б»: «Болонья» - «Брешиа»

 

Кипр: на острове всего четыре клуба. Чемпионат самом собой есть и даже Кубок.

Латвия: в первенстве страны участвуют шесть клубов, а два лидера латвийского регби «Ливония» и «Миесники» выступают в балтийской ТОП-ЛИГЕ.

Литва: два дивизиона по шесть команд в каждом. Четыре лучших литовских клуба играют в балтийской ТОП-ЛИГЕ.

Люксембург: в стране два клуба, оба выступают в немецких региональных лигах.

Мальта: на острове есть парочка-тройка клубов, но с 2019-го года соревнования не проводятся, а на сайте мальтийского союза постоянно появляются объявления о выживании и поиске средств.

Молдова: еще пять лет назад в Молдове было три полноценных клуба по регби-15, которые участвовали в Восточно-Европейской лиге. В настоящее время на сайте федерации никакой информации о внутренних соревнованиях по классике нет, а в фейсбуке почти все посты посвящены турнирам по регби-7. 

Норвегия: 25 клубов, но в регби-15 играют только пять... Правда, на подходе к классике три семерочных команды.  

Польша: у поляков три дивизиона. Экстралига – 10 команд, Первая лига – 6 команд, Вторая лига – 5 команд. По сути клубы либо любительские, либо полупрофессиональные.


Экстралига: «Погонь» - «Огниво»

 

Португалия: два дивизиона. В Высшем две группы по пять команд, в четырех пулах второго играют 15 клубов.

Румыния: после реорганизации в Румынии осталось всего два дивизиона. В Суперлиге играют шесть команд, во втором дивизионе – девять клубов.

Сербия: три лиги – 5, 7 и 3 клуба соответственно.

Словения: в стране всего три клуба, два из которых играют в чемпионате Австрии. Вместе с тем, национально первенство также проводится.

Турция: чемпионата по классике нет.

Финляндия: пятнадцать клубов, среди которых приятно видеть таллиннский «Калев». Летом проводится короткий чемпионат страны.

Хорватия: две лиги по три команды, в чемпионате не участвует «Загреб Блюз», который выступает в Чемпионате Австрии.

Чехия: 37 клубов, которые разбиты на три лиги.

Швейцария: пять дивизионов по восемь команд, плюс еще два дивизиона из пяти и четырех клубов. Слушайте, солидно, однако. Плюс ко всему во французском Федераль 2 выступает «Серветт» из Женевы, который имеет полупрофесиональный статус.

Швеция: официально в Швеции 36 клубов, хотя на самом деле активно действующих порядка пятнадцати. Эти коллективы сражаются в двух национальных дивизионах.

 

Исследовал Александр Скрамник

Читайте также:

Нет болельщиков - нет побед

Леван Цабадзе: Альтернативы Нортье у нас нет

Лоди Ван Стаден: Однажды случайно назначил тренировку на девятое мая

Необходимое послесловие к материалу «Футбол гораздо справедливее, чем регби»

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций