16 мая 2021 в 10:39

Австралийский стыд

В первом раунде транс-тасманского этапа Супер Регби клубы с Зеленого континента дружно уступили своим новозеландским оппонентам.

Едва ли у кого-то были сомнения, что новозеландские франшизы Супер Регби сильнее австралийских коллег, но то, что разница в классе окажется такой… колоссальной... И пусть не все матчи прошли «в одну калитку» итог все равно один — новозеландцы сильнее, намного сильнее.

«Хайлендерс» 40 : 19 «Редс»

Дела у австралийцев пошли не очень с первого же матча. Казалось бы уж кто-кто, а «Редс» точно смогут навязать борьбу весьма средним по новозеландским меркам «горцам». Но не тут-то было. Уже на первой минуте Скотт Грегори, игра которого уже второй год вызывает если не снисходительную улыбку, то недоумение берет и кладет попытку. «Редс» ответили достаточно быстро, но дальше на поле была только одна команда. «Горцы» делали с обороной гостей все, что считали нужным и без особого труда набрали 40 очков, которых с запасом хватило для победы.

«Варатас» 48 : 64 «Харрикейнс»

А вот где 40 очков для победы не хватило, так это в Сиднее. Прокручивая эту игру снова и снова хочется кричать: «Мама дорогая! Что это было?» Команды словно сожгли оборонительные конспекты, решив, что справятся только атакой. Пересказывать события матча просто бессмысленно. Шутка ли 17 попыток на двоих. Где же это видано, чтобы набрать 48 очков и не то что не выиграть, оборонительный бонус не прихватить, да какой-там бонус, поражение «Варатас» вышло вполне разгромным.

«Крусейдерс» 31 : 29 «Брамбиз»

Первый матч воскресной игровой программы был самым что ни на есть центральным. «Крусейдерс» против «Брамбиз» — вполне себе матч-бренд. Хотя по тому, как он складывался, итог его вызывает недоумение. «Крестоносцы» уверенно контролировали ход матча и держали соперников на почтительном очковом расстоянии, но в конце игры дали слабину и чуть не упустили победу. Попытка, занесенная в красное время, приблизила «Брамбиз» на расстояние одной реализации, которую Ноа Лолесио, к сожалению для всех поклонников «жеребцов», смазал.

«Ребелс» 3 : 50 «Блюз»

В Мельбурне к местным «Ребелс» пожаловали разозленные на собственную игру в Супер Регби Аотеароа «Блюз». С первых минут казалось, что команды не настроены носить попытки, как то было днем раньше в Сиднее. У «Ребелс в этом сезоне, в принципе, с результативностью беда и если бы не Мэтт Тумуа, то именно «повстанцы» замкнули бы турнирную таблицу австралийской конференции. Первый занос в матче случился только на 40-й минуте, постарались «Блюз», до этого были только штрафные. А во втором тайме, нашедшие ключи к мельбурнской зачетке «пираты» взяли и как-то даже легко «натаскали» пять попыток, оформив самый жуткий разгром первого раунда. 50:3 в пользу «синих».

«Вестерн Форс» 19 : 20 «Чифс»

А вот в Перте едва не случилась самая настоящая сенсация. «Вестерн Форс» уже отделались от ярлыка неудачников, но в матче против «Чифс», даже при родных трибунах все равно виделись заведомыми аутсайдерами. Однако игра показала, что «Лебеди» прогрессируют очень быстро. Именно они, пожалуй единственные из всех австралийских команд смогли навязать настоящую борьбу сопернику с другого берега «канавы». Правда «Чифс» для этой самой борьбы и интриги сами сделали кучу всего. Трижды подопечные Клейтона Макмиллана оставались на поле в меньшинстве, что привело к тому, что на концовку им сил не хватило. На 80-й минуте, при счете 20:14 в пользу «вождей» флай-хав «Форс» Доминго Миотти кладет попытку, а следом сам мажет реализацию — настоящая регбийная катастрофа для всей Австралии.