29 мая 2021 в 17:05

Нидерланды спустя 19 лет вернулись в элитный дивизион Чемпионата Европы

Голландцы в напряженном и драматичном противостоянии обыграли Бельгию.

Можно ли выиграть матч только за счёт мола и силовой манеры игры? Наверное, да. Но когда кроме этого больше ничего у команды нет, то рассчитывать на благоприятный исход сложно. Это всё о сборной Бельгии, которая действительно по делу уступила голландцам в битве при Ватерлоо.

Первый тайм заслуженно остался за гостями, которые играли красиво, быстро, на руках и ушли на перерыв ведя 10:0. В дебюте второй половины встречи «оранжевые» дважды могли увеличить разрыв в счёте за счёт штрафных, но Дэвид Веерсма, выступающий в Чемпионате Испании, попал только раз (13:0).

К середине второй сорокаминутки стало понятно, что играть весь матч в таком скоростном темпе у голландцев не выйдет и силы начнут их покидать. Этого как раз и ждали бельгийцы, постепенно прибравшие инициативу к своим рукам. Двумя попытками в силовой манере «Чёрные Дьяволы» нивелировали весь задел противников - 14:13.

Всё что происходило дальше - можно смело называть красотой регби и сумасшедшей интригой до финального свистка. 72-я минута - сборная Нидерландов забирается в чужие 22, выводит мяч на «веер», где 13-й номер уходит от захвата и заносит по центру. Точная реализация (20:14). В ответной атаке бельгийцы от аута формируют свой фирменный мол и таранят чужую оборону. Точная реализация (21:20). 78-я минута - хозяева нарушают на своей половине поля и всё тот же Веерсма с пенальти приносит голландцам победу.

Что ж, впервые с 2002 года «оранжевые» будут представлены в элитном дивизионе и померяются силами с лучшими сборными Чемпионата Европы.

Бельгия (0) 21:23 (10) Нидерланды

Попытки: Жадо (58), Торфс (68), де Мольдер (74) - Веерсма (34), Виеренга (72);
Реализации: Уильямс (58, 69, 75) - Веерсма (34, 73);
Пенальти: нет - Веерсма (19, 52, 78);
Жёлтые карточки: нет - Вокке (65).