02 июня 2021 в 16:45

Дублёры «Славы» и «Красного Яра» выдали лучший матч сезона молодёжного первенства

Бронзовый финал подарил болельщикам спектр эмоций и держал в напряжении до финального свистка.

Зачем идти в разведку, если можно сразу в бой? Так и подумали команды. Не успел Антон Хализов ещё огласить составы на игру, как Константин Кривоносов попыткой по краю открыл счёт - 5:0. Радость хозяев была недолгой. «Слава-м» моментально перехватила инициативу. На 7-й минуте Алексей Андронов сократил разрыв с пенальти, а буквально секунд 30 спустя, Александр Афанасьев совершил перехват паса Джейсона Таумалоло и вот уже гости впереди (8:7). Успех москвичей Андронов закрепил ещё одним пенальти по истечении четверти часа (11:7).

Однако свою ошибку Джейсон Таумалоло очень быстро исправил. На 26-й минуте он шикарно ногой перебросил защитные построения «славян» и, оказавшись первым на мяче, отдал на край на Дилана Смита. А уже в следующей атаке тонганский флай-хав подкараулил потерю Майкла Амираса и записал второй ассист в свою копилку, на этот раз выведя на попытку Константина Кривоносова. Одна из двух реализаций была точна - 20:11. Но последнее слово в тайме осталось за гостями. Андронов забил свой третий штрафной в матче (20:14).

Старт второй половины превратился в дуэль Таумалоло - Рыбаулин. Первый точно исполнил два пенальти, второй - занёс две попытки, одну из которых реализовал Андронов (26:26). И вот наступил финальный отрезок встречи, в котором, казалось, больше сил было у «Славы-м». Москвичи в силовой манере, усилиями вышедшего на замену столба Михаила Грачёва в четвёртый раз в матче приземлили мяч в зачётке соперников. Точная реализация (33:26).

Команды подарили болельщиками настоящее яркое регби (С) РК Красный Яр

Но «Красный Яр» не думал сдаваться, и «славяне» им сами в этом помогли. Во-первых, отказавшись от удара по воротам из перспективной позиции и выбив мяч в аут после которого последовала потеря. Во-вторых, неудачный пас Бориса Концелидзе на своей половине поля, приведший к атаке сибиряков, завершившейся заносом Дилана Смита (31:33). Южноафриканский фулбэк мог сравнять счёт, но реализацию смазал.

В концовке «Слава» попыталась просто контролировать мяч до истечения времени игры… Впрочем, москвичи снова сами себе создали проблемы. Сначала арбитр углядел у гостей не умышленную блокировку, затем нарушение правил со стороны Майкла Амираса. Южноафриканец не отпускал игрока после захвата, ещё и вдобавок к этому держал его почти за шею. И вот здесь уже Дилан Смит не сплоховал, точно исполнив штрафной, подаривший подопечным Владимира Негодина бронзовые медали.

В любом случае просто хочется сказать спасибо командам за такую игру и зрелищное регби!

«Красный Яр-2» (20) 34:33 (14) «Слава-м»

Попытки: Кривоносов (3, 28), Смит (26, 77) - Афанасьев (8), Рыбаулин (45, 55), Грачёв (71);
Реализации: Таумалоло (29) - Андронов (47, 72);
Пенальти: Таумалоло (23, 44, 61), Смит (80) - Андронов (7, 15, 32).