Меню
12 июня 2021 в 10:06

Энтони Уотсон предложит «Львам» вставать на колено

Энтони Уотсон предложит «Львам» вставать на колено
Фото: Бесспорный способ коснуться газона коленом и не только (С) RFU

Вингер «Бата» заявил, что если в составе суперсборной Британских островов возникнет обсуждение этого вопроса, он выскажется «за».

 

Поводом для очередной шумихи по этому поводу стало освистывание некоторыми болельщиками футболистов сборной Англии, решивших подобным образом поучавствовать в борьбе с расовым неравенством, или просто последовавших общей моде. По словам Энтони, его не удивляет случившееся: «Расстроен ли я? Даже не знаю. По правде я ожидал такой реакции. Многие люди в соцсетях думают, что им есть что сказать на эту тему, но в их словах очень мало реальных фактов».

 

«Я согласен с тем, что профессиональный спортсмен в первую очередь должен сосредоточиться на том, чтобы как можно лучше делать свою работу. Но если популярные спортсмены оказывают огромное влияние на многих людей, в частности детей. Не воспользоваться ими для того, чтобы нести в мир добро – было бы пустой тратой серьезных возможностей».

 

«Преклонение колен существовало задолго до того, как его политизировали. Многие заявляют о том, что это просто политическая мода просто потому, что это позволяет им не замечать реальных проблем. Тот, кто освистывает преклоняющих колено спортсменов, прежде чем это делать, должен провести собственное исследование темы. Например, почитать о Мартине Лютере Кинге или о временах борьбы с рабством».

 

По мнению Уотсона, каждый человек должен сам решать, как ему выражать свою позицию и выражать ли вообще. Никого за это нельзя осуждать, освистывать или оскорблять: «Я считаю, что никого ни к чему нельзя принуждать. Каждый должен делать то, что считает правильным. Но если этот вопрос будет открыто обсуждаться в лагере «Львов», когда мы соберемся в нем на Джерси, я выскажу свою позицию – я буду преклонять колено».

 

Зачем? 27-летний спортсмен полагает, что таким образом привлекает внимание к проблеме дискриминации по расовым и иным признакам и подталкивает общество к дискуссии, в которой старается принимать активное участие: «Я хочу по мере своих сил продолжать помогать людям повысить свою осведомленность о проявлениях расового неравенства, которые все еще распространены в Англии и в мире. Оскорбления, которым футболисты и другие спортсмены подвергаются на расовой почве недопустимы, будь то в Интернете или где-либо еще. Но учитывая масштаб и частоту с которыми это продолжает происходить, тем более важно продолжать обращать внимание общества на эту проблему. Я вижу, как все больше людей обсуждают и понимают ее в правильном русле именно потому, что задаются вопросом: «Почему спортсмены встают на колено?»

 

Все вышесказанное прекрасно звучит, но почему-то Энтони сам не замечает, что навязывает обсуждение интересующей его темы «Львам», из штаба которых пока не было никаких сигналов о том, что вопрос коленопреклонения хоть как-то волнует менеджеров, тренеров и игроков. Ну кроме Уотсона, само собой. И к слову об исследованиях – интересно, Уотсон интересовался тем, кого и когда «освистали» (в широком смысле этого слова) за то, что он отказался в разных видах «вставать на колено»?

 

Это не к тому, что проблемы расизма в мире нет. А к вопросу: «Стоит ли все важные проблемы мира тянуть в спорт?» Ведь может так статься, что собственно спорту в профессиональном спорте и совсем не останется места.

 

По материалам зарубежных СМИ, Андрей Ткаченко

 

Читайте также:

World Rugby намерено тормозит развитие профессионального регби в Европе

Десять лучших матчей сборной Грузии в истории регби

Крутой взлёт регбийного «Серветта»

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций