Умереть в Париже и выжить в Бордо

Отчеты о четвертьфиналах Топ-14.

Надо сказать, что противостояния получились диаметрально противоположными: фестивальный сейшн в Париже и квест-корпоратив в Бордо.

«Расинг 92» - «Стад Франсе» - 38:21

Игра началась с места в карьер… Команды задали высокий темп, хотя почему команды… Команда! «Гонщики» сразу же дали понять, что в полуфинал пройдут они. Даже не знаю, как это описывать.. Наверное, хронологией действий: 5-я минута – Фику заносит своей бывшей команде, Машено – конверсирует; 11-я минута – Тома занес, и скрам-хав «Расинга» снова точен; 18-я минута – от правого коридора в пяти метрах, красивую комбинацию завершил Машено и сам же исполнил реализацию; на 22-й и 26-й - две жёлтых «розовым»; 29-я минута - Фику и Рассел выводят на попытку Зибо, а бьющий хозяев безжалостно фиксирует счет первого тайма – 28:0.

После отдыха, на 43-м обороте секундной стрелки, «бело-голубой» мол посетил город «Стад Франсе»: Колинар плюс все тот же Машено.

Пока «гонщики» праздновали, «розовые» ответили конверсированной попыткой, и тут же нарушили... Пенальти… 38:7 - за 29 минут до финального свистка.

«Расинг» милостиво выпустил соперника из зубов и позволил ему поиграть, чем «Стад Франсе» и воспользовался, организовав к 66-й минуте два реализованных заноса.

Ну и хватит, решили парни в «бело-голубых» регбийках и умело довели матч до его логического завершения.

В стартовом составе гостей вышел Васил Каковин, а Гиорги Меликидзе начал поединок на скамейке запасных.

18 июня в полуфинале парижане встретятся с «Ла Рошелью».

«Бордо» - «Клермон» - 25:16

По схожему сценарию развивался матч между «гранатовыми» и «жёлто-синими»... Но, только в первые семь минут поединка, которые однозначно остались за гостями: после красивой атаки на преимуществе с переводом на правый край, Пено занёс, а Парра – реализовал. Гости имели шансы увеличить счет, как, впрочем, и Жалибер, промазавший со штрафного на 17-й минуте.

И вот эта неудача мобилизовала хозяев… Как по мне, в последующие три четверти матча они жёстко контролировали ход событий на поле, что позволило им не просто выжить, но и победить.

После промазанного пенальти, мосье Матьё исправился и дважды точно пробил с подставки после нарушений правил клермонцами, а под занавес тайма реализовал занос своей команды.

Вторая половина встречи превратилась в дуэль бьющих, в которой Жалибер со счетом 4:3 переиграл Моргана Парра.

За хозяев Вадим Кобылаш вышел в старте, а Лексо Каулашвили начал на лавке, как и молдавский клермонец Кристиан Ожован.

Полуфинал «Тулуза» - «Бордо» намечен на 19 июня.

Крутой взлёт регбийного «Серветта»

Сергей Чупров: «Укомплектуем команду так, чтобы всем было приятно смотреть на игру «Красного Яра»