19 июня 2021 в 13:37

И пусть играет Транс-Тасманский «Блюз»!

Финал австрало-новозеландского Супер Регби завершился победой клуба из Окленда.

«Горцы» не смогли. Старались, били штрафные, удалялись и даже пытались забить дроп-гол. Но попытки-то заносить кто будет?

Ответ на этот вопрос – «Блюз». Именно оклендской франшизе, похоже, больше была нужна победа. Особенно, когда в голове маячит цифра 18. Как мы уже писали, именно столько лет «Блюз» не выигрывали ничего в Супер Регби. А теперь вот взяли, всех умыли и победили.

И это все в присутствии 36 тысяч зрителей на «Иден Парк», да против шикарной защиты «Хайлендерс»! Первый тайм однозначно остался за «Блюз». И дело тут даже не в желтой карточке Эша Диксона на 24 минуте. Попытку «синие» занесли 7-ю минутами ранее еще в полных составах. Марк Телеа получил проникающий пас и был таков. К 26 минуте «Блюз» выиграли 40 раков у соперника, а это говорит о многом. На перерыв команды ушли со счетом 13:6 в пользу номинальных хозяев. Немного статистики после первого тайма. «Блюз» имели территориальное преимущество в 70%, 66% времени владели мячом, и уничтожили «Хайлендерс» в раках – 54 против 21. Вопросы есть? Вопросов нет!

Вторая половина встречи ознаменовалась еще большим напором «Блюз». Сначала Брин Эванс спас свою команду от попытки, а затем Нью Рентон появился, откуда не возьмись, и восстановил безопасность зачетного поля. На характере и самоотдаче «горцам» даже удался неплохой отрезок с 60 по 67 минуты, когда «Блюз» занервничали и стали нарушать правила. Три штрафных подряд с разницей в 2-3 минуты уложили Митч Хант и Джош Иоане. Вот тогда-то перед «Хайлендерс» и забрезжила надежда на благополучных исход поединка. Но все перечеркнули результативные действия Блейка Гибсона. На 67-й минуте он вышел на замену, а, спустя еще десять, положил важнейшую победную попытку для своей команды. Харри Пламмер забил реализацию, и догнать «синих» было уже невозможно. Финита!

Что ж, «Блюз» проделали огромную работу и по праву поднимают над головой долгожданный кубок!

«Блюз» 23:15 «Хайлендерс»

Попытки: Телеа (17), Гибсон (77) – нет
Реализации: Блэк (18), Пламмер (78) – нет
Штрафные: Пламмер (25, 70), Блэк (40+2) – Хант (6, 35, 60, 65), Иоане (67)
Желтые карточки: нет - Диксон (24)