26 июля 2021 в 16:59

«Военлеты» сбили «соколов» при нелетной погоде

В домашнем поединке первого тура «Красный Яр» потерпел первое поражение, так и не сумев распечатать зачетку соперников.

Вот так бывает, только настроишься на быструю, динамичную игру, усядешься поудобнее, включишь трансляцию... и первым кадром видишь лужу с падающими в нее каплями.

Надо отдать обоим соперникам должное – поначалу они попытались играть быстро, но ошибок, падений и потерь было очень и очень много. Неудивительно, что первые очки в матче были набраны с подставки – на третьей минуте счет хозяев открыл Юрий Кушнарев. Еще до завершения первой десятиминутки Лейтон Экстин получил отличный шанс положить в копилку свои три очка, но мяч свалился с ноги и ушел мимо ворот.

В середине тайма Кушнарев с расстрельной дистанции увеличил счет «соколов» вдвое и стало ясно – без особой надобности хозяева рисковать не намерены и в этом поединке предпочтут набирать очки «синицами», а не «журавлями».

На 25-й минуте «военлеты» раскрутили быструю многоходовку, которая, будь погода другой, могла стать украшением тура, но набрать нормальную скорость не получалось, все их действия защита «Яра» спокойно прочитала, да и сами монинцы несколько раз поскальзывались. С трудом заработав штрафной гости махнули рукой и тоже решили, что «и синица – птица». С 15-ти метров Лейтон Экстин не промахнулся. Спустя несколько минут флай-хав гостей рискнул пробить еще и с центра поля, но риск себя не оправдал.

Зато прямо перед уходом на перерыв он отлично справился с ударом точно по центру с близкой дистанции. А почему он бил? Потому что за тридцать секунд до этого сам же и занес красивейшую попытку – получив мяч из рака хитрым маневром обогнул форвардов «соколов» и приземлился в зачетке. И не поскользнулся, и мяч не уронил – молодец.

Конкурентом этой попытки с точки зрения красоты, стала атака, которая почти полностью «на совести»... опять же Экстина. В начале второго тайма он выбил мяч, который попытался поймать Дилан Смит. Фулбэк «соколов» ошибся, Лейтон мгновенно сориентировался, набежал, одной рукой, не теряя скорости, подхватил бесхозную «дыню» и спустя пару секунд приземлился в «городе» «Красного Яра». Сам же выполнив реализацию флай-хав гостей довел счет в пользу ВВА до 17:9 (за пару минут до того Кушнарев забил свой третий пенальти).

Кстати, к началу второго тайма дождь над стадионом закончился (даже радуга показалась) что, само собой, положительно сказалось на игре - мяч регбисты стали ронять много реже.

Но нарушений по прежнему хватало и до конца встречи мы увидели еще пять пенальти. Два забил сменивший у подставки «соколов» Юрия Кушнарева Дилан Смит и три точно выстрелил Лейтон Экстин. А вот попыток больше не было, хотя по разу и та и другая команда были к ним близки.

Итого: Если не считать красивую индивидуальную игру Лейтона Экстина, встреча с обеих сторон прошла как под копирку – много нарушений и прагматичная перестрелка. Лично мне такое регби не по вкусу, но и на такой товар есть свой покупатель. Но претендовать на чемпионство с такой тактикой, само собой, не получится.

«Красный Яр» (10) 18:26 (6) «ВВА-Подмосковье»

Попытки: нет – Экстин (40, 46);

Реализации: нет – Экстин (40, 47);

Штрафные: Кушнарев (3, 19, 43, 57), Смит (67, 71) – Экстин (27, 60, 69, 80).