Меню
29 июля 2021 в 12:33

Почему Лину Джонсу пора «на выход»

Почему Лину Джонсу пора «на выход»
Фото: Останется ли Джонс у руля Медведей? (С) Спорт24

После поражения от Португалии эмоции уже остыли и самое время поразмыслить над тем, целесообразно ли сборной России продолжать работать под руководством нынешнего наставника. Напомним, что в ноябре у Лина истекает контракт и вопрос не в увольнении, а в том стоит ли заключать с валлицем новое соглашение. 

 

Аргументы «за непродление»:

1. Отсутствие результата. Давайте обратимся к статистике. Под руководством Джонса «Медведи» провели 25 матчей, из которых выиграли только восемь. Причём помимо недавней оплеухи от Португалии, были проигрыши Бельгии (38:12) и Уругваю (48:26), а также очень крупные поражение от Италии (85:15), Шотландии (61:0) и Ирландии (35:0). В актив можно занести только победы над Намибией (20:0) и второй сборной Аргентины (48:40). Чемпионат Европы-2019 Россия завершила на 4-м месте, ЧЕ-2020 - на пятом. На Кубке мира 2019 - ни одного набранного очка. 

2. Отсутствие прогресса. Лин третий год у руля российской национальной команды и ни с точки зрения результата, ни с точки зрения игры не наблюдается серьёзных изменений. На Кубке мира 2019 «Медведи» играли от защиты и вроде должны были отточить игру в обороне, но мы этого не видим. Как не наблюдаем и существенных улучшений в атаке. Короче говоря, у команды не просматривается чёткая структура игры, которая точно должна была быть к этому моменту.

3. Неспособность вывести игроков на новый уровень. Безусловно, весомую роль в этом пункте играют клубы, но (!). Давайте посмотрим на сборные Нидерландов, Бельгии, задние линии Португалии и Испании. Там больше половины регбистов выступают в местных чемпионатах, которые являются любительскими или полулюбительскими. И посмотрите как эти парни выступают на международном уровне. Если те же Патрис Лажиске и Сантьяго Сантос смогли вывести аматоров на более высокий уровень, то почему Джонсу не удалось? 

4. Нежелание брать ответственность на себя. Как ни крути, но во всём мире за результат отвечает главный тренер. Просто есть тренеры вроде Первухина, которые после невыполнения поставленной задачи подают в отставку или вроде Леонида Слуцкого, который после провала футбольной сборной на ЕВРО-2016 откровенно сказал - «мы о*ос*ались». А есть тренеры вроде Станислава Черчесова и Лина Джонса, желающие делить ответственость за результат с кем-то ещё и не видеть или не хотеть видеть причину неудач в себе.

 

Пунктами «против увольнения» в теории могут послужить названные самим Джонсом причины, такие как отсутствие качественных спаррингов, провал россиян на молодёжном уровне и отсутствие усиления/травмы игроков. Но давайте на чистоту:

- у Португалии также не было тест-матчей, а в 2020-м году Россия единственная из всех представителей ЧЕ полетела на сборы в ЮАР, где сыграла с «Шаркс», после чего проиграла Бельгии и Испании.

- молодые российские регбисты есть, они появляются каждый сезон, другое дело, что им не доверяют. И напротив, часто ставка делалась на «ветеранов», лучшие годы которых позади. 

- на травмы и отсутствие исполнителей более высокого класса может жаловаться абсолютно любой тренер сборной из Чемпионата Европы. В Грузии, знаете ли, тоже не каждый день появляются Мамуки Горгодзе и Давиты Зиракашвили. 


Единственный аргумент, почему Лина Джонса не стоит отправлять в отставку прямо сегодня - это истекающий в скором времени контракт, разрывать который досрочно и выплачивать неустойку - не имеет смысла.

 

Это всё лишь авторские размышления, которые могут не совпадать с мнением остальных членов редакции. Поделитесь в комментариях своим видением ситуации: нужно ли увольнять Лина Джонса и если да, то кто должен стать его преемником?

 

Игорь Явкин

 

Читайте также:

Сергей Лыско: Будем сотрудничать с регбистами с российскими корнями из-за рубежа

Лин Джонс: «Можно сколько угодно меня критиковать, но дело не только и не столько во мне»

Попытки «Динамо», красное время в Новокузнецке и бенефис Экстина

В тренерском штабе сборной России грядут изменения

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций