Меню
31 июля 2021 в 15:59

«Стрела» упустила бонус в Красноярске

«Стрела» упустила бонус в Красноярске
Фото: Остановить «зилантов» «соколам» оказалось не по силам (С) РК «Красный Яр»

И это был бонус атаки. «Зиланты» неожиданно увезли в Казать первую победу сезона.

 

Оба соперника начали поединок сдержанно – прощупывая оборону соперника с прицелом на то, чтобы пользоваться чужими ошибками, а не расходовать силы на пробивание обороны. В эту тактику логично вписалось прагматичное превращение штрафных в пенальти. До конца дебютной двадцатиминутки два точных выстрела с подставки записал на свой счет Эдди Людик и один – Джейсон Таумалоло.

 

Первые серьезный штурм ворот организовала «Стрела» – приблизительно на 17-й минуте осадив зачетку соперника. «Схватка» в пяти метрах, атака пикендрайвами и... «Красный Яр» отбился. Правда надо отметить, что оборона далась «соколам» очень трудно. В какой-то момент казалось, что если они и не пустят казанцев в зачетку, то только с нарушением, которое повлечет за собой штрафную попытку. Тем не менее защита хозяев устояла. В следующей атаке «зиланты» снова упустили шанс на успех – заработав штрафной в середине поля они выбрали пенальти - Йохан Тромп промахнулся.

 

По мере того как убегали секунды действия соперников становились все энергичнее и на 25-й минуте пришла очередь «Красного Яра» серьезно проверить на прочность оборону гостей. Им даже удалось пробиться в зачетку, но мяч они так и не заземлили.

 

Ключевой эпизод тайма произошел на 28-й минуте, когда газон за высокий захват на десять минут покинул капитан «Стрелы» Магомед Давудов, а Джейсон Таумалоло сравнял счет с подставки.

 

На этот раз повторить «фокус» прошлого тура, с «вытаскиванием заноса» в меньшинстве у «зилантов» не получилось. Игроки «Красного Яра» неплохо контролировали мяч и старательно играли на попытку, даже отказавшись от пробития почти стопроцентного пенальти в пользу коридора, однако до возвращения Магомеда Давудова в игру счет им изменить так и не удалось. За этот отрезок оборона «зилантов» заслуживает самых высоких оценок. Парни в зеленом, как и в игре с «Металлургом» компенсировали нехватку игрока скоростью игры. 

 

Второй тайм начался вроде бы так же невесело, как и первый. Пинание дыни куда подальше, скучные и медленные атаки через центр, удар с подставки (неточный от Эдди Людика)... Верите или нет, в заметках, которые делал по ходу встречи, я уже начал сетовать на отсутствие в игре и красивых комбинаций и элементов авантюризма, как Йохан Тромп разогнал по правому краю стремительную атаку. Быстро собравшиеся к месту прорыва «соколы» вроде бы ее притормозили, но... мяч быстро был переведен на левый фланг к никем неприкрытому Артёму Карамышеву, который заземлил первую попытку встречи. К сожалению реализация Эдди Людику не удалась.

 

Зато удалась она шесть минут спустя Алексею Голову: воодушевленные гости бросились развивать успех - на скорости в «город» хозяев, все на том же правом фланге, ворвался Арсений Петрушинин.

 

В середине тайма за систематические нарушения в схватке Алексей Лебедев удалил по одному столбу у каждой команды, на десять минут создав ситуацию 14Х14, но принципиально это ничего не изменило. С каждой минутой «Стрела» все увереннее захватывала инициативу – просто победы «зилантам» уже было мало, они рвались увезти из Красноярска бонус атаки. И это им почти удалось – динамичная многофазовая атака завершилась тараном Дамира Байбурина, сумевшего уже под захватом дотянуться до зачетки.

 

Почти, потому, что оказавшись перед реальной угрозой второго поражения без попыток «соколы» наконец забегали и организовали красивую атаку на левом краю, у самого флажка. В прямом смысле слова «попытка престижа». Или, если точнее, «тени престижа».

 

Резюме: Обе команды вышли на газон больше думая не о том, чтобы выиграть, а о том, чтобы не проиграть. В случае со «Стрелой» тактика игры от обороны на контратаках в начале игры выглядела более чем оправданной, тем более что во втором тайме «зиланты» (явно в соответствии с заранее продуманным планом) включили форсаж. Но почему так неуверенно и медленно начали игру «соколы» – для меня загадка. Как и то, почему они так легко посыпались под натиском гостей в тайме втором. По игре «Стрела» целиком и полностью заслужила свою победу. Соответственно «Красный Яр» так же полностью заслужил второе домашнее поражение подряд. Катастрофическое начало сезона для бронзовых призеров.

 

«Красный Яр» (6) 13:26 (6) «Стрела»

Попытки: Кривоносов (75) – Карамышев (46), Петрушинин (52), Байбурин;

Реализации: Кушнарёв (76) – Голов (53);

Штрафные: Таумалоло (6, 29) – Людик (3, 14), Голов (71);

Желтые карточки: Пронин (56) – М. Давудов (28), Казаликашвили (56).

 

Сергей Бескуд

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций