01 августа 2021 в 17:27

Победа ЮАР над «Львами» понижает имидж регби?

Журналист RugbyPass Том Виником задался этим вопросом после просмотра второго тестового матча.

«По завершении восьмидесяти минут Андре Поллард забил свой пятый пенальти в игре, чтобы принести победу «Спрингбокс» со счетом 27:9. Но матч длился не 80 минут, а 116.

Дело в том, что после победы «Львов» в прошлые выходные, судья Бен О'Кифф и его бригада мучились над каждым решением. Они оказались под большим давлением из-за того, что директор Южноафриканского регбийного союза Расси Эрасмус раскритиковал судейство, что осталось незамеченным World Rugby.

Почти за каждую незначительную неосторожность Бен О'Кифф назначал штрафные удары, выписав в общей сложности за всю игру 25 нарушений правил. Зачастую, такие мелкие нарушения не фиксируются, но из-за разговоров Эрасмуса, О'Кифф был загнан в угол и не мог действовать по-другому. Временами даже было сложно сказать, когда судья остановил игру, а когда её возобновил, настолько скучным оказался матч.

Обе команды в совокупности сделали всего 171 пас и 157 забегов. Показатели по сравнению с первым тестом упали в среднем на 20. Это говорит о деградации «Спрингбокс», ведь на Кубке Мира 2019 в матче с «Олл Блэкс» соперники сделали 262 паса и 214 забегов. Можно сказать, что ЮАР всё дальше продвигается в направлении игры, ориентированной на удары.

Против сборной Новой Зеландии «Спрингбокс» нанесли 24 удара, после чего это число возросло до 37 в игре с Уэльсом, но дальше снова упало до 24 в матче против Англии. В первом тесте со «Львами» на счету сборной ЮАР 37 ударов, а во вчерашней победе они пробили 44 раза.

Четырехлетний тур считается одним из самых важных событий в календаре регби, но получается ужасное зрелище. Самой большой заботой для власть имущих было обеспечение того, чтобы тур принес огромные заработки, а качество и красота игры здесь даже не рассматривались. Стал бы любой уважающий себя нейтральный болельщик регби смотреть текущую серию и думать, что регби – та игра, на которую стоит потратить время?»

Эбен Этзебет и Сия Колиси – лучшие игроки в матче против «Львов»