Меню
03 августа 2021 в 12:30

Кураж «Стрелы», поражение «Локомотива» и тайна «Металлурга»

Кураж «Стрелы», поражение «Локомотива» и тайна «Металлурга»
Фото: Однозначно самый интересный матч тура (С) Михаил Петрик

Подводим итоги второй недели Чемпионата России 2021/22.

 

Турнирное положение, результаты матчей с таймлайнами и текущая статистика здесь.

 

Сразу о главном. У «Стрелы» продолжается драйв и кураж. Их победа в гостях у «Красного Яра» – настоящая сенсация турнира, за которую команде из Казани отдельное спасибо. «Слава» своей победой над «Локомотивом» блестяще закрутила интригу, замкнув текущую тройку лидеров – такой прыти от «часовщиков» мало кто ждал.

 

«ВВА-Подмосковье» окончательно доказала, что возвращение Николая Неруша – самое разумное и логичное действие, предпринятое руководством клуба.

 

«Металлург» сильно смазал впечатление от первой победы загадочными «дырами» в составе.

 

А теперь подробнее о каждой игре.

 

«Красный Яр» (6) 13:26 (6) «Стрела»

В этом матче даже прагматичная, экономная игра, с постоянным давлением и выстрелами пенальти должна была, по идее, дать хозяевам победу. От «Стрелы» ожидалось серьезное и энергичное сопротивление, острые выпады, но отнюдь не победа. Однако вышло все совсем по-другому. Скучный и сверхосторожный первый тайм, в котором оба соперника, похоже, планировали играть «вторым номером», после перерыва перерос в растущее давление «Стрелы». Вряд-ли ДжейПи Нилу понадобилось для этого менять план на игру. С его стороны было логично, имея на руках плохо пока сыгранный состав, экономить силы в начале встречи, отложив активную фазу на второй тайм.

 

А вот «Красный Яр», такое впечатление, действовал вообще без плана. При этом игроки хозяев как-то не спешили брать на себя инициативу и демонстрировать чудеса индивидуального мастерства. Нельзя сказать, что «Стрела» вырвала эту победу из рук «соколов». Бронзовые призеры ее отдали.

 

 

«Слава» (7) 22:18 (9) «Локомотив»

Этот матч стал неожиданностью не потому, что «Слава» победила. Под руководством Левана Цабадзе «часовщики» показали быстрый прогресс, и прогноз на их успех имел под собой все основания. Хотя фаворитом все равно считались «железнодорожники». Расстроило то, как проиграли действующие вице-чемпионы. «Бронепоезд» ни разу не ворвался в зачетку соперников, все свои очки набрав штрафным обстрелом. Александру Янюшкину придется внести коррективы и в состав и в тактику – с такой игрой «железнодорожники» ход не наберут.

 

Отметим отличную игру молодого вингера москвичей Ревиты Биддла. В первом туре ему пришлось играть на позиции флай-хава, но в поединке с «Локо» было видно, что на краю он чувствует себя комфортнее. Разогнать или поддержать атаку на этой позиции – вот его стихия. Что не помешало штабу «Славы» использовать его еще и в качестве кикера. Интересно, есть ли уже планы по натурализации Биддла?

 

 

«Динамо» (6) 6:66 (26) «Енисей-СТМ»

Несмотря на «адский» счет – это была очень и очень скучная и медленная игра. Ругать «тяжелую машину» за то, что она шла на половинной мощности – глупо. Как и чем должны были мотивировать себя действующие чемпионы? Занести двадцать попыток? Заработать больше сотни очков? Зачем? Это же не детский сад.

 

Нелогичным кажется низкий темп игры «динамовцев». Им сам бог велел компенсировать нехватку мастерства высокими скоростями. Но, похоже, они просто не успели восстановиться после игры в Пензе.

 

 

ЦСКА (16) 28:0 (0) «Ростов»

«Конный бой» прошел довольно энергично, но хаотично и с богатейшей коллекцией ошибок. Это была та самая «мутная вода», из которой гости вполне могли выудить рыбку своей первой попытки в сезоне. Увы, воспользоваться своими шансами подопечные Вячеслава Титики не сумели. ЦСКА же по очкам выполнил программу максимум – заработав победу с бонусом. Но Денис Королев остался игрой подопечных недоволен. Почему понятно. Эффективной командной работы почти не было. Игру «армейцы» вытянули на индивидуальном мастерстве отдельных исполнителей.

 

 

«Металлург» (7) 17:31 (12) «ВВА-Подмосковье»

Новокузнечане с Николозом Сухашвили и без него – две разные команды. Дисквал восьмого заставил Вячеслава Шалунова срочно перестраивать команду. По идее ничего экстраординарного. Любой тренер должен быть готов к подобным ситуация. Однако, судя по тому, что мы увидели, «сталелитейцы» в этом сезоне еще уязвимее к потерям, чем в прошлом. В их заявке было всего шесть запасных. Будь их гостями кто-то из дебютантов или, скажем, ЦСКА – могло обойтись. Но Николай Неруш сумел в кратчайший срок скорректировать игру «военлетов», нацелить их на энергичные, быстрые атаки и вернуть им веру в себя. Монинцы, а особенно их бэки, провели отличную игру, навязав отчаянно сопротивлявшимся хозяевам свою игру. Легко им победа не далась – «сталелитейцы» не были бы собой, если бы не пробили оборону соперников.

Однозначно, самый интересный матч тура. К сожалению оставивший недоумение из-за недозаявки хозяев. Неужели у «Металлурга» настолько все плохо с глубиной? Или мы имеем дело с какой-то очень хитрой стратегией Вячеслава Шалунова? Очень хочется верить во второе, хотя понять логику такой стратегии я не могу. В противном случае приходится спрашивать себя, что будет со «сталелитейцами» к середине сезона, если у них уже сейчас такие проблемы с составом.

 

 

Сергей Бескуд

 

Читайте также:

«Стрела» упустила бонус в Красноярске

«Слава» вернула «Пензе» должок за прошлый сезон

В одни ворота... В московские

ЦСКА одержал бонусную победу

Четвертные ВВА принесли монинцам бонусную победу в Новокузнецке

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций