Меню

ЦСКА выиграл тайм, «Металлург» – матч

ЦСКА выиграл тайм, «Металлург» – матч
Фото: Новокузнечане остановили ЦСКА и повернули игру в свою пользу (С) РК ЦСКА

В упорном и почти равном противостоянии на «Славе» новокузнечане одержали вторую победу в сезоне.

 

Пытаясь представить себе, как будет проходить этот матч я, скажу честно, ждал обязательной попытки в дебютной двадцатиминутке. Просто потому, что игра от обороны выгодной для обеих команд не выглядела. А значит и «армейцы» и «сталелитейцы», по идее, должны были с первых секунд идти в атаку.

Так оно собственно и вышло. Соперники энергично бросились сражаться за инициативу и уже на 4-й минуте последовал первый «результат» такой игры – замена по травме восьмого ЦСКА Максима Егорова.

Сразу отмечу возросшее качество игры форвардов «армейцев». В первой десятиминутке они уверенно выиграли две схватки, вынудив нарушать многоопытных соперников.

Улучшилось и качество игры бэков ЦСКА на руках. Потери и пасы не исчезли – но их стало ощутимо меньше.

Не обойду вниманием и то, что штаб Дениса Королева явно дал своим подопечным установку играть на попытку. Ни в одном из заработанных штрафных дебюта они не выбрали пенальти. И были за это вознаграждены. Коридор, рак, недостигшая цели таранная атака Александру Колева, Иван Кириллов подхватывает мяч и ныряет в «город» гостей. Браво.

Но занесенная попытка не отдала ЦСКА единоличную инициативу. В качестве ответа «Металлург» провел две опасные атаки. Одну единолично организовал устроивший красивый забег с маневром по флангу Лев Дерксен – в аут его вынесли уже в 22-х, вторая, коллективная, едва не пробила оборону «армейцев» в середине тайма. Однако ошибка кого-то из форвардов «сталелитейцев» отправила мяч в аут.

А вот следующий момент удивил. Заработав очередной штрафной ЦСКА выбрал дальний пенальти. Мне кажется это решение Германа Годлюка было ошибкой. Духи регби, видимо, решили так же и Даниил Семенов не забил.

К 30-й минуте хозяева провели замену, которую многие ждали – на газон вышел Нкулулеко Ндлову, занявший позицию фулбэка.

Между тем в концовке тайма «Металлург» взял таки в свои руки «первую скрипку». Подопечные Вячеслава Шалунова раз за разом проверяли на прочность оборону соперников и за три минуты до свистка на перерыв открыли счет – Роман Бяков забил с идеальной позиции. В принципе «сталелитейцы» старались не бить штрафные по воротам, нацелившись на попытки, но в данном случае точка для удара была настолько удачной, что грех было ею не воспользоваться. 7:3 по итогам очень бодрого, хотя и не особо результативного первого периода.

 

Во втором тайме «Металлург» в очередной раз заставил восхищаться качеством их физподготовки. Гости столицы начали игру по выходе из раздевалки так энергично, будто и не было первого тайма.

В первой же атаке они заработали пенальти с «детской» позиции – в том смысле что забил бы ребенок с завязанными глазами, а затем последовала великолепная атака. Виктор Козловский и Антон Сычев «запрессовали» Нкулулеко Ндлову у зачетки, не дав вынести мяч, который усилиями капитана «кузни» отправился в аут вместе с бывшим сокомандником. Затем коридор, атака по центру и нырок в зачетку поверх «кучи-малы» Мамуки Хечикови. Да. Я не опечатался. Нырок а-ля бэк в исполнении монументального столба «сталелитейцев». Этот парень полон талантов...

«Золотые двадцать минут» соперники встретили при следующем раскладе. Преимущество «Металлурга» в три очка (Ндлову с подставки отыграл один пенальти), инициатива в руках гостей же и отчаянно отбивающиеся «армейцы», изредка пытающиеся организовать контратаку. Жаркая концовка отличной игры, счет в которой мог измениться в любую секунду. Но не изменился. Лично мне редко нравятся малорезультативные поединки, но этот, без вопросов, стал одинм из украшений сезона.

 

Итого: ЦСКА прибавил, провел серьезную работу над техникой, но пока поддерживать высокий темп весь матч сил «армейцам» не хватает. «Металлург» одержал очень важную с турнирной точки зрения победу, однако отсутствие глубины по прежнему сказывается на их игре. Долго без нормальной ротации «кузня» давать результат не сможет.

 

ЦСКА (7) 10:13 (3) «Металлург»

Попытки: Кириллов (12) – Хечикови (48);

Реализации: Семенов (13) – Бяков (49);

Штрафные: Ндлову (59) – Бяков (37, 43).

 

Сергей Бескуд

Комментарии 0

Пока нет комментариев. Будьте первым!
Расписание
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций