Меню
30 августа 2021 в 12:37

Хотим вырастить из детей профессионалов - давайте относиться к ним как к профессионалам

Хотим вырастить из детей профессионалов - давайте относиться к ним как к профессионалам
Фото: Воспитанники «Енисея-СТМ» с главным трофеем Первенства России U18 (C) ФРР

Авторские размышления по итогам Чемпионата России U18.

 

Напоминаю, что мое мнение может не совпадать с мнением редакции вообще и отдельных коллег в частности.

 

Когда-то, когда автор о спорте еще не писал и стремился к большим достижениям на своем детском уровне, ему довелось присутствовать на одном тренерском совете. Ну как присутствовать – совет проходил в кабинете, по соседству с которым автор сотоварищи трудились над оформлением одного из турнирных стендов. А поскольку совещание быстро перешло «на басы», слышно было все, или почти все из того, о чем спорили господа (точнее тогда еще товарищи) тренеры.

 

Основной спор шёл вокруг того, нужно ли при организации очередного детского турнира соблюдать все формальности, как то прохождение мандатной комиссии с проверкой документов, сдача формальных заявок на турнир и прочая, прочая, прочая, вплоть до вопроса турнирной формы – так ли уж нужна символика клубов на оной? Как я тогда понял – «старики» выступали за соблюдение всех формальностей вплоть до исполнения гимна и парада участников турнира, а «молодежь» считала, что не нужно тратить время и средства на «формальности, традиции и бюрократию». Мол, все это для детского турнира не нужно, а если есть лишние деньги, лучше организовать юным спортсменам хорошую дискотеку.

 

Само собой тогда и я и мои друзья горячо поддерживали «дискотечный формат» организации турнира. К слову именно он победил – «олды» остались в меньшинстве. Но мне врезалась в память фраза одного из представителей старой школы. Переводя с нервно-тренерского на литературный он сказал примерно следующее: «Если мы сегодня не будем относиться к ним как к взрослым, настоящих мастеров мы никогда не воспитаем».

 

С годами я убедился в том, что это абсолютно верная позиция. Юниорский или молодежный турнир должен быть организован с той же тщательностью, а может и тщательнее, чем взрослый. С полным соблюдением всех деталей и формальностей. Так, чтобы будущие профессионалы сразу привыкали к тому, что такое участие в настоящем большом соревновании.

 

В российском же регби в этом направлении работы присутствует некая... небрежность, скажем так. При том, что совсем недавно руководство Федерации регби России приняло решение сделать работу с детьми и молодежью одним из приоритетных направлений.

 

Те, кто дочитав до этого места уже начали писать (или просто для себя озвучивать) комментарий на тему нехватки средств, тренеров, организаторов и вообще ресурсов, пожалуйста, остановитесь. Я сейчас о другом хочу сказать. Об информационном сопровождении.

 

Вот сажусь я смотреть матч финальной части турнира. Например между... ладно, обойдемся без персоналий. И захотел я написать об этом матче отчет. Или просто новость. Где же мне найти составы команд, которые отчаянно сражаются на газоне? Куда мне отправиться за этой информацией? Конечно, на сайты клубов, академий, областных и городских федераций, которые представляют эти славные парни. И что я там, по вашему, найду? Не желаете ли проверить? Спойлер – полноценные отчеты мне составить по итогам матчей так и не удалось.

 

Ладно. Бог с ними, с моими публикациями. Поедем дальше. А как освещали ход турнира на упомянутых сайтах? Черт с ними с составами. Но, грубо говоря, где новости из серии «Наши воспитанники стартовали с победы над... в Чемпионате России U18»? Не говоря уже о «Наши парни одержали победу (взяли серебро, бронзу, заняли какое-то там место) в Первенстве страны среди юношей до 18 лет».

 

Где обзоры, фотоотчеты, интервью с тренерами, капитанами и отличившимися игроками? А ведь речь идет не о развлекательном междусобойчике. Не скажу, что всего этого совсем не было. Было. Но в целом – очень и очень мало.

 

Кто-то скажет, что все это не важно – зачем тратить силы тренерских штабов на своевременную передачу информации пресс-службам, а последним – на ее публикацию. Не знаю – как по мне, невелик труд. Кто-то скажет, что отчеты о таких мачтах никто не прочтет; что интервью с юниорами и их тренерами никому не интересны, а составление подробных списков результативных действий «как у взрослых» излишня детализация. И вот что я на это отвечу. Это интересно самим игрокам и тренерам. Это интересно их родным и друзьям.

 

Информационное сопровождение юниорских и молодежных турниров не «лишний шум» – оно позволяет регбийной молодежи и ее тренерам почувствовать, что они принимают участие в чем-то по-настоящему важном, создает у болельщиков правильное впечатление о том, что происходит большое событие в регбийной жизни.

 

К слову – здорово что у прошедшего Чемпионата были нормальные трансляции с комментариями. Вот это как раз шаг в нужном и правильном направлении. Жаль, что клубы и академии от этого шага отстали.

 

Пользуясь случаем, искреннее поздравляю сборную Пензенской области с бронзовыми медалями, сборную Москвы – с серебром, «Енисей-СТМ» – с главным трофеем, и всех участников и организаторов с отличным турниром.

 

Сергей Бескуд

 

 
Расписание
20.04.2024
Блюз - Брамбиз
Супер Регби
20.04.2024
Вестерн Форс - Крусейдерс
Супер Регби
20.04.2024
Латвия - Дания
Конференция
20.04.2024
Босния и Герцеговина - Венгрия
Конференция
20.04.2024
Болгария - Сербия
Конференция
20.04.2024
Лайонс - Ленстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Бенеттон - Драгонс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Кастр - Ла Рошель
ТОП-14
20.04.2024
Сарацинс - Глостер
Премьершип
20.04.2024
Нортгемптон - Лестер
Премьершип
20.04.2024
Перпиньян - Лион
ТОП-14
20.04.2024
Ойонна - Расинг 92
ТОП-14
20.04.2024
Стад Франсе - Байонна
ТОП-14
20.04.2024
По - Монпелье
ТОП-14
20.04.2024
Буллс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Люксембург - Словения
Конференция
20.04.2024
Эксетер - Бат
Премьершип
20.04.2024
Стормерс - Оспрейс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Коннахт - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Эдинбург - Скарлетс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
19.04.2024
Фиджиан Друа 15 : 38 Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс 31 : 0 Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Глазго 21 : 10 Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Ольстер 19 : 17 Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
Live
На данный момент нет live трансляций