12 сентября 2021 в 17:21

«Локомотив» вернулся на победную тропу

В одном из центральных матчей восьмого тура Чемпионата России пензенская команда выиграла в Монино.

Начало встречи затянулось на полчаса по причине отсутствия машины скорой помощи и, возможно, именно это так сильно повлияло на хозяев, которые стартовые 20 минут будто бы входили в игру. «Локо», в свою очередь, начал без раскачки и с первых секунд пензенцы понеслись вперёд. В дебюте противостояния Сергей Янюшкин с пенальти вывел гостей вперёд - 3:0. «Железнодорожники» продолжали нагнетать обстановку и особенно старались форварды. У ВВА то и дело возникали проблемы в стационарных положениях. Едва стоило мне подумать: «Ух как же заиграл Локомотив с возвращением Виктора Гресева», как восьмой номер занёс попытку после мола. Янюшкин снова точен - 10:0.

Только к середине первого тайма монинцы пришли в себя и начали постепенно нащупывать свою игру. Наконец-таки связка полузащитников «военлётов» Денис Сёмин и Лейтон Экстин взвинтила темп атак команды и это моментально вылилось в занос Германа Давыдова, который ворвался в чужие 22 и элегантно поставил ручку Сергей Янюшкину (10:5). Экстин из-за ветра долго не мог установить мяч на подставку и как следствие реализацию смазал, нанося удар в попыхах.

«Локомотив» быстро вернул себе инициативу и вновь-таки за счёт усилий схваточников постепенно приближался к чужой зачётке, но ВВА ложилась костьми. Даже пик-н-драйвы в пяти метрах не приносили результата, поэтому пензенцы прагматично выбрали удар по воротам на 37-й минуте. Янюшкин пробил без промаха - 13:5.

Однако ребята Никола Неруша были не согласны с таким исходом первого тайма. В последней атаке перед перерывом быстрая игра вновь принесла монинцам дивиденды в лице Кортни Крестена - занос по краю. Правда, ветер снова помешал Экстину забить реализацию - 13:10.

Отдельно можно выделить эпизод с участием Руди ван Ройена. После столкновения с Германом Давыдовым южноафриканец рухнул на газон и, казалось, что он матч не доиграет. Но скрам-хав быстро сумел прийти в себя и героически продолжить встречу.

Руди ван Ройен вернулся в игру после столкновения (С) РК «ВВА-Подмосковье»

Вторую половину поединка лучше начала ВВА. Правда, вновь найти брешь в защите соперника хозяевам не удалось. Перетерпев, «Локомотив» вернул себе инициативу и буквально за пять минут сделал плюс десять в свою пользу: на 56-й минуте Сергей Янюшкин блестяще исполнил дальний штрафной. А всего два оборота секундной стрелки спустя пензенцы организовали классную атаку на чужой половине поля, которую на краю завершил Гиорги Чкоидзе. Янюшкин великолепно исполнил реализацию - 21:10.

«Военлёты» всё же попытались вернуться в игру, но будто сами уже не верил в камбэк. Показательным стал эпизод, когда Лейтон Экстин убегал по краю на пустую зачётку, но его догнал фланкер Илья Спандерашвили. А уже в следующей атаке монинцы были в считанных метрах от «города» «Локо», однако неточный перевод ногой от Германа Давыдова свёл все усилия на нет.

Не заносишь ты - заносят тебе. За шесть минут до финального свистка вышедший на замену хукер Хендрик ван Шур попыткой снял все вопросы о победителе встречи. Концовку подопечные Николая Неруша откровенно говоря провалили, допустив колоссальное количество потерь.

«ВВА-Подмосковье» (10) 10:28 (13) «Локомотив-Пенза»

Попытки: Давыдов (22), Крестен (40) - Гресев (18), Чкоидзе (58), ван Шур (74);
Реализации: нет - С. Янюшкин (19, 60);
Пенальти: нет - С. Янюшкин (6, 37, 56).