Меню
16 сентября 2021 в 20:45

Александр Первухин: У нынешнего поколения чиновников ФРР лёгкое головокружение от бюджетов

Александр Первухин: У нынешнего поколения чиновников ФРР лёгкое головокружение от бюджетов
Фото: (С) ФРР

В преддверии Высшего совета российской федерации предметно пообщались с гуру отечественного регби о подготовке резерва сборной, значении и важности клубов, целеполагании франшизы Россия А до 23 лет…

 

Александр Юрьевич, национальная команда – вершина российской регбийной пирамиды. Все без исключения специалисты сходятся во мнении, что на сборную должна работать вся система. Вместе с тем, в ключевом вопросе «Как она должна работать», мы сталкиваемся со множеством подходов? Какова Ваша позиция?
- Сборная команда страны, а точнее её результаты, наверное, главный показатель работы системы. Но важно понимать, что в любом спорте, не только в регби, главным условием для подготовки резерва, является правильное развитие клубов: их количество плюс качественная организация работы в каждом из них, в том числе и через клубные академии.  Сборная, это как раз продукт отбора самых эффективных клубных игроков. Поэтому на мой взгляд, главная задача федерации в части подготовки резерва сборной – развитие клубной системы страны.

И хочу сказать, что сборные U16, U18, U20 это не автономные проекты, а прежде всего результат работы клубных резервов и академий в своих городах и регионах. Мы же пытаемся через институт сборных достичь каких-то конкретных результатов и возводим это в единственный способ эффективного администрирования. Но вот это как раз и является главной проблемой нынешней федерации, потому что не выполняется ключевой принцип отбора талантов – качество приходит через количество игроков, прошедших сито отбора на всех стадиях тренировочного процесса, начиная с групп начальной подготовки. Так работают все ведущие зарубежные союзы и федерации - из тысяч регбистов на вершину восходят самые одарённые.

 

Российская федерация предлагает организовать из вот этих самых одарённых регбистов франшизу Россия А. Нужен ли этот проект в системе подготовки резерва?
- Любой нормальной регбийной стране такая команда необходима. Ровно, как и вторая сборная без возрастных ограничений. Но я о другом хочу сказать. Мне немного смешно, когда слышу от новых руководителей федерации, что эта франшиза какой-то суперпроект или ноу-хау. Им бы поднять стратегический план развития российского регби пятнадцатилетней давности, который готовился руководителем научной группы Евгением Ивановичем Антоновым и обсуждался в том числе клубными тренерскими штабами…

Они бы с удивлением обнаружили там всё, что сегодня считается новым и модным: создание клубных дублей; проведение обязательного молодёжного первенства; формирование сборных U18, U21, U23, со своими графиками подготовки и календарём; создание хотя бы одной центральной академии, которую потом формально организовали на базе Кузьминок; введение института кураторства, то есть тренеров по резерву, которые контролируют развитие в регионах; и ещё много вещей, о которых сегодняшнее поколение даже не слышало.

 

Почему же эти наработки так и осталось на бумаге?
- Главное отличие тех времён от дня сегодняшнего – отсутствие финансирования. В те далёкие годы мы боролись за выживание регби в России. Деньги появились, когда на пост главы федерации пришёл Игорь Юрьевич Артемьев. Но, как мне кажется, именно это слегка вскружило голову молодым чиновникам федерации. Получив доступ к финансам, они, видимо, подумали, что это позволяет им решать и сугубо профессиональные вопросы, не советуясь с людьми, которые не только спасали регби в трудные времена, но и являются экспертами в нашем виде спорта.

Потому и не удивительно что из-под их пера вышло непродуманное предложение включить франшизу Россия А в еврокубки и Премьер-лигу. Но беда даже не в этом, но в том, что вот такой совершенно непроработанный проект включается в повестку Высшего совета для принятия определённого решения!



А почему вы считаете это предложение «сырым»?
- Первое. Выходя с таким вопросом на обсуждение надо понимать, сколько у нас игроков этого возраста (22-23 года). На мой запрос ЦПС ответил, что 69. Многолетняя статистка говорит о том, что если мы сможем набрать из них хотя бы 30-35 человек, соответствующих хоть каким-то требованиям к игрокам сборной, то это будет очень-очень эффективный результат.

Второе. Я неплохо знаю этот возраст и могу сказать, что в нём фактически некем закрыть позицию хукера, нет игроков второй линии, очень немного подготовленных форвардов первой линии, девятый и десятый номера практически есть только в одном клубе… И вот такую команду мы хотим заявлять в Чемпионат России, состоящий из 18 матчей кругового этапа плюс игры плей-офф.

Третье. Что такое Премьер-лига сегодня? Надо реально понимать, что в эти выходные франшиза сыграет с «Енисеем», через семь дней с «Красным Яром», затем с ВВА, затем с «Локомотивом» и так далее… Три месяца подряд или двенадцать встреч осенью, а затем почти такой же цикл весной. Очевидно, что это гарантированные травмы (один-два человека за матч), но, беда в том, что такой график не оставляет времени для индивидуальной подготовки, которая крайне необходима в этом возрасте для роста спортивного мастерства. Ну и главное, надо просто представить какая психологическая и физическая нагрузка ляжет на этих совсем еще юных пацанов при таком графике игр и тренировок. Вот кто-нибудь из авторов этого предложения хоть немного продумывал этот вопрос?

Четвёртое. Финансы. Собрать игроков со всей России сначала на пять-шесть месяцев, а затем ещё на три… Об этом думали? Это же неприлично дорогое удовольствие. Добавьте сюда ещё множество других вопросов, вызванных возрастной спецификой – армия, учёба, кто-то уже имеет семью, кто-то собирается жениться… Бытовых проблем возникнет столько, что голова кругом пойдёт.

 

Говоря просто, включение франшизы А в Чемпионат России мертворождённая затея?
- Я называю это – выпрыгиванием из штанов. И главное, ради чего? Нет никакого спортивного смысла в том, чтобы каждую неделю бегать за мячом и биться в защите против «морозовых», «бассонов», «оливье»... Вот какие тактические схемы будут нарабатываться? Перед каждой игрой будет одна и та же установка – надо захватывать, надо защищаться… И я абсолютно уверен, что уже к третьему туру у этих мальчишек как минимум исчезнет мотивация.



Но звучит много голосов, в том числе и в ФРР, что в других странах молодёжь играет в основных составах и даже есть аналогичные франшизы.
- Это очень несостоятельный и непрофессиональный аргумент… Притянутый за уши…  У нас в «Енисее» со скамейки выходит Барышников, Маслов играет десятым, Рябощук девятым… Но рядом с ними на поле Битиев и Зыков… Гайсин и Щербань… А не такие же безусые юнцы, как они…

И главное, в той же Франции отбор ведется из тысяч мальчишек: там проходят в состав профессиональных клубов самые сильные и подготовленные… А у нас их всего 69! Приведите мне пример, в какой из развитых стран была реализована ахинея с заявкой молодёжной команды в национальный чемпионат. Начиная с Англии и Франции, заканчивая Испанией и Румынией никто никогда этого не делал.



Трудно не согласиться, тем более что во всех вышеперечисленных странах существуют сборные А, которые играют между собой или с более слабыми командами. Говоря проще, живут по классической схеме – собираются вместе под конкретные мероприятия. Россия А должна идти по этому пути?
- Не нужно ничего выдумывать и бежать впереди Европы всей. Во-первых, необходим молодёжный чемпионат страны с участием не шести, а хотя бы девяти клубов. «Ростов» пока оставим. Дай бог ему дожить до конца сезона… И дай бог, чтобы он дожил. Но крайне нужно чтобы Казань, Новокузнецк и «Динамо», которые имеют резервы, заявили их в турнир дублёров. Это даст нам порядка 20-22 матчей в году.

Во-вторых, если у нас есть деньги на участие России А в Чемпионате страны, то следует вместо этого провести для неё два-три полноценных сбора, организовать спарринги с французскими или английскими академиями, а также повезти команду, например, в ЮАР и побороться с резервами тамошних клубных франшиз… Это даст еще 6-8 матчей… В итоге получим 25-30 игр в году, чего вполне достаточно для спортивного роста нашей молодёжи. Это гораздо эффективнее, чем восемь месяцев мариновать мальчишек в условном Новогорске.

Почему грузинский союз может обеспечить своей молодёжке игры с ЮАР, Ирландией, Шотландией (из-за пандемии отменили), а мы нет? Ладно, пусть трудно выйти на ведущие страны… Тогда давайте сыграем с Италией, Португалией и так далее… Тем самым организуем плановую подготовку молодых регбистов с учетом их психологии и физиологии.

И как по мне, всё вышеперечисленное должно осуществляться кураторами федерации совместно с клубными тренерскими штабами. К слову, в этом и заключается роль кураторов и тренеров резерва, а не в натягивании на себя одеяла спасателей молодёжного регби, используя при этом только институт сборных команд.

 

Кто по Вашему мнению должен обеспечивать взаимодействие клубных тренерских штабов и кураторов ФРР?
- Очевидно, что заниматься этим, впрочем, как и планированием подготовки резерва, должен единый центр. Возможно, с этой целью при руководителе федерации следует сформировать научную группу. С другой стороны, эта задача вполне по силам тренерскому совету, который нужно возрождать. Но в том или ином случае, повторюсь, глупо пренебрегать опытом специалистов, которые разработали сегодняшние «ноу-хау» ещё пятнадцать лет назад. Напротив, необходимо обеспечить их непременное участие в центре планирования и подготовки резерва сборной.


Александр Юрьевич, большое спасибо. Будем надеяться, что Вас услышат и подготовка резерва в целом и работа франшизы Россия А в частности, подвергнутся корректировкам.
- Спасибо и вам за возможность высказаться. В завершение искренне говорю, что отдаю себе отчёт в том, что это всего лишь моё мнение или мнение группы людей. Вместе с тем у меня есть все основания чтобы публично озвучить свое видение в части подготовки резерва сборной: наш клуб уже 20 лет не покидает тройку лучших команд страны, школа в течение 10-12 лет лучшая в России, материальной базе, позавидует любой российский клуб… Очень надеюсь, что буду услышан, и что мои мысли позволят всем нам успешно развивать регби в России.  

 

Беседовал Александр Скрамник

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций