Меню
21 сентября 2021 в 15:45

Чемпионат России 2021/22. Две порции «валидола» и две попытки от «Ростова»

Чемпионат России 2021/22. Две порции «валидола» и две попытки от «Ростова»
Фото: В ключевом матче эмоций хватило и регбистам, и болельщикам (С) Илья Колпаков

Итоги трех матчей 7-го тура с авторским комментарием Андрея Ткаченко.

 

Несмотря на то, что поединки с участием «Локомотива» и «Енисея-СТМ» по уважительной причине перенесены, а все состоявшиеся дуэли обошлись без сенсационных результатов, скучным этот тур точно не назовешь. В первую очередь благодаря ходу поединков. В двух случаях это было зрелище захватывающее, еще в одном, что называется, поучительное.

 

«ВВА-Подмосковье» (13) 19:14 (14) «Стрела»

Всего-ничего не хватило «зилантам», чтобы додавить хозяев и привезти домой победу. Когда финальные пять-семь минут «военлеты» из-за красной карточки Греефа играли в меньшинстве, казалось, что от попытки их ничто не спасет. Браво монинской обороне, что тут еще сказать. Но не меньшее браво стоит сказать «Стреле» за первый тайм. Сменить тактику с «начинаем от обороны, разгоняемся к концу игры», на «атакуем с ходу» – в случае с поездкой к ВВА это было дерзко, смело и авантюрно. Ну и красиво. Попытка Гафарова, просто образец индивидуального мастерства – мяч он высмотрел и перехватил на хорошей скорости. Это не была сонно-ленивая длинная передача, нет. Нормальный резкий пас. По итогам встречи можно уверенно говорить о том, что «Стрела», несмотря на поражение, подтвердила претензии на медали.

Что до победителей, то они выглядели уставшими и чересчур нервными. Не было видно того драйва и куража, что в первых турах. Очевидно, что поражение от «Локомотива» серьезно повлияло на психологический климат в команде. Впрочем, трудная домашняя победа, полагаю, окажется для «летчиков» идеальным лекарством.

 

 

«Динамо» (13) 32:14 (7) «Ростов»

Битва дебютантов оказалась не таким интригующим зрелищем, как предыдущая встреча. «Динамо» поставило точку в вопросе о том, кому из дебютантов сезона светит по его итогам последнее место. Более того, исходя из игры «бело-голубых» я бы сейчас скорректировал предсезонные прогнозы и осторожно сказал, что они готовы серьезно бороться за места с пятого по восьмое.

Правда лично мне интереснее было наблюдать за игрой «Ростова». Из, так сказать, научного интереса. Только сейчас стало понятно, куда ведет команду Вячеслав Титика и чего он от нее добивается. Собственно подозревать я это начал еще в прошлом матче, против «Стрелы», но только игра с «Динамо» открыла замысел штаба «южан» во всей красе. Итак, в своем учебно тренировочном сезоне «Ростов» будет отрабатывать атаки на попытку и комбинационную игру на руках. Причем последнюю на разных скоростях. Никакого, «сначала научитесь играть в «зарабатываем штрафные – бьем пенальти». Сразу работа на сложную, базирующуюся на многофазовых атаках, игру. И эта тренерская стратегия начинает приносить плоды. В матче с «Динамо» команда Вячеслава Титики впервые в сезоне положила две попытки. И хотя я по-прежнему считаю, что штабу «Ростова» было бы проще отработать все необходимые навыки в Высшей лиге, глядя на упорство и целеустремленность «южан» нельзя не порадоваться тому, что если они продолжат в том же духе, то к следующему сезону превратятся в очень опасного и непредсказуемого соперника. Если, конечно, не вмешаются «непредсказуемые факторы», которые раз за разом мешают развитию команд юга России.

 

 

«Красный Яр» (15) 18:21 (6) «Слава»

Если у «Динамо» появилась надежда не стать участником финала за 9-10 места, то для болельщиков «Красного Яра» вероятность того, что «соколы» таки долетят до самого дна пропасти постепенно из детской «страшилки» превращается в кошмар наяву. Девятое место после семи туров, при одной победе и шести поражениях. Кому в голову такое могло прийти перед началом сезона? Думаю, за такой предсезонный прогноз кое-где можно было и с работы вылететь... Однако вот она, суровая реальность. «Соколы» ухитрились упустить победу в казалось бы выигранном матче со «Славой». В голове не укладывается. Как? Выиграть первый тайм с попыточным счетом 2:0 и провалить второй. Особенно концовку игры.

Но если внимательно, поэпизодно вспомнить поединок, то что мы увидим? А то, что вела матч как раз «Слава». Хозяева заносили «часовщикам» после их ошибок, а не благодаря тому, что избрали выиграшную тактику. Согласитесь, работа по принципу «зарабатываем, если соперник ошибется», отнюдь не оружие сильного. Сильный сам создает возможности, ломая игру оппоненту. Опять же, не поймите неправильно. Я не хочу сказать, что «соколы» болтались по газону в пассивном выжидании. Но по сравнению с командой образца... не уходя далеко, скажем – 2019 года, игра «Красного Яра» в матче со «Славой» была бледной и неинтересной. Без выдумки.

Что касается «Славы», то она подозрительно долго втягивалась в игру. И, кстати, уже не в первый раз. «Часовщикам» срочно нужно сокращать «время раскачки», иначе в следующий раз времени на камбек может не хватить.

 

Андрей Ткаченко

 

Читайте также:

«Слава» вырвала победу у «Красного Яра»

«Динамо» с бонусом победило «Ростов»

Триллер в Монино: «ВВА-Подмосковье» одолела «Стрелу»

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций