09 октября 2021 в 15:15

Польша побеждает во Львове

Сборная Украины взяла бонус защиты в поединке с подопечными Моргана Стоддарта.

Начало выдалось крайне нервным. Вместе с тем, поляки прочти пробились к зачетке: хозяева нарушили и Янечко не забил штрафной. Украина выдохнула и соорудила в ответ восемь фаз, однако Маршуба непонятным ударом отдал мяч полякам. Спустя минуту таким же непонятным образом мяч вывалился из рук Косарева. Вскоре игра успокоилась и приняла вялотекущий характер.

Такой темп оказался на руку украинцам, которые в основном атаковали форвардами, но, вместе с тем, одно из первых подключений веера закончилась штрафным на 17-й минуте - поляки завалились в рак. Косарев пробил точно. 3:0. Однако красно-белые тут же ответили: капитан «орлов» Пётр Зешутек снялся из-под схватки и занес под правый флажок.

На 34-й Украина организовала несколько подряд атак форвардами, вынудив поляков вновь нарушить в раке: Косарев пробил в притирку со штангой, но... с ненужной стороны. Минуты не прошло, как Крамаренко индивидуально прорвал линию и его остановили высоким захватом. Удаление – Кравецки уходит на скамейку штрафников. Аут. Мол. Гости нарушают. Вновь аут, Радчук роняет мяч, но сине-желтые подбирают его, наносят несколько ударов, и Виталий Орлов заносит попытку. Косарев точен. 10:5. Казалось, первый тайм так и закончится, но гости перевели игру в хозяйские 22, коридор, Зетушек - дубль капитана красно-белых. 10:10.

Сразу после перерыва, Польша организовала быструю атаку, в которой Янечко реабилитировался за три промаха в первой половине встречи. Кроме того, внутренний центр поляков уверенно забил реализацию. Мдась. Пропустить две попытки в большинстве – это сильный удар по психологии. И… тут же прилетела третья – Янечко последовал своему капитану и занес во второй раз.

Украина пришла в себя с выходом Романа Кулакивского: организовала мощную атаку, которую завершил Виталий Крамаренко. Косарев забил. В матч вернулась интрига.

Вскоре подоспела чемпионская четверть. Началась она с польского штрафного, но Янечко промахнулся. До конца встречи поляки грамотно сушили игру, а украинцы безрезультатно бились о монолитную защиту «Орлов». И все же Украина могла спастись. На 80-й минуте подопечные Валерия Кочанова получили схватку в чужих 22-х, организовали мощный штурм, и Олег Косарев заземлил мяч в гостевой зачетке. На большее хозяевам не хватило времени.

Украина (10) 24:27 (10) Польша
Попытки: Орлов (40), Крамаренко (53), Косарев (80)- Зешутек (21, 40), Янечко (42, 45);
Реализации: Косарев (40, 54, 80) – Янечко (43, 46);
Штрафные: Косарев (17) – Янечко (67)