23 октября 2021 в 14:34

«Блэк Лайон» хоронит надежды «Локомотива»

Пензенцы вновь проиграли и практически потеряли шансы на выход в плей-офф.

Команда Александра Янюшкина, в отличие от своего соперника, сыграла в Суперкубке уже дважды. Оба поединка против «Енисея-СТМ» закончились поражениями. «Блэк Лайон» же довольно легко разобрался с «Тель-Авив Хит» (33:10). Но именно сегодняшний матч должен был стать для грузинской франшизы настоящей проверкой на прочность в новом европейском турнире.

Реализовывать свои амбиции грузины начали уже не третьей минуте игры. За завал был назначен штрафной, который без проблем четко выполнил Гиорги Бабунашвили. Именно он станет одним из героев первой половины встречи. Правда, зеркальный ответ от «Локомотива» последовал уже на девятой минуте. Сергея Янюшкина не смутил сильнейший порывистый ветер в Пензе, и бьющий «железнодорожников» был точен.

Кстати, как раз «ветряное» преимущество хозяева пытались использовать на старте поединка. Сергей Янюшкин частенько бил в сторону грузинской зачетки, что даже давало определенный положительный результат. Но конвертировать это в очки никак не удавалось. Один из наиболее опасных моментов у зачетного поля «Блэк Лайон» случился после невнятного мола пензенцев. Атака перешла в позиционную с резким «взрывом», игрок «Блэк Лайон» ошибся, но Гиорги Чкоидзе в не самой сложной ситуации не смог словить мяч в метре от заветной линии. И все же «Локомотиву» удалось заработать хотя бы три очка после точного удара со штрафного в исполнении Сергея Янюшкина.

Первую схватку разыграли по правилам лишь на 33 минуте (С) Андрей Дёмин

Как это не банально, но футбольная поговорка «не забиваешь ты – забивают тебе» работает и в регби. После хорошо выстроенного рака Руди ван Ройен настолько беззубо отыграл на своего флай-хава в сторону зачетки, что у Сергея Янюшкина уже не было времени вынести мяч подальше. Попытку удара легко накрыли, «Блэк Лайон» завладел мячом и легко положил попытку. Бабунашвили был точен с подставки. На 24 минуте грузинам удался фирменный мол, который и привел к еще пяти заработанным очкам.

«Локомотив» решил комбинировать «на руках». Что вылилось в занос мяча в зачетку. Но заступ Андрея Карзанова за линию увидел бы даже слепой. «Блэк Лайон» решили бить пензенцев их же оружием и легко перестроились на быстрый розыгрыш мяча игроками веера. Под самый конец первого тайма на поле разыгралась настоящая драма. Многофазовая атака грузинской франшизы закончилась падением игрока «Блэк Лайон» с мячом в зачетную зону «Локомотива». Но португальский арбитр попытку не засчитал. У пензенцев отлегло, но лишь ненадолго. Сергей Янюшкин увидел перед собой желтую карточку и отправился отбывать наказание. Хозяева горели по полной программе, что и привело к еще одной попытке гостей. Все тот же Бабунавшили положил строго по центру. В общем-то, и пробил свою реализацию он также, несмотря на повреждение спины. Команды ушли на перерыв при счете 6:22 на табло. Даже теоретические шансы «Локомотива» продолжить борьбу в Суперкубке таяли, как говорится, «во рту, а не в руках».

Второй тайм начался для пензенцев удачно. На 45 минуте за систематические нарушения правил Шалва Мамукашвили получил желтую карточку. Что это, если не реальный шанс как минимум сократить разрыв в счете? Розыгрыш мяча на руках и падение в зачетку Ники Цирекидзе, но вновь без приземления. На 49 минуте усилия «Локомотива» были вознаграждены. Хороши розыгрыш коридора, мол и попытка Владислава Перестяка. Кстати, пензенцы стабильно заносят именно молом в этом Суперкубке. Под попытку успел выйти со скамейки штрафников Сергей Янюшкин, но пробить точно реализацию не сумел.

Герман Силенко оставил свою команду в меньшинстве во втором тайме (С) Андрей Дёмин

Настрой «Локомотива», к сожалению, методично угасал. «Блэк Лайон» перехватил инициативу и долго не выпускал хозяев от зачетки. На 66 минуте Герман Силенко получил желтую карточку, что усугубило положение дел для пензенцев. Но хозяева прекрасно защищались и смогли вынудить соперника нарушить правила в опасной близости от зачетной зоны «железнодорожников».

Но грузины продолжили давить. «Локомотив» практически весь второй тайм и не помышлял об атаке, а лишь сдерживал натиск соперника. В итоге, на 77 минуте оборона пензенцев дрогнула. «Блэк Лайон» увеличил разрыв в счете до 16 очков, тем самым сняв все вопросы о победителе в сегодняшнем матче. Перспективы команды Александра Янюшкина в Суперкубке стали еще туманнее.

«Локомотив-Пенза» (6) 11:27 (22) «Блэк Лайон»
Попытки: Перестяк (49) - Гигаури (13), Мамукашвили (23), Г. Бабунашвили (40), Хурошвили (77)
Реализации: нет – Г. Бабунашвили (14, 40)
Штрафные: Янюшкин (9) – Г. Бабунашвили (3)
Желтые карточки: Янюшкин (39), Силенко (66) - Мамукашвили (45)