23 октября 2021 в 18:32

Суперкубок 2021/22. «Лузитануш» деклассировали «Дельту»

Нидерландская франшиза потерпела тяжелейшее поражение от гостей из Португалии.

Встреча, анононсировавшаяся как дуэль лидеров конференции «Запад», прошла совершенно не так, как ожидалось. Хотя начало было многообещающим. Соперники рванули в бой без разведки и пристрелки. Первую атаку – довольно энергичную, но очень прямолинейную, провели нидерландцы. «Лузитануш» без проблем отбились и в качестве ответа провели многоходовое наступление, завершееся красивым прорывом в зачетку замка Рафаэля Симоеша. Как заправский вингер он пробежал по краю, дважды по ходу забега избавившись от попыток захвата.

Однако на планы «Дельты» этот успех соперников, похоже, никак не повлиял. Гости продолжили атаковать настойчиво и прямолинейно, делая ставку на действия форвардами. Отбивавшиеся «Лузитануш» раз за разом были вынуждены нарушать, и дело кончилось тем, что они сначала остались на десять минут в меньшинстве, а затем Георгий Копп и вовсе был вынужден засчитать в пользу голландцев штрафную попытку.

Португальцы, собственно, тоже ничего менять не стали – снова ответили атакой на руках с запутывающими соперников быстрыми и точными передачами на коротке. Усмотрев слабое место в порядках хозяев центр Васко Рибейро рванул в просвет и попыточное сотношение стало 1:2.

На перерыв соперники ушли со счетом 7:15 – помимо одной реализации португальцы забили пенальти.

Если в первом тайме игру, при всех нюансах, можно было назвать равной, отчасти списав двукратное преимущество в счете «Лузитануш» на везение, то после перерыва «Дельта» сдала. С первых минут после перерыва было очевидно, что все силы нидерландцы оставили в первом тайме. Гости безраздельно завладели инициативой и организовали пять безответных попыток.

Откровенно говоря поединок совершенно не оправдал ожиданий. Превосходство «Лузитануш» оказалось настолько велико, что, похоже, вопрос с победителем конференции «Запад» уже снят.

«Дельта» (7) 7:50 (15) «Лузитануш»

Попытки: штрафная (27) – Симоеш (5), Рибейро (30), Фройдентал (49), Гранате (60), Марта (67), Лукас (73), Матеуш (77);

Реализации: штрафная (27) – Абекассис (31, 51, 62, 69, 74, 78);

Штрафные: нет – Абекассис (38);

Желтые карточки: нет – Гранате (24).