26 ноября 2021 в 16:28

Попытки дебютантов выиграть не помогли

Сборная России потерпела поражение и во втором тестовом матче с командой Чили. Но если неделю назад «медведи» обидно проиграли «кондорам» с минимальной разницей, то на этот раз преимущество южноамериканцев в счете было более серьезным — 42:27.

Российская команда изначально подходила к этой игре не в оптимальном составе — шесть игроков старта отправились в «Енисей-СТМ» и «Локомотив-Пенза» готовиться к матчам Суперкубка Европы. Состав сборной России получался очень экспериментальным, а за несколько часов до игры стало известно, что из-за повреждений не смогут сыграть Кирилл Голосницкий и Александр Ильин.

Тем не менее, «медведи» явно вышли на матч с очень решительным настроем и с первых минут пошли в атаку. Уже на третьей минуте у хозяев поля была возможность пробить штрафной, но они выбрали розыгрыш мяча и в итоге желаемой попытки так и не добились. А на 11-й минуте чилийцы открыли счет — Сантьяго Видела точно пробил штрафной с центра поля.

Сборная России спустя три минуты ответила соперникам попыткой — после розыгрыша коридора, россияне так молниеносно затолкали дебютанта Кирилла Панарина в зачетку гостей, что чилийцы и опомниться не успели — 5:3.

Тут же «кондоры» снова вышли вперед — опять Видела и опять штрафной с дальней дистанции (5:6). До середины тайма игра была равной, и у сборной России даже было преимущество в атакующих действиях, но дальше что-то явно сломалось. Наши любимые потери и нарушения наличествовали в ассортименте.

На 26-й минуте Матиас Гарафулик легко и свободно проскользнул среди российских игроков, на подступах к зачетному полю соперников отдал мяч Марсело Торреальбе, и тот занес попытку по центру. Видела, конечно, снова был точен — 5:13.

На 31-й минуте Юрий Кушнарев забил штрафной и смог подсократить отставание (8:13), однако до конца тайма чилийцы занесли еще дважды — сначала капитан Мартин Сигрен (36), затем Хосе Ларенас (39). На перерыв команды ушли при счете 25:8 в пользу сборной Чили.

В начале второго тайма россияне остались в меньшинстве — желтую карточку за завал на 44-й минуте получил Хетаг Дзобелов. Спустя пять минут сборная Чили занесла еще одну попытку — Пабло Касас без проблем продавил Дениса Барабанцева, который был на его пути (8:30).

В середине второго тайма желтые карточки получили сразу два игрока «кондоров» - сначала на 57-й минуте Доминго Сааведра, затем на 64-й — Сигрен. В большинстве россияне занесли — автором попытки на 59-й минуте стал Денис Семиков, который проводил лишь второй матч за национальную команду. Вчерашний дебютант, получив мяч, смог прорваться в зачетку соперников по правому флангу. Кушнарев точно пробил реализацию — 15:30. Тем не менее, чилийцы тут же ответили еще одной попыткой Торреальбы и конверсией Виделы (15:37).

У сборной России была надежда избежать поражения с крупным счетом после заносов Семикова (72) и еще одного дебютанта Виталия Климова (79), когда «медведи» сократили отставание до десяти очков — 27:37. Но точку в игре все же поставила команда Чили — попыткой Альфонсо Эскобара на последних секундах поединка.

Россия (8) 27 : 42 (25) Чили

Попытки: Панарин (14), Семиков (59, 72), Климов (79) — Торреальба (26, 61), Сигрен (36), Ларенас (39), Касас (49), А.Эскобар (82)

Реализации: Кушнарев (59, 79) — Видела (26, 36, 61)

Штрафные: Кушнарев (31) — Видела (11, 18)

Желтые карточки: Дзобелов (44) — Д.Сааведра (57), Сигрен (64).