World Rugby разрешит союзам менять правила игры

Но только на любительском уровне.

Согласно новой концепции продвижения регби и вовлечения в игру еще большего количества людей, организация внесла поправки в правила. Точнее менять законы будут сами регбийные союзы, исходя из собственных интересов. С 1 января 2022 года станут доступны 10 различных изменений.

Количество игроков. Оно, как и прежде, должно быть одинаковым в обеих командах. Но разрешается по договоренности сокращать его до 10,11,12,13 или 14 регбистов на поле. При этом правила самой игры останутся такими же, как для классического регби-15. Если одна команда набрала лишь 10 игроков, а другая 13, то трое просто могут выступать в качестве замены.

Продолжительность матча. Игры должны длиться не менее 40 минут, но могут быть разделены на два, три или четыре тайма. Например, команды могут договориться о 60-минутном матче: 2 тайма по 30 минут, 3 тайма по 20 минут или же 4 тайма по 15 минут. Оптимальное время матча: 10 игроков – максимум 40 минут, 11 – 50 минут, 12/13 – 60 минут, 14 – 70 минут, 15 – 80 минут.

Замены. Теперь станет возможно менять игроков неограниченное количество раз, если они не травмированы. Также можно договориться о правиле: не менее половины матча на поле для каждого регбиста.

Схватки. Команды могут сократить количество форвардов в схватке: для 10/11 игроков – 5, 12/13 – 6, 14 – 7, 15 – 8. Разрешается на всех уровнях играть по правилам схваток в U19, а также в случае нарушения в схватке не разыгрывать ее вновь, а продолжить игру штрафным ударом.

Коридоры. Команды могут договориться не бороться в коридорах. В таком случае мяч после розыгрыша передается скрам-хаву.

Удары. Варианты изменения правил следующие. Штрафные и свободные можно пробить в аут только со своей половины поля. Реализации пробиваются только напротив ворот. Отмена правила чистой ловли в 22 метрах.

Поле. Известно, что в любительском регби не всегда удается играть на хорошем покрытии. Поэтому допускается проведение матчей на траве, песке, снегу, земле и искусственном газоне. Для команд с 10 игроками разрешается играть на половину стандартного поля.

Мяч. Допускается использование мячей размера 4 или 4,5.

Ограничения по весу. Регби – игра для всех, но в исключительных случаях можно вводить лимит на предельный вес игроков. Например, в Новой Зеландии существуют турниры для регбистов не более 70 кг или регби-10 для «толстяков» на Филиппинах.

Захваты. Допускается ограничение высоты захвата от линии плеч до линии талии. Такая система была опробована в ЮАР и Франции.

Кирилл Яшенков: «Думаю, что регбисты из союзных республик не смогут играть за сборную России»