Меню
25 декабря 2021 в 12:35

Виталий Живатов: «Тренер сборной должен больше времени находиться в России»

Виталий Живатов: «Тренер сборной должен больше времени находиться в России»
Фото: На предматчевой разминке (С) «ВВА-Подмосковье»

Игрок «ВВА-Подмосковья» и капитан национальной команды России в интервью Rugger.info подвёл итоги года, рассказал о неудачных выступлениях сборной, а также выбрал лучшего регбиста страны. 

 

ВВА по ходу этого сезона была, наверное, самой ярко атакующей на руках командой. Это установка Николая Неруша, или вы подсознательно играете красиво?
– Как таковой установки играть красиво нет, конечно... Но в некоторых матчах тренеры понимали, что мы можем рисковать или играть со своей половины поля, когда у соперника слишком много оттянутых игроков. А красивая игра получается за счёт хорошего подбора наших четвертных и технической подкованности регбистов.



Команда здорово смотрелась во многих первых таймах, после чего с ней что-то происходило после перерыва. Есть объяснение?
– Есть предположение. Всё-таки в начале года клуб покинуло немало опытных игроков, а на смену им пришли молодые, которым была нужна игровая практика. Также команда пополнилась новыми легионерами. По сути, получилось, что образовался новый и несыгранный коллектив. Да, мы часто начинали хорошо, но когда во время игры оказывались под давлением или в роли догоняющих, нам необходима была командная сыгранность и опыт для принятия правильных решений. Иногда этого не хватало.

 

Во время финала Кубка России с «Енисеем-СТМ» поверили в победу, когда повели 16:0?
– В игре абсолютно не было никакой уверенности, даже при таком счёте. Времени отыграться у соперника было очень много. Мы пытались остаться в игре до финального свистка, но тяжело выигрывать матч, проигрывая статику.

 

Ошибка судьи, когда он не засчитал занос Кортни Виннара, надломила команду?
– Отмена попытки никак не повлияла на нашу игру. В тот момент мы просто не понимали, по какой причине арбитр обратился к ТМО, на экраны стадиона видео не выводилось, а сам эпизод с нарушением, мало кто заметил.


Эпизод из финала Кубка России (С) «ВВА-Подмосковье»


Уже вышли из отпуска? 
– После возвращения из расположения сборной, немного отдохнул дома. Никуда не ездил, а сейчас уже начал понемногу тренироваться.

 

Вы всю карьеру провели в «ВВА-Подмосковье». Для вас Монино – родной дом?
– Я начинал играть в «Марьино» и «Локомотиве», который в то время больше времени уделял регби-7, но именно в Монино я состоялся как игрок. В любой ситуации для меня «ВВА-Подмосковье» останется родным клубом.



Капитанство в сборной России. Стало ли для вас это действительно удивительным событием?
– Да. Всё-таки я год не вызывался в сборную, а когда поехал, меня почти сразу выбрали капитаном.



Как думаете, почему у Лина Джонса не получилось в сборной России?
– Не всё зависит только от тренера. Было много позитивных моментов, несмотря на большое количество неудовлетворительных результатов. Наставник сборной должен больше времени находиться в России, посещать все клубы, чтобы понимать менталитет и спортивные способности игроков.



Как оцените курс на омоложение, который принял Лин Джонс. Насколько качественно молодые ребята усилили сборную?
– Приход молодых игроков в команду – это неотъемлемая часть процесса, но она должна проходить плавно. Нельзя просто взять и заменить возрастных игроков другими, только потому, что те моложе! В сборной сейчас мы увидели много классных молодых ребят с большим потенциалом.



В следующем году у сборной есть всего пять матчей в Чемпионате Европы, из которых четыре нужно выиграть. Команде это по силам?
– Это решаемая задача. Но, учитывая, что у нашей сборной сейчас больше период спада, чем подъема, будет тяжело.


В сборной России вместе с Владимиром Подрезовым и Валерием Морозовым (С) Михаил Плеханов



Вы дважды чемпион Европы по регби-7, но, по-моему, уже давно не вызывались в главную семерочную команду страны. Есть желание вернуться?
– «Семерка» сейчас больше для молодых игроков, для того чтобы они получали международный опыт, который в своё время удалось приобрести и мне. Если придёт вызов, я с удовольствием поеду. Но только если это не будет пересекаться с регби-15, потому что «пятнашка» у меня в приоритете.



Сборную России по «семерке» решили сделать на основе «Заставы», правильный ли это шаг?
– Во многих странах команда по регби-7 является обособленной, но подходит ли такой формат для России, или же у нас какой-то свой путь развития, покажет только время. «Застава» – команда, которая в отличии от других команд специализируется на «семерке» и показывает хорошие результаты. Если они смогут собрать исполнителей, новому тренеру сборной по силам сформировать хорошую команду.



Многие регбисты начинали свой путь не в регби, а приходили из других видов спорта. Какая история у вас?
– Я рос в небольшом городке Ливны в Орловской области, посещал разные секции, например, дзюдо. Играл в большой теннис и футбол, а уже после переезда в Москву открыл для себя регби.



В 2011-м году вы были в Новой Зеландии, расскажите, что это был за опыт.
– Мы пробыли в Новой Зеландии около полугода, учились и играли в местом чемпионате The Press Cup за школу небольшого города Раньора. Эта поездка существенно повлияла на мое развитие не только как регбиста, но и как личности.

 

Почему новозеландцы так хороши в регби? У них какая-то невероятная культура?
– Там превосходно работают детско-юношеские тренеры, воспитывающие элитных регбистов. У них много игровой практики. Когда я был там, мы играли каждые выходные. У каждой провинции есть своя академия, куда приглашают лучших игроков.

 

На нашем сайте сейчас проходит голосование по выбору лучшего российского игрока сезона. Среди конкурсантов есть вы, Готовцев, Давыдов, Сычев, Гайсин, Михальцов, Шевцов и Вавилин. Кого бы поставили в первую тройку?
– Все они классные игроки на своих позициях. Очень сложно выбрать топ-3, но хочу выделить в этом году Кирилла Готовцева. Его переход в «Глостер» – это огромный шаг вперёд для него и всего российского регби. Игрок регулярно появляется в основном составе своего нового клуба. Также отметил бы Германа Давыдова, он универсальный исполнитель, который из года в год выделяется в матчах, как за клуб, так и за сборную.

 

Беседовал Никита Рыженко

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций