Меню
02 января 2022 в 13:50

Новогодний ликбез. «Шампань регби» — не игра, а праздник

Новогодний ликбез. «Шампань регби» — не игра, а праздник

Ода игре, погребенной в пучине прагматизма.

 

Если и говорить о регби, то интересно. Именно с такой задачей не так давно запустилась рубрика «Регбийный ликбез». Но в новогодние праздники даже интересный разговор о премудростях правил… это скучно. Поэтому сегодня отойдем от прежнего формата. Новогодний стол сам подсказал тему сегодняшнего исследования. Итак, «шампань регби». Что это такое, откуда повелось и почему кануло в небытие. С этими вопросами хочется сегодня разобраться.

В начале ХХ века французское регби переживало не самые славные времена. В Кубке Пяти Наций никак не удавалось преодолеть британское доминирование. «Ле Блё» пыталась меняться, но делала это совсем в том направлении. Многие называли стиль игры сборной Франции «траншейным», безыдейным и излишне акцентированным на оборону, капитан  «Ле Блё» 20-х годов прошлого века Филипп Струксано прямо говорил, что ему больше нравится иметь 15 мулов в стаде, а не лететь вперед, сломя голову.

С такой командой играть было откровенно неприятно, ну британцы с ирландцами и приняли решение выгнать сборную Франции из Кубка Пяти Наций в далеком 1931-м году. Долгих 16 лет никто не встречался с «Ле Блё», только после Второй Мировой Войны, на волне всеобщего примирения, французов вновь позвали в главный европейский турнир, и ту команду не узнали многие. 

Стиль игры преобразился, но первого большого успеха ждать пришлось долго — сказывалось длительное отсутствие игр с сильнейшими. Французская команда спустя долгие годы отсутствия предстала перед британской и ирландской регбийной общественностью скоростной, атлетичной и совсем не грубой, как то было в 30-е годы. Более того, свой собственный стиль игры в молодой Четвертой Республике оттачивали и противопоставляли силовому британскому регби. И результат пришел.


В 1959-м году сборная Франции впервые в истории выиграла Кубок Пяти Наций (С) Getty Images

В 1958-м году Франция поехала в свое первое в истории турне по ЮАР. Всегда сильные «Спрингбокс» в двух тестах не смогли одержать побед, и впервые с 1896 года проиграли серию матчей у себя дома. Сказать, что это было неожиданно, значит ничего не сказать. Местная пресса разгромила «Спрингбокс» на полосах газет, а стиль игры сборной Франции назвала «Регби с шампанским», ну или как нам более привычно — «шампань регби». Настолько все были впечатлены новым лицом французского регби. Вот оно первое упоминание термина, оставившего огромный след в истории нашей любимой игры. В 1959-м «Ле Блё» выиграли первый в истории Кубок Пяти Наций. Так начался лучший век французского регби — период с конца 50-х годов ХХ века до самого начала века ХХI. 

Чем же «шампань регби» отличалось от других способов игры? Да всем. Игра на руках ставилась французами во главу угла. Настолько во главу, что в 60-70 годах прошлого века французы могли выиграть матч ни разу не построив рак. Немыслимая по современным меркам статистическая аномалия стала главной фишкой французского стиля игры.

Ну а название этого игрового феномена как никакое другое точно описывает то, что происходило на поле. Как пузырьки газа хаотично двигаются в бокале с шампанским, так и французская атака за пару минут могла сменить направление больше десятка раз. Как пузырьки газа неизменно оказываются наверху бокала, так и французская атака при должном качестве неизбежно завершается попыткой.

Выделим три ключевых особенности «шампань регби»:

  1. Регбийный мяч — благороден. Чем чаще его трогаешь, тем благороднее становишься сам. Потому побольше передач. Причем, чем пас красивее, тем лучше. В идеале побольше офлоадов.
  2. Главное после матча — это чистая регбийка. Потому на земле валяемся лишь при крайней необходимости.
  3. Помните, что регбийный мяч благороден? Ну тогда не пинайте его. Игра ногой допускается только с целью набрать очки: штрафной или дроп-гол.

В стиле «шампань» сборная Франции наводила шороху по всему миру долгие годы. Но, увы, судьба такой игры была предрешена. Все дело в том, что за явной красотой «шампань регби» скрывалась одна большая проблема. Если отлаженный механизм давал сбой в любой мелочи, это практически гарантировало поражение. 

Началом заката «шампань регби» стал финал Кубка мира-1987. Тогда на «Иден Парке» новозеландцы под предводительством Дэвида Кирка и Шона Фитцпатрика выиграли у Франции со счетом 29:9, разобрав их игру буквально на атомы. Излишний упор на атаку, без которого «шампань регби» представить невозможно сыграл с французами злую шутку.

Следующий удар по французскому стилю игры пришелся на середину 90-х. Когда регби стало профессиональным. Приход денег в наш любимый вид спорта привел к переоценке ценностей. Удовольствие от игры отошло на второй план, главным стал результат. Игра разбилась на фазы, превратилась в своего рода конструктор, где за каждую деталь отвечает специально обученный этому игрок. Адепты «шампань регби» не знали слова «рак». А теперь этот игровой элемент стал во многом решающим. Ведь благодаря раку команда сохраняет мяч и без особого риска продолжает атаку. Из игры ушла романтика, победил прагматизм.

Последним поколением, кто хоть как-то пытался действовать по канонам «шампань регби» — это сборная Франции времен капитанства Тьерри Дюсатуа, дошедшая с огромными проблемами до финала Кубка мира 2011 и проигравшая там… Новой Зеландии.

Сейчас игру в стиле «шампань» можно наблюдать лишь в выставочных матчах или же в играх где силы соперников заведомо не равны. Вот и получается, что регби с французским лицом можно посмотреть например в матче США — Новая Зеландия. Ну или раз год, когда собирается самый фестивальный регбийный клуб на планете — «Барбарианс», собственно для таких шоу он и создан.

Современное регби, как бы кто не говорил — это битва. Главное не просто победить, но еще и повергнуть соперника. С «шампань регби» все иначе — это не про войну, а про праздник, про красоту. Про удовольствие от игры, которое получают как игроки на поле, так и болельщики на трибунах. 

Ну и на последок 20-минутный ролик с действиями одного из главных представителей «шампань регби» француза Сержа Бланко.

 

Кирилл Лобур

 
Расписание
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Блюз - Брамбиз
Супер Регби
20.04.2024
Вестерн Форс - Крусейдерс
Супер Регби
20.04.2024
Латвия - Дания
Конференция
20.04.2024
Босния и Герцеговина - Венгрия
Конференция
20.04.2024
Болгария - Сербия
Конференция
20.04.2024
Лайонс - Ленстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Бенеттон - Драгонс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Кастр - Ла Рошель
ТОП-14
20.04.2024
Сарацинс - Глостер
Премьершип
20.04.2024
Нортгемптон - Лестер
Премьершип
20.04.2024
Перпиньян - Лион
ТОП-14
20.04.2024
Ойонна - Расинг 92
ТОП-14
20.04.2024
Стад Франсе - Байонна
ТОП-14
20.04.2024
По - Монпелье
ТОП-14
20.04.2024
Буллс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Люксембург - Словения
Конференция
20.04.2024
Эксетер - Бат
Премьершип
Результаты
19.04.2024
Фиджиан Друа 15 : 38 Харрикейнс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций