Меню
06 января 2022 в 08:30

Регбийный ликбез. Гол с метки — отмененный за ненадобностью

Регбийный ликбез. Гол с метки — отмененный за ненадобностью

Прогуляемся по вырванным страницам правил игры.

 

Все мы привыкли, что в регби есть четыре способа набора очков: попытка, реализация, штрафной и дроп-гол. Оказывается, так было не всегда. Мало кто знает, и уже почти никто не видел, но существовал еще один метод увеличить счет на табло. Имя ему — «гол с метки».

Да, правило «метки» в былые времена было куда обширнее, нежели теперь. Текущая редакция регбийного свода законов дает такое определение: Метка (чистая ловля) — метод приостановки игры и получение свободного удара в результате прямой ловли мяча в своей зоне 22 м после удара ногой соперника и выкрика “метка”. 

Скучно до ужаса, даже зацепиться не за что. Разве что стоит уточнить, что современные игроки для пущей наглядности любят поднимать руку вверх, чтобы сигнализировать арбитру, что они используют это самое правило. Но так было не всегда. До 1977-го года не было уточнения, что «метка» выкрикивается лишь в своих 22-х метрах. Это правило действовало по всему полю, а его применение выглядело примерно так:

До самой отмены, гол с метки наравне со штрафным и дроп-голом приносил команде, выполнившей его, три очка. Почему же, спрашивается, его отменили? Может команды излишне злоупотребляли этим, что приводило к регулярным остановкам? 

Наоборот, гол с метки ушел из регбийных правил за ненадобностью. Правило отменили в 1977-м году, спустя… шесть лет с его последнего использования в международных матчах. История даже сохранила имя игрока, кто последним воспользовался ударом с метки для набора очков. Это румын Валериу Иримеску. Сделал он это в 1971-м году в матче против сборной Франции. 


Валериу Иримеску (с мячом) - последний, кто воспользовался невостребованным правилом (С) Rugby Romania

Но почему? Такой способ набора очков выглядит вполне себе рабочим. Как бы не так. На самом деле то, что видно на анимации выше — это серьезная ошибка игроков в полосатых регбийках. Даже в те времена так безрассудно мячом распоряжались редко. 

Первое. Если после удара ногой мяч приземляется близко к воротам, то игроки набегания до всяких «меток» легко захватят ловящего игрока соперников. 

Второе. После удара ногой игрок противоположной команды, в случае успешной ловли, имеет возможность поймать противника на противоходе, прорвать линию обороны и совершить попытку. Зачем брать три очка если можно больше?

Третье. После выкрика «метка» игроку, пробивающему такой удар, следовало отойти на 10 метров. То есть, редко удар с метки приходилось бить менее, чем с 40 метров — далековато. 

В те далекие годы не только деревья были выше, а трава зеленее, но и регбийный мяч тяжелее. Игроки были любителями и не имели возможности тренировать удары по воротам в том объеме, как это сейчас делают лучшие бьющие.

Все эти факторы в разной степени повлияли на то, что гол с метки в 1977-м году отменили.

 

Кирилл Лобур

 

P.S. А как вы считаете, стоило бы вернуть такое правило в современное регби? Делитесь мнениями в комментариях.

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций