23 января 2022 в 14:41

Кубок Вызова. Определились первые участники плей-офф

Обзор первых двух игровых дней четвертого раунда младшего еврокубка.

В отличие от Кубка Чемпионов в Кубке Вызова четвертый тур не заключительный. Окончательно решать турнирные вопросы команды будут в апреле, хотя кое-кто уже «отстрелялся» и до весны сконцентрируется на баталиях во внутренних чемпионатах.

Группа А

«Тулон» 28 : 0 (техн.) «Ньюкасл»

В группе А программа матчей уполовинилась из-за отмены матча между «Тулоном» и «Ньюкаслом». Французская команда без борьбы получила технические 28:0 и обеспечила себе первое место в группе.

«Зебре» (14) 26 : 36 (19) «Вустер»

В Парме прошел, пожалуй, лучший матч тура с точки зрения игрового сценария. Итальянцам во что бы то ни стало требовалась победа, но более мастеровитая атака «Вустера» хладнокровно решила исход игры в свою пользу. 4:5 по попыткам и 26:36 по счету. «Зебре» при одной игре в запасе лишился шансов на выход из группы. «Вустер» же вышел на второе место, но позиции его мягко говоря не прочны. «Ньюкасл» и «Биарриц» имеют все шансы подвинуть «воинов».

Группа В

«Глостер» (35) 68 : 19 (12) «Перпиньян»

«Глостер» камня на камне не оставил от обороны «Перпиньяна». 10 попыток в равных частях распределились по первому и второму таймам. Кирилл Готовцев провел на поле 25 минут. «Глостер» такой победой обеспечил себе второе место в турнирной таблице квинтета В.

«Лион» (15) 25 : 10 (10) «Бенеттон»

«Лион» наравне с «Глостером» также обеспечил себе место в 1/8 финала. Французы на своем поле одолели неуступчивый «Бенеттон». В первом тайме команды еще шли ноздря в ноздрю, а вот после перерыва «Лиону» удалось «засушить» игру и добиться необходимого результата. Решающий рывок «волки» совершили в заключительной десятиминутке. «Бенеттону» банально не хватило времени на ответ.

Группа С

«Эдинбург» (33) 66 : 3 (3) «Брив»

В столице Шотландии случился самый большой разгром тура. «Брив» обозначил свое присутствие на поле и даже открыл счет в матче на 3-й минуте. Дальше на поле главенствовали игроки «Эдинбурга». 0:3 в начале матча к перерыву превратились в 33:3. А итог игры оказался для французов неутешительным. Хозяева во втором тайме оформили еще пять попыток, к 80-й минуте установив счет 66:3. «Эдинбург» де-юре еще не обеспечил себе место в плей-офф, но де-факто уже там.

Еще один матч группы С между «Сарацинс» и «Лондон Айриш» пройдет сегодня. Начало матча в 17:15 по Киеву, 18:15 по Москве, 19:15 по Тбилиси.