Меню
27 января 2022 в 12:33

Герман Годлюк: «Думаю, что мой вызов в сборную России – дело времени»

Герман Годлюк: «Думаю, что мой вызов в сборную России – дело времени»
Фото: Герман Годлюк (С) ФРР

В разговоре с rugger.info регбист ЦСКА подвел итоги первой половины сезона, оценил назначение Дика Мюира и дал прогноз на ближайшие матчи «Медведей».

 

Как провели праздники? Отдохнули от регби?
- Тихо, мирно, в кругу семьи. По поводу отдыха – именно отдохнуть задачи не было. Мы еще в декабре начали планомерную подготовку к сезону и получили тренировочный план в тренажерном зале на все праздники. Обошлись тремя выходными и приступили к работе.

Довольны первой половиной сезона?
- По мне, провели ее хорошо. Да, были обидные поражения от «Стрелы» и «Металлурга». Все-таки в этих матчах надо было забирать свои очки и быть в «четверке» турнирной таблицы перед паузой. Но ведь также же были и хорошие победы над «ВВА-Подмосковье» и «Красным Яром». Они добавили настроения и оптимизма на будущее. Для нас в чемпионате России каждая команда - главный соперник. Поскольку от всех игр зависит наше турнирное положение и со счетов скидывать нельзя никого. Что касается меня, в тех матчах, что я принимал участие, доволен своей игрой на 80 %. Конечно, помешала на 100 процентов показать себя моя травма в начале сезона.

Какая задача стоит перед ЦСКА на остаток сезона?
- Заскочить в «четверку» турнирной таблицы, чтобы бороться за медали.

Насколько отличается работа с российским тренером Денисом Королевым ранее и иностранцем Альдо Бирчаллом сейчас?
- В предсезонке тренировочный план от тренера к тренеру плюс-минус одинаков. Главное отличие иностранных специалистов от российских заключается в том, что наставники-легионеры больше внимания уделяют мелочам на поле. Очень много работы над пасом, бегом. В общем, повышаем игровую выносливость.

Вот и в сборной России новый тренер, и вновь иностранец…
- Смена тренерского штаба требовалась давно. Судя по тому бэкграунду, с которым приходит Дик Мюир, он может помочь нашей сборной и всему российскому регби выйти на новый уровень. Я очень на это надеюсь. Также огромный плюс, что он будет проживать в России на постоянной основе и он будет наблюдать за всеми кандидатами в сборную. А не только смотреть видео и слушать мнения со стороны о тех, кто якобы нужен команде.

Но Вас он пока в состав не пригласил. Как думаете, почему?
- Сезон я провел неплохо. Ну а почему не получил вызов – думаю, это дело времени и моего физического состояния. Сейчас, к счастью, с ним все нормально.  

Какие шансы у сборной России в ближайших матчах?
- С Румынией будет непростая игра, но, считаю, что «Медведи» все же выиграют с небольшой разницей в счете. Что касается Испании, то они сделали огромный шаг вперед в развитии, и это показывают результаты последних нескольких лет. С каждым матчем с ними становится все сложнее и сложнее играть. Мой прогноз, к сожалению, поражение. Но надо постараться воспользоваться шансом квалифицироваться на Кубок Мира во Франции.

Кстати, скоро начнется Кубок Шести Наций. Кто Ваш любимчик и фаворит?
- Конечно, я буду смотреть этот турнир. С детства болел за Англию. Еще с тех времен, когда Джонни Уилкинсон творил историю. Но сейчас мне симпатична еще и игра Франции. Так что буду болеть за эти две сборные. Думаю, что одна из них и заберет в итоге кубок.

 

Вадим Анисимов

 

Читайте также: 

Антон Макаренко: «Решение играть за Россию далось легко»

Сборная России по регби-7 выступит на четвертом этапе Мировой серии в полном составе

На матч Грузия - Россия пустят только треть болельщиков

Кубок Шести Наций установил рекордные призовые

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций