Топ-14. Обезглавленная «Тулуза» и битва за Биарриц
Анонс 16-го тура Чемпионата Франции.
Надвигающийся Кубок Шести Наций делает ближайшие туры европейских чемпионатов абсолютно непредсказуемыми. Во французской Топ-14 эта непредсказуемость встает во главу угла. Кто-то отправился тренироваться в сборную, кто-то приболел коронавирусом. Предугадать исходы поединков невозможно, от слова совсем, но попробуем.
16-й раунд французского чемпионата пока предварительно пройдет в строгом соответствии с расписанием. Но это пока. Кто знает, может игру-другую и перенесут, но будем верить в лучшее.
Стартует тур по традиции в субботу. И сразу матчем команд из первой тройки. Лидер чемпионата «Бордо» примет на своем поле внезапно взлетевший наверх «Кастр». Жирондинцы вынуждены будут справляться с выскочками в отсутствие Матье Жалибера и Максима Люку — одной из лучших связок 9-10 во всей Франции. «Кастр» же, в свою очередь, потерял несколько весьма полезных схваточников, например Гаэтана Барло и Флорана Ванверберга. В общем, интересное противостояние, даже странно, что будет играться не в традиционный для важных матчей вечерний временной слот.
Хотя, выбор главного матча субботы понятен. Противостояние «Тулузы» и «Расинга» в любое время вызовет высокий интерес, на каких бы местах команды не были в турнирной таблице. «Гонщики» со скрипом идут по сезону, «Тулуза» же в свою очередь выглядит обезглавленной. Нтамак, Дюпон, Бай, Маувака, Желонш и много кто еще на поле не выйдут. Лучшего момента для победы над фаворитом сезона «Расингу» придумать трудно.
Еще одно примечательное субботнее рандеву - это матч «Брива» и «Биаррица». Поражение в этом матче для «басков» будет означать практически гарантированное понижение в классе в следующем сезоне. Да, очень рисковано давать прогноз за десяток туров до конца, но ощущение складывается именно такое.
Встречи «Перпиньян» — «Лион», «Ла Рошель» — «Монпелье» и «По» — «Клермон» болельщицкого зуда не вызывают. Если «Перпиньян» перед «Лионом» выглядит обреченным, то остальные матчи очевидно решатся по старой доброй французской схеме. Победит домашняя команда.
Ну и на закуску вечером воскресенья можно будет понаблюдать за матчем «Стад Франсе» — «Тулон». Да-да, именно эту встречу в Топ 14 считают главной в туре. 10-я и 12-я команда французской лиги умеют дать концерт в очном противостоянии. Последние семь матчей друг с другом победу забирал тот, кто играл дома. Так было и в первом круге, когда «Тулон» разгромил парижан 38:5. Сподобятся ли столичные на ответ — большой и очень интересный вопрос.
Расписание матчей:
«Бордо» — «Кастр»
29 января. Начало в 16:00 по Киеву, 17:00 по Москве, 18:00 по Тбилиси;
«Брив» — «Биарриц»
29 января. Начало в 18:00 по Киеву, 19:00 по Москве, 20:00 по Тбилиси;
«Перпиньян» — «Лион»
29 января. Начало в 18:00 по Киеву, 19:00 по Москве, 20:00 по Тбилиси;
«Ла Рошель» — «Монпелье»
29 января. Начало в 18:00 по Киеву, 19:00 по Москве, 20:00 по Тбилиси;
«Тулуза» — «Расинг 92»
29 января. Начало в 22:05 по Киеву, 23:05 по Москве, 24:05 по Тбилиси;
«По» — «Клермон»
30 января. Начало в 19:00 по Киеву, 20:00 по Москве, 21:00 по Тбилиси;
«Стад Франсе» — «Тулон»
30 января. Начало в 22:05 по Киеву, 23:05 по Москве, 24:05 по Тбилиси.
Читайте также:
Гия Хараишвили временно покинул «Расинг 92»
Алексей Коннов перебрался в «Кастр»
Вепхвеби
Ареси
Хареби
Гори
Хвамли
Армиа
Словения
Австрия
Хорватия
Сербия
Турция
Болгария
Бристоль
Нортгемптон
Глостер
Арлекинс
Ньюкасл
Лестер
Бордо
Лион
Байонна
Стад Франсе
Ванн
По
Ла Рошель
Клермон
Расинг 92
Перпиньян
Кастр
Тулуза
Локомотив
Слава-МАР
Драгонс
Скарлетс
Шаркс
Ленстер
Батуми31
Аиа17
Лело-Сарацинс26
Цикара23
Бат40
Эксетер34
Кардифф40
Дзебре27
Бенеттон19
Коннахт22










Комментарии 0
История редактирования
Пожаловаться на комментарий