Меню
14 февраля 2022 в 12:30

Кубок Шести Наций 2022. Дроп-гол Биггара, пенальти Жамине и нетронутая зачетка англичан

Кубок Шести Наций 2022. Дроп-гол Биггара, пенальти Жамине и нетронутая зачетка англичан
Фото: Большой Шлем теперь светит только французам (С) INPHO

Авторские итоги 2-й недели от Андрея Ткаченко с видеообзорами всех игр.

 

Текущее турнирное положение здесь.

 

 

Уэльс (14) 20 : 17 (14) Шотландия

Шотландская народная забава – проигрывать после победы над англичанами, и в этот раз дала о себе знать. Взяв Кубок Калькутты, скотты расслабились и упустили реальную возможность выйти на единоличное второе место. Возможно, «Чертополохи» попросту недооценили валлийцев, проваливших в первом туре выезд в Дублин.

 

В результате мы получили небрежную игру обеих команд, в которой больше накосячили гости. Особенно неудачно сложился день у Финна Расселла. Он и единственный «горчичник» в матче схлопотал, и пенальти не забил, и дроп-гол смазал. Дэн Биггар, решившийся на дроп-гол почти сразу после удаления Расселла, был точнее. Кто-то из комментаторов матча совершенно справедливо заметил, что валлийцы в целом на победу не наиграли, но лично Биггар ее заслужил.

 

 

Франция (19) 30:24 (7) Ирландия

Да не обидятся на меня поклонники «Ле Блё», но это была игра из серии: «Не французы выиграли, а ирландцы проиграли». Где были айриши в начале встречи? Разве идея хозяев рвануть в атаку без разведки это какой-то суперхитроумный такитический ход? Почему же он стал для «Клеверных» такой ошеломительной неожиданностью?

 

И откуда, спрашивается, взялось столько брака, позволившего Мальвину Жамине настучать шесть пенальти? Разве можно отдавать французам столько очков? Уверен, то, что при этом «Клеверные» занесли три попытки против двух и сумели взять бонус защиты, весьма слабое утешение для их болельщиков.

 

Справедливости ради стоит заметить, что и «Ле Блё» не порадовали какой-то особенно продуманной игрой. Быстрый старт и ловля соперников на ошибках... По правде, лично я ожидал, что Фабьен Галтье подготовит к этой встречи какие-нибудь особенно изощренные сюрпризы.

 

Но по большому счету все это вкусовщина. Игра получилась яркая, наполненная событиями и с продержавшейся до конца интригой. Что еще надо от центрального поединка тура?

 

 

Италия 0:33 (21) Англия

А вот эта встреча была просто лишней. Образно говоря можно было сказать, что Англия победила за неявкой соперников. В очередной раз хочется поинтересоваться, что Италия делает в КШН? Все еще растет? За счет чего, если можно раз за разом выдавать вот такое вот и тебе за это ничего не будет? Понимают ли организаторы турнира, что такие игры – антизрелище? Это же просто скучно, причем, уверен – в первую очередь для болельщиков сборной Италии.

 

Впрочем, эту тему уже неоднократно обсуждали. По самой встрече сказать нечего, кроме того, что англичане спокойно и без надрыва потренировались, а итальянцы даже не сумели открыть счет.

 

 

Резюме: Франция единолично занимает второе место уже после второй недели. Отличный результат! Впрочем, всегда следует держать в уме удивительную способность «Ле Блё» терять преимущество – что по ходу игр, что по ходу турниров.

 

Андрей Ткаченко

 

Читайте также:

Дроп-гол Биггара принес валлийцам победу над сборной Шотландии

Франция вновь оказалась сильнее Ирландии

Первая победа: англичане без труда обыграли сборную Италии

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций