Меню
23 февраля 2022 в 13:15

Сергей Чупров: «Грузия по плечу сборной России»

Сергей Чупров: «Грузия по плечу сборной России»
Фото: Сергей Чупров верит в Дика Мюира (С) Городские новости

Пообщались с президентом «Красного Яра» о потенциальных сборах за рубежом, кадровых перестановках и первых матчах «Медведей» под руководством Дика Мюира.

 

Сергей Иванович, довольны ли Вы тем как проходит подготовка команды ко второй части сезона? Всё ли идёт по графику?
- Всё идёт по плану, единственное, как я уже говорил в предыдущих интервью, в какой-то период нам мешала пандемия. По причине заболевания омикроном команда неделю находилась на карантине. Но сейчас всё в порядке, все тренируются, в том числе и иностранцы, вернувшиеся в расположение клуба.

 

Вы говорили, что были планы отправиться на сборы в Турцию или Грузию.
- В Турцию полетим однозначно, где проведём два тест-матча против «ВВА-Подмосковья». По Грузии вопрос остаётся открытым, но эту возможность мы пока не исключаем.

 

Известно, что в зимний период «Красный Яр» покинули Юрий Кушнарёв и Валерий Цнобиладзе. Есть ли ещё потери?
- Больше потерь нет. Единственное, ряд игроков отправятся в аренду для получения игровой практики. Но конкретных фамилий я называть пока не готов, как и клубы, в которые отправятся ребята.

 

Кто заменит Валерия Цнобиладзе в роли тренера схватки, и не стал ли для Вас неожиданностью его отъезд в ЦСКА ?
- В определённой степени решение Валерия стало неожиданностью, но в нашем клубе нет кадровых проблем в тренерском штабе. Поэтому уход Цнобиладзе не критичен, и мы нашли ему хорошую замену, о чём вскоре объявим официально.

 

Чтобы закрыть тему тренерского вопроса, если «Красный Яр» не попадёт в плей-офф по итогам сезона, будете ли искать нового главного тренера? Если да, то будет это отечественный специалист или зарубежный?
- Будет невероятно тяжело попасть в четвёрку лучших по итогам регулярного первенства, но верим, что нам это по плечу. Приложим максимум усилий для достижения этой цели. Я доверяю Игорю Николайчуку и сейчас немного неэтично обсуждать тренерский вопрос. Нужно дождаться завершения сезона, всё детально проанализировать и уже тогда принимать решение. 

 

Известно, что «Красный Яр» подписал контракт с Петром Кобылянским. С кем ещё заключены соглашения?
- Информация о подписании Петра уже утекла в сеть, поэтому скрывать её нет смысла. Мы рассчитываем на хорошее сотрудничество с этим регбистом. Что касается остальных новичков, то пока предпочту держать их имена в секрете. 

 

Напоследок немного о международном регби. Как Вам игра сборной России в матчах с Румынией и Испанией? Видите ли вы позитив с приходом Дика Мюира?
- Мне нравится подход южноафриканского наставника и считаю, что наконец-то наша Федерация сумела найти подходящего тренера с хорошим опытом. Матчи против Румынии и Испании почти удались. Обе встречи Россия могла выиграть, но индивидуальные ошибки отдельно взятых игроков не позволили победить. С чем я не согласен - так это с комплектацией национальной команды. Возможно, Дику Мюиру навязывают каких-то регбистов, но мне кажется, нельзя ставить на такие ответственные матчи игроков, у которых цель только бы провести сто игр за сборную. Вы понимаете о ком я говорю. Также считаю, что в концовке поединка с Румынией нам помешала ошибка Рамиля Гайсина. Он отличный исполнитель, но так бывает, что оплошность становится ключевой. Есть претензии к Алексею Щербаню, который вообще не играет в защите. Возможно, Мюиру помешали травмы или болезни некоторых регбистов, но, думаю, сейчас он уже может экспериментировать и пробовать в деле молодёжь. 

Верю, что с Грузией будет хорошее противостояние. Не надо бояться этого соперника, он нам по плечу. Если сборная России сыграет смело, то может добиться хорошего результата. Парням надо смотреть на себя, свои ошибки и делать из них правильные выводы. Нужно выкладываться по полной и тогда будет соответствующий итог.

 

К слову о «выкладываться». Александр Первухин считает, что сборной России не хватило самоотверженности, а Николай Неруш пока не до конца понимает, в какое регби будет играть национальная команда. Вы согласны с ними?
- Мнения Александра Юрьевича не разделяю. Не верю, что, выходя в матчах за национальную команду, ребята не отдаются полностью. Другое дело, что некоторые регбисты не умеют чего-то делать. Если определённые игроки раньше не отрабатывали в обороне как следует, то и сейчас их уже не изменить. Как я уже сказал, хочется верить, что показательной будет встреча в Тбилиси. Сборная Грузии специально усиливается к матчу с Россией и намерена показать, что намного сильнее. Но лично моё мнение - грузины недалеко ушли от нас и с ними можно играть на равных.

 

Беседовал Игорь Явкин

 

Читайте также:

Сергей Чупров: «Кубок Шести Наций только выиграет от участия ЮАР»

Марзук Маарман: «Красный Яр» - это клуб с великой историей»

Лаша Джаиани: «Мы скорее умрём на поле, чем проиграем России»

«Красный Яр» расстался с тремя южноафриканцами

Элвин Карстенс: «Я не жалею о переходе в «Красный Яр»

Сергей Чупров: «Роберт Сутидзе уже готов играть за сборную России»

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций