19 марта 2022 в 20:48

Ирландия уверенно одолела Шотландию под аккомпанемент переполненного «Авива-Стэдиум»

И сделала все от нее зависящее, чтобы выиграть Кубок Шести Наций.

Шотландцы бодро начали и раз за разом прорывали линию обороны хозяев. Ирландия ответила только спустя 12 минут неплохим прорывом Гибсона-Парка. Позднее в дело вступил уже мастер Джонни Секстон со своим шикарным ударом по правилу 50-22, который подарил перспективный коридор. Но после мола ирландцам приземлить мяч так и не удалось. И все же мол «Клеверных» напомнил о своей мощи на 17-й минуте. Шотландцам было сложно сдержать регбийную конструкцию Ирландии, и хукер Дэн Шихан приземлил мяч в зачетке гостей. Джонни Секстон точно пробил реализацию. Второй разящий укол сопернику хозяева нанесли уже на 28-й минуте. После затяжной атаки Киан Хили при поддержке партнеров пробил брешь в обороне соперника. Мяч был приземлен, а следом прилетела и реализация.

Но сдаваться никто не собирался. Подопечные Грегора Таунсенда ответили на 35-й минуте. Чрезвычайно активный Пьер Схуман завершил долгую, глубокую и планомерную атаку. Столб сборной Шотландии был чрезвычайно активен и уже в первом тайме объективно наиграл на попытку. Но внезапно у главного арбитра встречи Уэйна Барнса возникли сомнения, которые все же развеял ТМО. Засчитано! И «Чертополохи» вернулись в игру, но в ответственный момент пробития реализации Блэйр Кингхорн выдал: так бездарно пробил, что даже с этой стороны экрана стало стыдно. До конца первого тайма больше результативных действий мы не увидели и команды отправились в раздевалки, оставив нас с приятным послевкусием борьбы в преимущественно открытой игре.

Шотландцы, как и в первой половине встречи, резко пошли вперед после возобновления игры. Получился даже сенсационный выход вчетвером на пустую зачетку, но Стюарт Хогг пожадничал и не дал пас. Таким образом, капитан похоронил сто процентную попытку. Кстати, подобных моментов будет еще два или три. Жадность «Чертополохов» явно губила.

После длительной паузы без серьезных опасностей первыми проснулись ирландцы. Войдя в зону пяти метров, Гибсон-Парк раз за разом поднимал мяч после рака и, наконец, нашел пасом Джоша ван дер Флера. Тот продавил двоих и приблизил свою команду к победе и бонусу атаки, занеся важнейшую попытку. Джонни Секстон не глядя пробил реализацию.

Что ж, Шотландии уже было нечего терять и пришлось идти ва-банк, тем более времени еще было предостаточно. Но труды «Чертополохов» не только не увенчались успехом, но и привели к провалу. На 78-й минуте желтую карточку схлопотал Бен Уайт. На этом история борьбы Шотландии закончилась. Минуту спустя Коннор Маррей отцепился от Дарси Грэма и положил мяч в зачетку гостей. Такой важный бонус для «Клеверных», и вся надежда у ирландцев (как это не парадоксально) на Англию.

Ирландия (14) 26:5 (5) Шотландия

Попытки: Шихан (17), Хили (28), ван дер Флер (60), Маррей (79) – Схуман (35);
Реализации: Секстон (19, 29, 61);
Штрафные: нет – нет;
Желтые карточки: нет – Уайт (78).