17 апреля 2022 в 18:45

ВВА с бонусом обыграла «Металлург»

Подопечные Вячеслава Шалунова неудачно съездили в Подмосковье.

Глядя на качество газона в Монино, было сразу понятно, что ждать яркого и скоростного регби не приходится. Поэтому совсем неудивительно минимальное количество опасных моментов в первом тайме. Хотя они всё же были и открыть счёт во встрече могли гости. «Металлург» на первых секундах матча организовал опасную атаку, в ходе которой Виктор Козловский оказался в считанных метрах от зачётки, однако оборона ВВА успела вытолкнуть фулбэка в аут.

Впрочем, новокузнечане добились своего на 5-й минуте. Роман Бяков был точен со штрафного - 3:0. Буквально сразу Ислам Абдулкадиров мог восстанавливать паритет, но его удар пришёлся мимо цели. В целом, дебют встречи получился неудачным у ВВА. Хозяева никак не могли найти свою игру, а тут ещё Франко Нодье на 16-й минуте увидел перед собой жёлтую карточку за вход в соперника локтём. Однако, что-либо извлечь из большинства подопечным Вячеслава Шалунова не удалось. Более того, они даже позволили противнику сравнять счёт. Точным пенальти отличился Герман Давыдов.

Тайм постепенно шёл к концу и казалось довольно скучный счёт 3:3 так и останется на табло до перерыва. Но ВВА с этим не была согласна. На последних минутах хозяева заработали штрафной на чужой половине поля и могли набирать три очка. Однако монинцы решили выбить в аут и не прогадали. От коридора «военлёты» пошли молом, из которого мяч достался Лейтону Экстину, а южноафриканец отдал на Кирилла Голосницкого, рывок которого защита гостей проворонила. Попытка с реализацией в раздевалку (10:3).

«Металлург» сумел навязать борьбу ВВА лишь в первом тайме (С) фото Татьяные Малербе

Возможно пропущенный занос так сильно подкосил «Металлург», но вторую половину встречи гости провалили. Новокузнечанам удалось набрать всего три очка, хотя моменты у них были, однако в решающих фазах атаки у них не получалось найти бреши в обороне соперника. Даже тогда, когда монинцы допускали грубейшие ошибки. Например, Ислам Абдулкадиров после быстрого розыгрыша аута, подарил мяч сопернику и вроде Лев Дерксен сумел убежать по краю, но то ли передача вингера «Металлурга» была неточной на Николоза Сухашвили, то ли грузинский форвард не сумел под неё подстроиться, но момент был упущен.

Зато ВВА свои шансы не упускала. На 51-й минуте Ислам Абдулкадиров отличился дебютной попыткой за «военлётов», после многофазовой атаки монинцев. Четыре оборота секундной стрелки спустя Герман Давыдов прорезал, как нож сквозь масло, защиту новокузнечан и вывел на пустую зачётку Кирилла Голосницкого. А концовка игры стала бенефисом Ислама Абдулкадирова. Сначала после его прохода попыткой на краю отличился Арноут Малербе. А затем сам 14-й номер ВВА занёс от коридора и передачи Гора Петросяна.

Из положительных моментов для новокузечан можно разве что отметить возвращение на поле Никиты Филиппова, не игравшего почти два года. В остальном «Металлург» проиграл по делу.

«ВВА-Подмосковье» (10) 37:6 (3) «Металлург»

Попытки: Голосницкий (39, 55), Абдулкадиров (51, 77), Малербе (68) - нет;
Реализации: Абдулкадиров (40, 52, 79) - нет;
Пенальти: Давыдов (24), Абдулкадиров (45) - Бяков (5, 49);
Жёлтые карточки: Нодье (16), Марченко (59) - Сосунов (54).