Меню
20 апреля 2022 в 16:42

Забыть осень и все начать сначала

Забыть осень и все начать сначала
Фото: «Красный Яр» готовится спасать сезон (С) РК «Стрела»

«Красному Яру» предстоит наверстывать упущенное в осенней части Чемпионата России. 

 

Если бы у любого человека была возможность взять и стереть один эпизод из жизни, то на левом берегу Енисея все дружно бы начали pзабывать события лета 2021 года. Многократный чемпион России, бронзовый призер ЧР 2020-21 «Красный Яр» начал текущий сезон так, что иного слова, как кошмар, подобрать трудно.

И если стартовое поражение от ВВА еще можно списать на уровень соперника, то следующим провалам приходилось искать иные объяснения. Поражения от ЦСКА и «Динамо» подарили московским клубам первые славные страницы истории. А сам «Красный Яр» тогда в историю вляпался. Впервые клуб упал на девятую строчку турнирной таблицы. В той ситуации, даже великое красноярское дерби не выглядело центральным матчем тура.

Руководству клуба пришлось прибегнуть к непопулярной мере — заменить главного тренера. Сиуа Таумалоло покинул клуб, а бразды правления взял на себя Игорь Николайчук. И это дало свои плоды. 

На зимнюю паузу «Красный Яр» отправился с серией из трех побед.

 

Результаты «Красного Яра» в осенней части Чемпионата России:

«Красный Яр» 18 : 26 «ВВА-Подмосковье»
«Красный Яр» 13 : 26 «Стрела»
«Металлург» 17 : 18 «Красный Яр»
«Динамо» 26 : 24 «Красный Яр»
ЦСКА 27 : 6 «Красный Яр»
«Красный Яр» 24 : 38 «Енисей-СТМ»
«Красный Яр» 18 : 21 «Слава»
«Красный Яр» 59 : 6 «Ростов»
«ВВА-Подмосковье» 21 : 26 «Красный Яр»
«Стрела» 7 : 36 «Красный Яр»

Зимовку «Красный Яр», как и положено обитателям Сибири, провел без серьезных телодвижений и потрясений. Из очевидных потерь в составе важно отметить лишь уход Юрия Кушнарева. Легендарный флай-хав завершил карьеру и отправился покорять тренерские вершины в ЦСКА, поближе к дому. Интригующим выглядело возвращение из аренды в «Локомотиве» Дмитрия Сухина. Однако, игрок, не проведя ни единого матча в Красноярске предпочел вернуться обратно в Пензу.

Программу подготовки к возобновлению сезона руководству «Красного Яра» пришлось менять буквально на ходу. Сначала команда тренировалась в Красноярске. На заключительном этапе «соколы» должны были отправиться на тренировочный сбор в Турцию, но неожиданно для всех мир сошел с ума. Потому, «Яр» остался без зеленого газона и таких важных спаррингов. Тем не менее, клуб все же потренировался на поле в Крымске, правда играть там приходилось самим с собой.

 

Расписание матчей «Красного Яра»

23 апреля «Красный Яр» — «Металлург»
29 апреля «Красный Яр» — «Динамо»
6 мая «Красный Яр» — ЦСКА
12 мая «Енисей-СТМ» — «Красный Яр»
18 мая «Слава» — «Красный Яр»
24 мая «Локомотив» — «Красный Яр»
30 мая «Красный Яр» — «Локомотив»

Одно важное приобретение у «Красного Яра» все же произошло. В середине ноября достроили и, наконец, сдали в эксплуатацию многофункциональный спорткомплекс, где регбисты всей системы «Красного Яра» смогут круглогодично тренироваться. Инфраструктурный объект, которому позавидуют многие европейские клубы, во многом стал причиной снижения результатов «Красного Яра» в Чемпионате России. 

Большая стройка на балансе серьезно ограничивала трансферные возможности «Красного Яра». Теперь же этот вопрос закрыт. Более того, такие ограничения вынуждали «соколов» привлекать к играм молодых регбистов, которые с каждым матчем получали неоценимый опыт и активно использовали его в матчах со сверстниками. В прошлом году «Красный Яр» буквально катком прошелся по российскому молодежному регби, практически во всех возрастных категориях. 

Итак, что такое «Красный Яр» образца 2022 года. Клубу удалось сохранить опытный состав, есть очень перспективная молодежь и все необходимое для тренировок в комфортных условиях. От зоны плей-офф «Соколов» отделяет десять очков и семь матчей впереди, в том числе и с прямыми конкурентами. 

В общем, ничего еще не потеряно для «Красного Яра», напротив, есть ощущение, что все только начинается.

 

Кирилл Лобур

 

Читайте также:

Очередной полёт обновлённой «Стрелы»

ВВА с бонусом обыграла «Металлург»

Уверенная победа «Локомотива» над неразыгравшейся «Славой»

Евгений Непейвода: «В команде все верят, что зацепимся за плей-офф»

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций