18 мая 2022 в 20:56

«Армейцы» храбро сражались, но «Локомотив» забрал свое

«Железнодорожники» столкнулись с серьезным сопротивлением в Лужниках.

«Локомотив» после уверенной победы над ВВА ехал в Москву в ранге безоговорочного фаворита. А при условии, что у пензенцев впереди две встречи с «Красным Яром», победа над ЦСКА, причем бонусная была обязательна.

Однако, вопреки предматчевым раскладам давить и ломить оборонительные редуты противника начал ЦСКА. «Локомотив» поначалу даже опешил от такой дерзости, но в конце концов собрался и игру выровнял. Более того, именно «железнодорожники» открыли счет. После коридора вблизи зачетки пензенцы вместо ожидаемого мола разыграли домашнюю заготовку и Андрей Поливалов с мячом в руках заставил улыбнуться Александра Янюшкина. «Армейцы» сделали свой результативный ход четыре минуты спустя. Даниил Семенов со штрафного сделал счет 3:7.

ЦСКА пытался повторить стартовый натиск, но «Локомотив» уже нащупал свою игру и инициативой завладел всецело. На 22-й минуте пензенцам удалась широкая атака, на острие которой оказался Владимир Гераськин. Пензенский фланкер стал лишним на левом краю и без серьезного сопротивления приземлил мяч в красно-синюю зачетку. На экваторе первого тайма «железнодорожники» повели 12:3.

До перерыва игра проходила примерно по одному алгоритму. «Локомотив» подходит к зачетке «армейцев», а те героически отбиваются и так несколько раз. Неожиданно у пензенцев возникла проблема с розыгрышем коридоров. Гиорги Чкоидзе то делал забросы, то отдавал игровой снаряд соперникам. Тем не менее, свое «Локомотив» взял. Уже за пределами 40 минут Алексей Башев после массивной атаки форвардами подарил «железнодорожникам» еще одну попытку. Если резюмировать первый тайм, то «Локомотив» взял то, на что наиграл, а вот ЦСКА, кажется, очков недобрал.

В дебюте второго тайма пензенцы занесли еще одну попытку, в протоколе отметился Даниил Потиханов. А следом, ЦСКА решил сказать свое веское хозяйское слово. Сначала Антон Дроздов, а следом и Александру Колев превратили вечер из томного в весьма интригующий. Мало того, что пензенцы лишились бонуса атаки, так еще и «армейцы» приблизились на расстояние одной попытки.

Но вместо того, чтобы сотворить сенсацию, ЦСКА сотворил себе проблем. Удаления Зыкова и Лоскутова оставили красно-синих в меньшинстве практически до конца матча. «Локомотив» такой подарок не мог не использовать, но… не использовал. ЦСКА хоть и в 13 человек, но героически оборонялся. Бонуса атаки «Локо» не заработал. Тем не менее, подопечные Александра Янюшкина все же поднимаются вторую строчку турнирной таблицы. Впереди два матча с «Красным Яром».

ЦСКА (3) 17 : 24 (19) «Локомотив»

Попытки: Дроздов (51), Колев (54) — Поливалов (10), Гераськин (22), Башев (40), Потиханов (43)
Реализации:  Семенов (52, 55) — Янюшкин (11, 40)
Штрафные: Семенов (14) — нет
ЖК: Чегодаев (36), Зыков (66), Лоскутов (69) — Гудок (55)

Все фото: РК ЦСКА